吉林省桦甸市人民法院执 行 裁 定 书(2016)吉0282执异字第19号异议人:陶占和,男,1949年8月28日生,桦甸市矿业开发有限责任公司股东,住吉林省桦甸市。
申请执行人:栾建松,男,1956年7月24日生,无职业,住山东省招远市。
被执行人:陶占和,男,1949年8月28日生,桦甸市矿业开发有限责任公司股东,住吉林省桦甸市。本院在执行申请执行人栾建松与被执行人陶占和股权转让纠纷一案中,异议人陶占和对执行行为提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人陶占和称,经吉林市中级人民法院调解,我与栾建松当庭达成调解协议,调解协议:“二、被上诉人栾建松自本调解协议签订之日起30日内一次性给付上诉人陶占和人民币70万元;
三、上诉人陶占和自收到被上诉人栾建松给付的人民币70万元后3日内将自己在桦甸市矿业开发有限责任公司的21.2%的股权转移登记至被上诉人栾建松名下;
七、如被上诉人栾建松未按本调解协议约定的时间全部履行给付款项的义务,则双方于2014年7月10日签订的股权转让协议视为自动解除。”本调解书生效后栾建松没有在2016年6月16日履行给付义务。桦甸市执行局提供梁力文存入在吉林市中级人民法院的磐石吉银村镇银行现金存款单注明的存款人是梁力文,并不是栾建松。存款日期是2016年6月17日,也就说已经超过约定的期限,该行为已经构成违约。吉林市中级人民法院为栾建松出具的生效证明书上明确注明生效日期为2016年5月18日,栾建松没有在规定的期限履行给付义务,那么2014年7月10日签订的股权转让协议视为自动解除,协议无效。栾建松以无效的协议申请人民法院执行,本身就没有法律依据。故异议人向贵院提出异议申请,请依法解除对异议人股权的查封。申请执行人栾建松辩称,我委托梁力文按照调解书规定日期如期支付了70万元转让款。《中华人民共和国民事诉讼法》第八十二条规定:“期间包括法定期间和人民法院指定的期间。期间以时、日、月等计算,期间开始的时和日不计算在期间内”。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释的第一百二十五条规定:“依照民事诉讼法第八十二条第二款规定,民事诉讼中以时起算的期间从次时起算,以日、月、年计算的期间从次日起算。”根据法律规定,我履行付款的最后期限应为2016年6月17日,我如期支付了70万元转让款,没有违约。请法院驳回异议人的申请,并责令异议人履行调解书规定的义务。以保护我的合法权益。
本院查明,栾建松委托梁力文于2016年6月17日将70万元转让款汇入吉林市中级人民法院账户内。
本院认为,申请执行人栾建松按照调解书约定的期限全部履行了给付款项的义务,本院执行行为合法。异议人陶占和应按照生效的调解书约定的内容积极履行自己的义务,异议人陶占和主张的理由不能成立,故本院不予支持。综上,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,
裁定如下:驳回异议人陶占和的异议申请。
如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十日内向吉林市中级人民法院申请复议。
审判长 白学远
审判员 赵成华
审判员 郭 录
二〇一六年八月十五日
书记员 赵 凌 童