(2015)中一法行初字第448号

荆琴等29人与中山市城乡规划局城乡建设行政管理-城市规划管理一审行政判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
中山市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
荆琴,中山市城乡规划局,中山市盈润房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院行 政 判 决 书(2015)中一法行初字第448号

原告:荆琴等29人(身份情况附后)。

诉讼代表人:邓美,女,××年××月××日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区。

诉讼代表人:万金斌,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区。

诉讼代表人:曾运良,男,××年××月××日出生,汉族,住湖南省衡阳县。

被告:中山市城乡规划局,住所地广东省中山市东区,组织机构代码××。

法定代表人:张珂,局长。

委托代理人:黄于乔,该局工作人员。

委托代理人:黄嘉焯,广东保信律师事务所律师。

第三人:中山市盈润房地产开发有限公司,住所地广东省中山市,组织机构代码××。

法定代表人:吕江涛,总经理。

委托代理人:刘翔。

原告荆琴等29人不服被告中山市城乡规划局(以下简称市规划局)规划行政许可,于2015年12月17日向本院提起行政诉讼。本院于同日立案后,依法向被告市规划局送达了起诉状副本及应诉通知书。因中山市盈润房地产开发有限公司(以下简称盈润房地产公司)与本案被诉行政行为有利害关系,本院依法通知其为第三人参加诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年3月1日公开开庭审理了本案。原告邓美(暨诉讼代表人)、万金斌(暨诉讼代表人)、曾运良(暨诉讼代表人)、荆琴、谢国芝、游挺、裴瑞芳、谢文花、许卫国、邓香兰,被告市规划局的委托代理人黄于乔、黄嘉焯,第三人盈润房地产公司的委托代理人刘翔到庭参加诉讼。因当事人同意协调,本案扣除审限两个月。本案现已审理终结。被告市规划局于2013年9月23日依据第三人盈润房地产公司的申请,就中山市三乡镇雅景半山花园1-2座、5-16座及地下车库作出业务编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书。

原告荆琴等29人诉称:市规划局对雅景半山花园项目1期规划验收时无视小区违法建筑和未按规划条件实施的情况,给予雅景半山花园项目1期规划验收通过,因此应予撤销。理由如下:

一、市规划局在对雅景半山花园项目规划验收时无视现状围墙、岗亭等违法建筑,给予验收通过。

二、市规划局的复函(函2015-014)中明确雅景半山花园北侧道路为东西向城市规划路,该道路尚未进行城市道路建设。在对中山市人民政府投诉中心群众来信中,三乡镇规划分局答复该项目应按规划实施建设。

三、根据《中华人民共和国城乡规划法》第五十三条的规定,城乡规划主管部门应对城乡规划的实施情况进行监督检查,而市规划局根本没有履行好该行政职能。1.围墙和岗亭即使是临时建筑,也应办理临时规划许可手续。如没有办理规划许可手续,就属于违法建筑,临时建筑在验收前就应该拆除。临时的、未经许可的临时建筑,更应拆除。2.既然该项目规划了城市规划路,验收时就应该对该道路进行验收,而不能只对一期项目的建筑单体进行验收,市政规划路是该项目极其重要的规划条件之一,且该道路与一期业主的利益息息相关。综上所述,我们认为,市规划局的行为违反了《中山市人民共和国城乡规划法》第四十五条的有关规定,对不符合规划条件的建筑工程给予规划条件核实(规划验收)通过。为此,请求撤销关于雅景半山花园项目1期的行政许可事项:建设工程规划验收(核实)。诉讼过程中,原告荆琴等29人明确诉讼请求为撤销被告市规划局于2013年9月23日作出的规划验收批复。

被告市规划局辩称:

一、我局依法享有在中山市行政区域内行使城乡规划管理工作的职权。根据《中华人民共和国城乡规划法》第十一条第二款的规定,我局作为中山市城乡规划管理主管部门,负责中山市行政区域的城乡规划管理工作,有在中山市行政区域范围内审查建筑工程规划验收的法定职权。

