四川省广元市朝天区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0812民初704号原告侯登桥,男,出生于1987年6月20日,汉族,广元市朝天区人。委托代理人王继艳(原告之妻),女,出生于1988年3月19日,汉族,广元市朝天区人。被告李俊成,男,出生于1987年12月27日,汉族,广元市朝天区人。被告四川省华蓥市永兴建筑有限责任公司广元分公司,住所地广元市利州区北街文化大厦1-9-8。法定代表人许连兵,该公司经理。
原告侯登桥诉被告李俊成、被告四川省华蓥市永兴建筑有限责任公司广元分公司(以下简称:永兴广元公司)民间借贷纠纷,本院于2016年6月30日立案受理,依法由
审判员汪叶于同年7月28日,公开开庭进行了审理。原告侯登桥的委托代理人王继艳,被告李俊成到庭参加了诉讼。被告永兴广元公司,经传票传唤,无正当理由,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告侯登桥诉称,原告与被告李俊成是同学关系。原告目前从事建筑劳务,被告李俊成在被告永兴广元公司上班。永兴广元公司的法定代表人许连兵是李俊成的舅舅。2015年底李俊成向原告打电话,向原告介绍工程。2016年1月8日原告受被告李俊成的邀请到永兴广元公司在贵阳的一处工地实地考察。考察期间,被告永兴广元公司的法定代表人许连兵向原告借钱。许连兵说,春节将至要给工人发工资,让原告借钱周转一下,年后归还。被告李俊成从中斡旋,原告碍于同学关系,原告向永兴广元公司转款5万元。被告李俊成出具借条一张。2016年春节后,原告给两被告打电话要求归还借款,被告拖延至今,且发展到不接电话。现依法提起诉讼,请求判决两被告立即向原告归还借款5万元,并从2016年1月8日起至还清之日止按中国人民银行贷款利率三倍计息;本案诉讼费由二被告承担。
被告李俊成辩称,当时在贵阳那边有事情做,我就喊原告过来做。许连兵说要交保证金,后面原告就把钱转到公司了。后来因为其他原因事情没做成,原告就找到许连兵。由于一直联系不上许连兵,原告找到我,我联系许连兵也联系不上,就向被告书写了一份借条。被告永兴广元公司未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2016年1月,原告受被告李俊成的邀请到贵阳考察工地期间。许连兵以为公司民工发放工资为由,向原告借钱,原告向永兴广元公司转款5万元。2016年1月8日,李俊成出具借条一张,内容为“今借到侯登桥(身份证510812198706202815)人民币:50000.00大写(伍万元整)支付方式为转账,已转入账号:51001667536051501999,户名:四川省华蓥市永兴建筑有限责任公司广元分公司,开户行:中国建设银行股份有限公司广元鼓楼支行,转账凭证附后。(按照银行利息最高三倍计息)以上唯恐口说无凭,特立字据。借款人:李俊成身份证:51081219871227281X”永兴广元公司的负责人许连兵系被告李俊成舅舅。原告多次催收未果诉至本院。认定以上事实的证据有,原、被告的陈述;李俊成2016年1月8日书写的“借条”;转款凭证。以上证据在卷佐证。
本院认为,原告向被告指定的账户转款,被告李俊成出具借条,民间借贷关系成立。原告请求被告归还借款的理由成立,本院予以支持。原、被告之间约定的利息计算方式未违反法律规定,本院予以支持。原告在出借时,知道是永兴广元公司在借款用于发放民工工资,并将该款项转入被告永兴广元公司账户,被告永兴广元公司属于实际借款人;被告李俊成出具借条的行为属于一种证明行为,李俊成属于名义上的借款人,故应由被告永兴广元公司向原告承担偿还责任。
原告与被告李俊成系同学关系,原告应许连兵的请求将款项借给永兴公司是基于两人之间的同学情谊,李俊成应协助原告向被告永兴公司催收借款。被告永兴广元公司经传票传唤未到庭,应视为其对答辩和质证权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告四川省华蓥市永兴建筑有限责任公司广元分公司在本判决生效后10日内偿还原告侯登桥借款5万元及其资金利息(从2016年1月8日起按中国人民银行同期同档贷款利率的三倍计算至还清之日止);
二、驳回原告侯登桥的其他诉讼请求。本案诉讼费525元,由被告四川省华蓥市永兴建筑有限责任公司广元分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
审判员 汪 叶
二〇一六年八月十五日
书记员 李佳良附:本案相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。