{C}海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑终206号原公诉机关海南省琼海市人民检察院。上诉人(原审被告人)被告人林俊峰。海南省琼海市人民法院审理琼海市人民检察院指控原审被告人林俊峰犯贩卖毒品罪一案,于2016年6月13日作出(2016)琼9002刑初136号刑事判决,以贩卖毒品罪判处被告人林俊峰有期徒刑一年十个月,并处罚金3000元。宣判后,原审被告人林俊峰不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经审阅卷宗,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原审判决认定:2015年11月16日14时许,被告人林俊峰在琼海市嘉积镇金龙新村二巷15栋405房的住处以100元的价格贩卖1包透明塑料袋包装的毒品甲基苯丙胺给吸毒人员黄某锋。2015年11月24日13时05分,琼海市公安局民警在上述405房抓获被告人林俊峰和吸毒人员黄某锋,并从该住处扣押到透明塑料袋包装的晶体状毒品疑似物6包、粉红色药片状毒品疑似物2包、现金7000元、金立牌白色直板手机1部、乐浪牌黑色直板手机1部。经鉴定,被扣押的6包透明晶体毒品疑似物共净重3.27克,均检出甲基苯丙胺成份;2包红色药片共净重0.16克,均检出甲基苯丙胺、咖啡因成份。原审认定上述事实的证据有:被告人林俊峰在开庭审理过程中亦无异议,且有物证照片(毒品、手机、现金等),书证常住人口信息表、搜查笔录、扣押物品清单、物证保存说明、海南省非税收入一般缴款书、手机通话清单等,证人黄某锋的证言,公安机关制作的现场勘验、检查笔录、辨认笔录、现场照片,鉴定意见等证据证实,足以认定。原审判决认为,被告人林俊峰向他人贩卖毒品甲基苯丙胺3.43克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予以支持。被告人如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人曾因故意犯罪被判处过有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人曾因犯贩卖毒品罪被判处过刑罚,现又犯贩卖毒品罪,是毒品再犯,应当从重处罚。扣押在案的全部毒品、作案工具金立牌白色直板手机1部、乐浪牌黑色直板手机1部予以没收,依法处理。对本案扣押被告人的7000元现金,在未有充分的证据证明该7000元全部是毒资的情况下,应扣除100元毒资后余款6900元,在抵扣罚金后再将余额返还给被告人林俊峰。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款及第四款、第三百五十六条、第三百五十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,判决:
一、被告人林俊峰犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金3000元。
二、扣押在案的全部毒品、作案工具金立牌白色直板手机1部、乐浪牌黑色直板手机1部予以没收,依法处理。毒资100元予以没收,上缴国库。
三、扣押的现金6900元在抵扣罚金后余额3900元予以返还给被告人林俊峰。林俊峰不服原审判决,提起上诉称:上诉人主动交待所有的犯罪事实,具有悔罪情节,原审判决过重,请求从轻处罚。本院二审查明的事实与一审查明的事实基本一致,应予确认。上述事实,经一审庭审举证、质证,二审核实,来源合法客观真实,且能相互印证,形成完整的证据锁链,应予采信确认。
本院认为,原判认定上诉人林俊峰贩卖毒品给他人,其行为已构成贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。上诉人林俊峰上诉主张原判量刑过重的意见,经查,林俊峰属于累犯,理应从重处罚,原审经过综合考虑其认罪态度和累犯等情形,作出有期徒刑一年十个月,并处罚金3000元,已体现了罪行相适应原则,不存在量刑过重情形,因此,其上诉理由不成立,应予驳回。根据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 符 强
审判员 张奇志
审判员 张龙剑
二〇一六年八月十五日
法官助理胡丽珠
书记员 张广强附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。