二、我局依法通过雅景半山花园一期建设工程规划验收,事实清楚、适用法律正确、程序合法,是合法有效的行政许可行为。2012年3月28日,盈润房地产公司向我局申请办理了雅景半山花园项目一期1-30座及1-27座地下车库建设工程规划许可证(许可证编号分别为:140042012030040-53)。2012年4月23日,经审核我局向盈润房地产公司核发了前述申请的14个建设工程规划许可证。2013年6月18日,盈润房地产公司向我局申请对雅景半山花园一期1-2座、5-16座及地下车库进行规划验收。我局于次日正式受理盈润房地产公司的申请。2013年9月23日,经审核我局同意了对雅景半山花园一期1-2座、5-16座及地下车库的规划验收,并于2013年10月30日书面告知送达盈润房地产公司。2014年2月11日,盈润房地产公司向我局申请对雅景半山花园一期3-4座、17-30座及3-4座、17-27座地下车库进行规划验收。我局于当天正式受理盈润房地产公司的申请。2014年3月5日,经审核我局同意了对雅景半山花园一期3-4座、17-30座及3-4座、17-27座地下车库的规划验收,并于2014年3月6日书面告知送达盈润房地产公司。综上,我局根据盈润房地产公司的申请事项,经过受理、审查认定雅景半山花园一期1-30座及1-27座地下车库的施工建设与规划相符,故依法通过建设工程的规划验收,并书面告知送达盈润房地产公司,该行政行为事实清楚、适用法律正确、程序合法,是合法有效的。

三、涉案围墙有暂时存在的合理性与必要性,且我局已书面回复雅景半山花园业主涉案围墙将于项目整体完成施工后、申请规划验收前及时拆除。1.为了加强建筑工地文明施工管理,维护广大群众的人身及财产安全,根据《建筑施工安全检查标准》第3.2.3条、中建(2013)49号《中山市建筑工程安全文明施工措施管理费试行办法》第四条关于“文明施工”部分以及中建委字[94]第60号《关于加强建筑工地文明施工管理的补充规定》第二条的规定,盈润房地产公司在雅景半山花园项目的开发过程中,在施工现场砌筑围墙围敝是合理的,也是必须的。2.雅景半山花园项目分一二期开发建设,鉴于目前项目二期尚未申请办理规划验收,因此涉案围墙仍未予以拆除。我局在《关于雅景半山花园小区(半山午后)道路和围墙有关规划情况的复函》中亦明确告知雅景半山花园业主,涉案围墙系为项目施工安全需要临时设置,并未包括在规划许可内容之内,且涉案围墙将于项目整体完成施工后、申请规划验收前及时拆除。

四、雅景半山花园北侧的规划路是《三乡镇平南西南部片区控制性详细规划》的城市规划路。该预留规划路尚未报建进行道路建设。雅景花园项目已按规划路的控规要求预留道路红线12米,建筑退让道路红线3米。故此,该城市规划路不属于雅景半山花园项目1期的验收范围。综上所述,我局作出的具体行政行为事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求法院依法驳回荆琴等29人的诉讼请求。第三人盈润房地产公司述称同意市规划局的答辩意见。

