(2016)苏0116刑初289号

被告人张某、李某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省南京市六合区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0116刑初289号公诉机关南京市六合区人民检察院。被告人张某,男,1972年9月17日出生,汉族,无业。2016年1月11日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。现羁押于南京市六合区看守所。被告人李某甲,男,1982年3月14日出生,汉族,无业。2016年1月11日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,当月19日被取保候审。南京市六合区人民检察院以宁六检诉刑诉[2016]259号起诉书指控被告人张某、李某甲犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南京市六合区人民检察院检察员刘艳祥出庭支持公诉,被告人张某、李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市六合区人民检察院指控:1、2014年4月5日5时许,被告人张某、李某甲与同案犯庄某、耿某某、刘某某(均已判刑)至本区南钢炼铁厂新1**主电库,窃得废旧稀土含油尼龙衬板52块1740公斤,后销赃至本区吴家洼284号李某某经营的废品收购站,得款现金人民币10000元。2、2014年4月6日5时许,被告人张某、李某甲与同案犯庄某、耿某某、刘某某至本区南钢炼铁厂新1**主电库,窃得废旧稀土含油尼龙衬板29块920公斤,后销赃至南京市浦口区盘城街道新华村前杨30号杨某乙经营的废品收购站,得款现金人民币5600元。为证实上述指控成立,公诉机关当庭出示了二被告人的供述,证人李某乙、叶某、庄某等人的证言,搜查笔录、辨认笔录、价格鉴证结论书、发破案经过等证据。公诉机关认为,被告人张某、李某甲的行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,且系共同犯罪。另二被告人均具有坦白情节,且涉案财物均已发还被害单位,要求依法分别追究二被告人相应的刑事责任。

被告人张某、李某甲对起诉书所指控的事实均予以供认,未作辩解。

经审理查明,2014年4月5日,被告人张某、李某甲与庄某等人至本区南钢炼铁厂新1**主电库,窃得废旧稀土含油尼龙衬板52块,销赃得款人民币1万元。次日,被告人张某、李某甲等人又至该地,窃得废旧稀土含油尼龙衬板29块,销赃得款人民币5600余元。2016年1月11日,被告人张某、李某甲被公安机关抓获,其归案后均作如实供述。案发后,被告人李某甲退出赃款4150元,被盗的81块废旧稀土含油尼龙衬板已由公安机关追回并发还失窃单位。上述事实,有被告人张某、李某甲及同案犯庄某、耿某某、刘某某的供述,证人李某乙、叶某、吴某、李某丙、巴某、程某、李某某、赵某、杨某甲、杨某乙的证言,辨认笔录、现场勘验检查笔录、刑事摄影照片、扣押及发还清单、价格证明、报案说明、发破案经过、抓获经过、刑事判决书、户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,一、被告人张某、李某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪,应依法分别予以惩处。被告人张某、李某甲归案后均能如实供述自己的罪行,均系坦白,依法分别予以从轻处罚。鉴于被告人李某甲有退赃情节,本院酌情对其从轻处罚。南京市六合区人民检察院的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。

二、关于涉案财物的处理。本案中,涉案的81块废旧稀土含油尼龙衬板(已发还南钢)鉴定价值为15162元,而收旧人杨某乙、李某某以15600元的价格予以收购,不属于明显低于市场价格;被告人张某、李某甲等人也是在早晨八、九点钟前往收购站进行废旧衬板的销售,故不能排除收旧人员杨某乙、李某某对该废旧衬板的善意取得。公安机关有鉴于此,在侦查阶段已分别发还杨某乙货款3950元、赵某(李某某以10400元将衬板转让给其)货款7900元。在本院审理期间,被告人李某甲主动退出的4150元,亦应用以发还上述二名收旧人员。为保护公私财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年9月10日止;罚金款限于本判决生效后十日内缴至本院。)被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,罚金人民币三千元。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算;罚金款已预缴至本院。)二、扣押被告人李某甲的犯罪所得人民币4150元,其中1650元发还杨欢,2500元发还赵士瑞。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

审 判 长  吴世平

代理

审判员  胡元川

人民陪审员  张胜珠

二〇一六年八月十五日

书 记 员  康 雨