河北省大名县人民法院刑 事 判 决 书(2015)大刑初字第81号公诉机关河北省大名县人民检察院。被告人刘俊伟,女,1975年1月11日出生于河北省大名县,汉族,大专文化,系大名县物价局价格认证中心主任,中共党员,住大名县。因涉嫌犯受贿罪于2015年6月2日被取保候审。被告人曹高杰,男,1981年6月28日出生于河北省大名县,汉族,大专文化,系大名县城乡规划局职工,中共党员,住大名县。因涉嫌犯受贿罪于2015年6月2日被取保候审。被告人申磊,男,1975年12月5日出生于河北省魏县,汉族,大专文化,系大名县国土资源局科员,中共党员,住大名县。因涉嫌犯受贿罪于2015年6月2日被取保候审。被告人赵国胜,男,1985年1月15日出生于河北省大名县,汉族,中专文化,系大名县财政局纪检股副股长,群众,住大名县。因涉嫌犯受贿罪于2015年6月3日被取保候审。被告人高兵营,男,1981年11月8日出生于河北省大名县,汉族,中专文化,系大名县建设局拆迁办副主任,群众,住大名县。因涉嫌犯受贿罪于2015年6月3日被刑事拘留,同年6月10日被取保候审。被告人茜未民,男,1964年9月11日出生于河北省魏县,汉族,本科文化,系大名县纪委监察局干部,中共党员,住大名县。因涉嫌犯受贿罪于2015年6月3日被取保候审。河北省大名县人民检察院以大检刑诉(2015)93号起诉书指控被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民犯受贿罪,于2015年7月27日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,大名县人民检察院指派检察员刘洪震出庭支持公诉,被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民到庭参加诉讼。现已审理终结。大名县人民检察院指控:2013年8月份,在大名县开展第二期土地综合整治活动中,被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民被抽调到第八指挥部组成评估小组,刘俊伟任组长,负责旧治乡郭场村、陈庄村、东王庄村的被征收土地附着物清查及评估工作。在评估工作中,被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民收受郭场村原党支部书记郭某2、会计王金海给予的现金2万元,并将赃款均分。案发后,赃款已追缴。公诉机关提交的证据有:证人郭某2、郭某1等人的证言、土地征收面积及地上附着物认定补偿表、邯郸市人民检察院检验鉴定文书、中国共产党大名县委员会大字(2013)18、43号文件、大名县物价局、城乡规划局、国土资源局、住房和城乡建设局、财政局、纪委监察局证明、大名县人民检察院缴款书、大名县公安局大名镇派出所证明、魏县公安局车往派出所证明、被告人供述及辩解等。公诉机关认为,被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物二万元,为他人谋取不正当利益,致使公共财产遭受损失,其行为已构成受贿罪,应依法追究其刑事责任。
被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民均对公诉机关指控其犯受贿罪的犯罪事实供认不讳。
经审理查明:2013年8月份,在大名县开展第二期土地综合整治活动中,被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民被抽调到第八指挥部组成评估小组,刘俊伟任组长,该组负责大名县旧治乡郭场村、陈庄村、东王庄村的被征收土地附着物清查及评估工作,其中被告人曹高杰、申磊主要负责郭场村被征收土地附着物清查及评估工作。在评估工作中,被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民收受郭场村原党支部书记郭某2、会计王某1给予的现金2万元,在对该村村民被征收土地附着物清查及评估过程中采取多报、虚增的方式为该村谋取不正当利益,并让该村以村民郭某3名义虚报地上附着物补偿款20,010元。后六被告人将赃款2万元均分。案发后,被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民将赃款上交大名县人民检察院。认定上述事实的证据有:1、证人郭某2的证言,证明他原是旧治乡郭场村党支部书记,2013年8、9月份,大名县因中小企业孵化基地项目征收本村的土地。在征地过程中,他与本村会计王金海(即王某1)向评估组的成员申磊和曹高杰说,能否多给村民评估点地上附着物,申磊或者曹高杰称村民能得到利益,评估组平时支出多,也挣不到钱。他就明白他们是想得到些好处。后来村集体想用郭某3的名义上报2.23亩土地补偿款,评估组虚造地上附着物,这些钱给评估组。当时申磊和曹高杰就同意了。此事评估组都知道,也这样做了,多报了补偿款2万多元。后来他和王金海通过申磊和曹高杰给了评估组2万元。2、证人王某1的证言(又名王金海),证明郭某2曾给评估组的两个人说为村民多评估地上附着物,村里给评估组2万元作为好处。评估组有六七个人,组长是刘俊伟,他没有和刘俊伟谈过。后来评估组编造了2.23亩土地的地上附着物补偿款2万多元用于给评估组。评估组在评估过程中对村民的地上附着物评估时,把树木的直径报粗一些,树木数量报多点,进行照顾。他和郭某2分两次给了申磊和曹高杰2万元。3、证人郭某1的证言,证明他是旧治乡郭场村村主任,他听郭某2和王金海说曾给评估组送了2万元。4、证人郭某3的证言,证明2013年大名县征收本村土地,其中有他名下2.23亩土地,协议书、地上附着物补偿表、领据等材料上他的名字不是他签的,他没有领取补偿款。5、证人贾某的证言,证明他是大名县物价局局长,2015年5月28日,刘俊伟告知他,刘俊伟在2013年土地评估小组对郭场村土地评估过程中,收了郭场村给的2万元好处费,评估小组的六个人每人分了3000元。