经审理查明:2012年4月23日,市规划局向盈润房地产公司分别核发了编号为建字第140042012030040、140042012030041、140042012030042、140042012030043、140042012030044、140042012030045、140042012030046、140042012030047、140042012030048、140042012030049、140042012030050、140042012030051、140042012030052、140042012030053号的建设工程规划许可证,载明建设项目名称分别为中山市三乡镇雅景半山花园1-2座住宅楼、中山市三乡镇雅景半山花园3-4座住宅楼、中山市三乡镇雅景半山花园5-8座住宅楼、中山市三乡镇雅景半山花园9-16座住宅楼、中山市三乡镇雅景半山花园17-20座住宅楼、中山市三乡镇雅景半山花园21-27座住宅楼、中山市三乡镇雅景半山花园28座住宅楼、中山市三乡镇雅景半山花园29座住宅楼、中山市三乡镇雅景半山花园30座(配电房)、中山市三乡镇雅景半山花园1-2座地下车库、中山市三乡镇雅景半山花园3-4座地下车库、中山市三乡镇雅景半山花园5-16座地下车库、中山市三乡镇雅景半山花园17-20座地下车库、中山市三乡镇雅景半山花园21-27座地下车库,建设位置均为中山市三乡镇平南村“卖鱼岭”、“那障环”,建设规模分别为13278.86平方米、13278.86平方米、5599.72平方米、11190.2平方米、3501.6平方米、6160.32平方米、231.24平方米、509.63平方米、142.84平方米、3178.2平方米、4415.91平方米、10049.08平方米、2903平方米、4884平方米。2013年6月,盈润房地产公司向市规划局提交了市规划局业务申请表(建筑工程规划核实类)、企业法人营业执照、授权委托书等材料,申请对中山市三乡镇雅景半山花园1-2座、5-16座及地下车库进行规划验收。2013年6月19日,市规划局向盈润房地产公司出具规划业务受理书受理了该申请。2013年9月23日,市规划局作出业务编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书,同意中山市三乡镇雅景半山花园1-2座、5-16座及地下车库的规划验收。市规划局于同年10月30日将该批复书送达给盈润房地产公司。荆琴等29人不服市规划局于2013年9月23日作出的规划验收批复,于2015年12月17日向本院提起诉讼,主张前述诉讼请求。另查明:2014年2月,盈润房地产公司向市规划局提交了市规划局业务申请表(建筑工程规划核实类)、企业法人营业执照、授权委托书等材料,申请对中山市三乡镇雅景半山花园3-4座、17-30座及3-4座、17-27座地下车库进行规划验收。市规划局于同日向盈润房地产公司出具规划业务受理书受理了该申请。2014年3月5日,市规划局作出业务编号为140162014020001的中山市建设工程规划验收批复书,同意中山市三乡镇雅景半山花园3-4座、17-30座及3-4座、17-27座地下车库的规划验收。市规划局于同年3月6日将该批复书送达给盈润房地产公司。又查明:2015年7月31日,市规划局三乡分局作出函2015-014《关于雅景半山花园小区(半山午后)道路和围墙有关规划情况的复函》,载明:“雅景半山花园业主:关于雅景半山花园小区(半山午后)小区道路和围墙的申诉函收悉。经调查,现将有关规划情况函复如下:

一、雅景半山花园1-4栋北侧的规划路是《三乡镇平南西南部片区控制性详细规划》的城市规划路。该预留规划路尚未进行城市道路建设。雅景花园项目已按规划路的控规要求预留道路红线12米,建筑退让道路红线3米。

二、雅景半山花园一期申请规划验收内容符合规划许可核准要求,规划部门依规定对许可内容办理规划验收。二期尚未申请办理规划验收。

三、项目与北面相邻用地之间的现状围墙未包括在规划许可内容之内。经向盈润房地产公司了解,该围墙是为项目施工安全需要临时设置,由于项目分2期工程进行建设,该围墙将在项目整体完成施工后、申请规划验收前及时拆除。”再查明:市规划局提供的《雅景半山花园业主来访回复情况》显示:2015年6月29日,雅景半山花园业主第一次向三乡镇信访办进行网络信访。还查明:庭审过程中,荆琴等29人、盈润房地产公司对市规划局提供的函2015-014《关于雅景半山花园小区(半山午后)道路和围墙有关规划情况的复函》及《雅景半山花园业主来访回复情况》的真实性、合法性、关联性予以确认。荆琴等29人主张2015年6月知道市规划局作出业务编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书,市规划局主张荆琴等29人于2014年年底领取房屋所有权证时知道市规划局作出业务编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书,盈润房地产公司主张荆琴等29人于2013年12月收楼时知道市规划局作出业务编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书。

