辽宁省丹东市元宝区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0602民初730号
原告:丹东元宝区惠通小额贷款有限责任公司。住所地:丹东市元宝区兴隆街****号。
法定代表人:刘佰山,该公司经理。
委托代理人:李伯特,辽宁文扬律师事务所律师。
被告:丹东市林江名城大市场有限公司。住所地:丹东市元宝区九江街林江名城小区**号楼。
法定代表人:高起明,该公司经理。
被告:丹东鑫泰房地产开发有限公司。住所地:丹东市振兴区花园路**号。
法定代表人:姜秀波,该公司总经理。
原告丹东元宝区惠通小额贷款有限责任公司(以下简称“惠通贷款公司”)诉被告丹东市林江名城大市场有限公司(以下简称“林江公司”)、被告丹东鑫泰房地产开发有限公司(以下简称“鑫泰公司”)借款合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理。依法由
代理
审判员于巍巍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告惠通贷款公司的委托代理人李伯特到庭参加诉讼。被告林江公司、被告鑫泰公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告惠通贷款公司诉称:2013年12月26日,原告与被告林江公司签订《借款合同》1份,约定被告林江公司向原告借款260万元,借款期限从2013年12月26日起至2014年1月25日,借款利息为月利率15‰,如被告未按时偿还本息,按照未足额偿还部分的30%支付违约金,如被告未按时还本付息,原告为实现债权而支出的律师费、诉讼费等由被告承担。合同签订后,原告将借款交付被告林江公司,但被告林江公司并未按时偿还本息,至今尚欠本金200万元及部分利息。因被告鑫泰公司为原告出具过承诺书,为被告林江公司的债务提供连带担保,故诉讼中追加被告鑫泰公司为本案被告。请求依法判令:1、被告林江公司立即偿还原告借款本金200万元并支付利息;2、被告林江公司赔偿原告律师费6万元;3、被告鑫泰公司承担连带偿还责任。庭审中,原告放弃在本案中主张利息及律师费,请求判令:1、被告林江公司偿还原告借款本金200万元;2、被告鑫泰公司就借款本金承担连带保证责任。被告林江公司、被告鑫泰公司未到庭,亦未递交书面答辩意见。
经审理查明:2013年12月,被告林江公司与原告惠通贷款公司签订编号为210600-2013-12-000148的《借款合同》1份,约定:被告林江公司向原告借款260万元,用于企业流动资金;借还款期限为2013年12月26日至2014年1月25日止;月利率为15‰;借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而支付的催收费、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用;本合同项下争议依诉讼方式解决,可向贷款人所在地有管辖权的法院起诉。原告法定代表人及经办人在合同尾部签名并盖有公司及法定代表人个人印章,时任被告林江公司法定代表人的杨永栋在合同尾部签名捺印并加盖公司及法定代表人个人印章。同日,原告向被告林江公司支付借款本金260万元,时任被告林江公司法定代表人的杨永栋在0000996号借款借据中签名捺印并加盖公司及法定代表人个人印章。截止本案起诉前,被告林江公司于2014年4月15日偿还原告借款本金60万元,且已按照合同约定支付了原告2014年8月25日之前的贷款利息。2016年5月10日,被告鑫泰公司为原告出具《承诺书》1份,表示2013年12月26日被告林江公司向原告借款260万元,月利率15‰,至2016年5月10日尚欠本金200万元,利息61.5万元,被告鑫泰公司自愿对该笔债务承担连带保证责任,如被告林江公司无法偿还借款本息,由被告鑫泰公司负责偿还。该《承诺书》尾部承诺人位置加盖被告鑫泰公司公章,该公司的执行董事田辉玉签名。另查明:2013年11月1日,被告林江公司法定代表人由刘克文变更为杨永栋。2015年3月17日,该公司法定代表人由杨永栋变更为高起明。2015年3月23日,被告鑫泰公司法定代表人由田辉玉变更为姜秀波,田辉玉继续担任该公司执行董事一职。2016年6月1日,原告向本院递交《追加被告申请书》及《承诺书》复印件,以鑫泰公司为原告出具过《承诺书》为被告林江公司的债务提供连带担保为由,申请追加鑫泰公司为本案被告,要求其承担连带责任。本院予以准许,并于2016年6月2日制发《通知书》,追加鑫泰公司为本案被告。本院所确认的上述事实,有被告林江公司《企业法人营业执照》复印件、2013年10月31日被告林江公司章程修正案;编号210600-2013-12-000148《借款合同》、0000996号借款借据;2016年5月10日鑫泰公司《承诺书》以及当事人陈述笔录等在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:原告惠通贷款公司与被告林江公司之间借贷关系依法成立,受法律保护。原告已按约定将借款交付被告林江公司,被告林江公司应当按照合同约定偿还本金和利息,故原告要求被告林江公司偿还尚欠本金200万元,本院予以支持。关于原告请求被告鑫泰公司就被告林江公司欠付贷款本金承担连带保证责任的问题。被告鑫泰公司在2016年5月10日《承诺书》中明确表示自愿对包括本案债务在内的两笔债务承担连带保证责任,原告请求符合法律规定及合同约定,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告丹东市林江名城大市场有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告丹东元宝区惠通小额贷款有限责任公司借款本金200万元;
二、被告丹东鑫泰房地产开发有限公司就第一项所明确的债务承担连带保证责任。如果被告丹东市林江名城大市场有限公司、被告丹东鑫泰房地产开发有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费29428元,减半收取14714元,由原告丹东元宝区惠通小额贷款有限责任公司负担4310元,由被告丹东市林江名城大市场有限公司负担10404元。被告丹东鑫泰房地产开发有限公司对10404元案件受理费承担连带保证责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
代理
审判员 于巍巍
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈丽丽