本院认为:根据《中华人民共和国城乡规划法》第十一条第二款、第四十五条第一款的规定,市规划局作为中山市城乡规划行政主管部门,具有对建设工程是否符合规划条件予以核实的法定职权和职责。关于荆琴等29人于2015年12月17日提起本案诉讼是否超过起诉期限问题。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。”《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款规定:“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。”虽然市规划局主张荆琴等29人于2014年年底领取了房屋所有权证、盈润房地产公司主张荆琴等29人于2013年12月收楼时知道市规划局作出业务编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书,但市规划局在作出业务编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书时,未告知诉权或者起诉期限,且无证据证明荆琴等29人在向本院起诉前的两年知道或者应当知道涉案行政行为的内容,故荆琴等29人于2015年12月17日起诉要求撤销涉案规划验收批复,未超过法定的起诉期限。关于市规划局作出涉案编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书的行政行为是否违法问题。本案中,盈润房地产公司向市规划局提交了市规划局业务申请表(建筑工程规划核实类)、企业法人营业执照、授权委托书等材料,来源合法。市规划局经审查,认为盈润房地产公司主体适格,土地权属清晰,验收项目符合审批内容及技术规范,市规划局向盈润房地产公司作出编号为140162013060615的中山市建设工程规划验收批复书的行政行为,并无不当。综上,荆琴等29人请求撤销市规划局于2013年9月23日作出的规划验收批复的诉讼请求,理据不充分,本院予以驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回原告荆琴、谢国芝、游挺、石佳妮、李银军、杨国义、裴瑞芳、谢克方、姚省兴、谢文花、黄筱英、黄桂芳、许卫国、邓美、李远检、郑建恒、叶雯敏、杨燕子、葛平、马名喜、刘绍祥、万金斌、曾运良、罗任娣、邓香兰、聂水英、赵珂珂、宋小红、蔡伟宜的诉讼请求。案件受理费50元,由原告荆琴、谢国芝、游挺、石佳妮、李银军、杨国义、裴瑞芳、谢克方、姚省兴、谢文花、黄筱英、黄桂芳、许卫国、邓美、李远检、郑建恒、叶雯敏、杨燕子、葛平、马名喜、刘绍祥、万金斌、曾运良、罗任娣、邓香兰、聂水英、赵珂珂、宋小红、蔡伟宜负担。

如不服本判决,原告郑建恒可在判决书送达之日起三十日内,原告荆琴、谢国芝、游挺、石佳妮、李银军、杨国义、裴瑞芳、谢克方、姚省兴、谢文花、黄筱英、黄桂芳、许卫国、邓美、李远检、叶雯敏、杨燕子、葛平、马名喜、刘绍祥、万金斌、曾运良、罗任娣、邓香兰、聂水英、赵珂珂、宋小红、蔡伟宜,被告中山市城乡规划局、第三人中山市盈润房地产开发有限公司可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  刘彩虹

人民陪审员  徐淑榆

人民陪审员  骆文娟

二〇一六年八月十五日

书 记 员  杨雪军黄丽梅附原告荆琴等29人的身份情况:

原告:荆琴,女,1981年1月5日出生,汉族,住陕西省安康市汉滨区张滩镇张滩村一组684号,公民身份号码612401198101054586。

原告:谢国芝,女,1962年9月16日出生,汉族,住河南省确山县盘龙镇生产街一巷12号附3号,公民身份号码422432196209166520。

原告:游挺,女,1965年8月8日出生,汉族,住重庆市合川市营盘街106号1幢1单元5-4,公民身份号码51022619650808026X。

原告:石佳妮,女,1986年11月18日出生,汉族,住广东省深圳市南山区沿山路6号佳利泰大厦六楼E单元,公民身份号码61052719861118234X。

原告:李银军,男,1977年10月20日出生,汉族,住广东省韶关市浈江区十里亭镇十里亭居委宿舍1542号,公民身份号码513021197710200792。

原告:杨国义,男,1953年2月16日出生,汉族,住河南省罗山县周党镇镇直教管站家属院,公民身份号码413028195302161917。

原告:裴瑞芳,女,1959年9月24日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区香洲柠溪路529号11栋3单元701房,公民身份号码440401195909240421。

原告:谢克方,男,1988年12月17日出生,汉族,住广东省阳春市松柏镇大车村委会石二村15号,公民身份号码441781198812171418。

原告:姚省兴,男,1963年12月16日出生,汉族,住广东省廉江市石颈镇细径村禾场队37号,公民身份号码440822196312165535。

原告:谢文花,女,1979年6月10日出生,瑶族,住广东省珠海市香洲区香洲迎宾北路1288号13栋1单元804房,公民身份号码450105197906100087。

原告:黄筱英,女,1980年11月15日出生,瑶族,住湖南省道县祥霖铺镇粮站宿舍,公民身份号码432923198011153689。

原告:黄桂芳,女,1979年10月7日出生,汉族,住湖南省祁东县白鹤铺镇秀丰村塘家组,公民身份号码43042619791007092X。

原告:许卫国,男,1972年3月26日出生,汉族,住黑龙江省哈尔滨市动力区建北二道街4号3门,公民身份号码232302197203261311。

原告:邓美,女,1981年9月26日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区华平路2号4单元301房,公民身份号码522623198109261229。

原告:李远检,男,1987年6月29日出生,汉族,住广西昭平县昭平镇凉亭西路152号,公民身份号码452424198706291896。

原告:郑建恒,男,1976年3年11日出生,澳门特别行政区永久性居民,身份证号码1480181(8)。

原告:叶雯敏,女,1993年3月10日出生,汉族,住广东省阳春市陂面镇三㙟村委会叶三村37号,公民身份号码441781199303103243。

原告:杨燕子,女,1978年8月1日出生,汉族,住湖南省泸溪县白沙镇临江路42号,公民身份号码433122197808019029。

原告:葛平,女,1982年8月6日出生,汉族,住湖南省安乡县安福乡黄田湖渔场03018号,公民身份号码430721198208065804。

原告:马名喜,男,1977年2月12日出生,汉族,住江西省赣州市上犹县社溪镇社溪村圩上二组,公民身份号码362125197702121519。

原告:刘绍祥,男,1956年3月27日出生,汉族,住辽宁省朝阳市双塔区朝阳大街四段68T号楼1单元402室,公民身份号码211302195603270854。

原告:万金斌,男,1982年8月11日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区南屏明达路25号6栋3单元402房,公民身份号码362204198208115736。

原告:曾运良,男,1980年6月3日出生,汉族,住湖南省衡阳县演陂镇财源村龙子组16号,公民身份号码430421198006035256。

原告:赵珂珂,女,1982年12月15日出生,汉族,住湖南省嘉禾县泮头乡麻冲村1组5号,公民身份号码430223198212157467。

原告:宋小红,女,1976年6月14日出生,汉族,住江西省樟树市临江镇仰山村排下组12号,公民身份号码362203197606144726。

原告:邓香兰,女,1985年10月23日出生,汉族,住江西省赣州市兴国县龙口镇芦溪村食乐坑组05号,公民身份号码360732198510232627。

原告:蔡伟宜,女,1982年3月2日出生,汉族,住广东省茂名市茂港区七迳镇尼乔织帽村5号,公民身份号码440923198203023424。

原告:聂水英,女,1970年2月4日出生,汉族,住江西省樟树市观上镇下聂村委会潭堆村22号,公民身份号码362223197002041828。

原告:罗任娣,女,1972年11月17日出生,汉族,住广东省中山市三乡镇林谷街1号雅景半山花园2座206房,公民身份号码362125197211172020。第12页共15页