刘俊伟要把3000元交到局里,他就让刘俊伟交给会计李某1了。6、证人李某1的证言,证明她是大名县物价局的会计,2015年5月28日,局长贾某让她把刘俊伟的3000元收一下。7、证人康某的证言,证明2013年大名县第二期征地时,文体旅局作为帮扶单位协助征收。郭某32.23亩土地征收面积及地上附着物认定补偿表上她的名字不是她签的。8、证人刘某的证言,证明其作为帮扶单位协助大名县第二期征地,郭某32.23亩土地征收面积及地上附着物认定补偿表上其和康某的名字是他签的,是评估小组拿出材料让其签的。9、证人李某2的证言,证明2013年大名县第二期征地时,他协助郭场村发放补偿款,郭某32.23亩土地征收面积及地上附着物认定补偿表上他的名字是他签的,他不清楚实际情况。10、证人王某2的证言,证明2013年大名县中小企业孵化基地项目征收郭场村的土地,她是评估小组成员,但没参与实际工作。11、郭某3土地征收面积及地上附着物认定补偿表,证明其地上附着物补偿款共计20,010元。12、邯郸市人民检察院检验鉴定文书,证明郭某3土地征收面积及地上附着物认定补偿表上高兵营、赵国胜、申磊、茜未民、曹高杰、刘俊伟的签字为其本人所写。13、中国共产党大名县委员会大字(2013)18、43号文件,证明大名县第一期、第二期土地综合整治工作开展情况及分包单位情况。14、大名县物价局、城乡规划局、国土资源局、住房和城乡建设局、财政局、纪委监察局证明,证明刘俊伟、曹高杰、申磊、高兵营、赵国胜、茜未民在2013年大名县第二期土地综合整治工作中被抽调到第八指挥部土地评估组工作。15、大名县人民检察院缴款书,证明刘俊伟、申磊、曹高杰、高兵营、赵国胜、茜未民缴款2万元。16、大名县公安局大名镇派出所证明、魏县公安局车往派出所证明,证明刘俊伟、曹高杰、高兵营、赵国胜、茜未民、申磊无违法犯罪记录。17、被告人刘俊伟的供述,2013年8、9月份,大名县开展第二期土地综合整治活动,她被抽调到第八指挥部评估小组任组长,组员有申磊、曹高杰、茜未民、赵国胜、高兵营。评估小组负责旧治乡郭场村等村的地上附着物清查和价值评估工作。郭场村的村干部向评估小组提出评估时予以照顾,给评估小组一些补助,六人均表示同意。评估组在对该村地上附着物评估时就采取多报地上附着物等方式进行照顾,郭场村的村干部给了评估小组2万元。此款每人分得三千元,给申磊五六百元加油费,其余的钱用于评估小组吃饭等花费了。18、被告人曹高杰的供述,其证关于评估小组的组成及职责与被告人刘俊伟证明情节一致。并证明在征地过程中,郭场村的村干部郭某2向他提到,让评估小组对村民地上附着物认定时予以照顾。评估小组的刘俊伟等六人商议后均同意,在对该村村民评估时,他们多评估了地上附着物。他和申磊分两次从郭场村村干部处拿了2万元。其证关于收取的2万元的分配与被告人刘俊伟证明情节一致。19、被告人申磊的供述,与被告人曹高杰的供述基本一致。20、被告人高兵营的供述,其证关于评估小组的组成及职责与被告人刘俊伟证明情节一致。组长刘俊伟给他们说过郭场村想多得到附着物补偿款,在评估时对其照顾,村里给他们评估组补助2万元,他们都同意。其证关于收取的2万元的分配与被告人刘俊伟证明情节一致。21、被告人赵国胜的供述,其证关于评估小组的组成及职责与被告人刘俊伟证明情节一致。并证明他、刘俊伟、申磊、曹高杰、高兵营和茜未民商议在评估过程中对郭场村进行照顾,郭场村给评估组补助,大家都同意了。其证关于收取的2万元的分配与被告人刘俊伟证明情节一致。22、被告人茜未民的供述,与被告人赵国胜的供述基本一致。23、户籍证明信,证明被告人身份。以上证据均经法庭举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,证据内容能够相互印证上述事实,本院予以确认。
本院认为,被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物二万元,为他人谋取不正当利益,致使公共财产遭受损失,其行为已构成受贿罪,公诉机关指控其罪名成立。鉴于被告人刘俊伟、曹高杰、申磊、赵国胜、高兵营、茜未民在提起公诉前如实供述自己的罪行、真诚悔罪、积极退赃、减少损害结果的发生,犯罪情节轻微,依法可以免除处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条、第三百八十六条、第三百八十三条、第二十五条、第三十七条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第二款之规定,
判决如下:
一、被告人刘俊伟犯受贿罪,免予刑事处罚。
二、被告人曹高杰犯受贿罪,免予刑事处罚。
三、被告人申磊犯受贿罪,免予刑事处罚。
四、被告人赵国胜犯受贿罪,免予刑事处罚。
五、被告人高兵营犯受贿罪,免予刑事处罚。
六、被告人茜未民犯受贿罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。。
审判长 闫雪玲
审判员 张克大
审判员 尤鹏飞
二〇一六年八月十五日
书记员 许 静附相关法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。贪污数额在一万元以上不满三万元,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)贪污救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、防疫、社会捐助等特定款物的;(二)曾因贪污、受贿、挪用公款受过党纪、行政处分的;(三)曾因故意犯罪受过刑事追究的;(四)赃款赃物用于非法活动的;(五)拒不交待赃款赃物去向或者拒不配合追缴工作,致使无法追缴的;(六)造成恶劣影响或者其他严重后果的。受贿数额在一万元以上不满三万元,具有前款第二项至第六项规定的情形之一,或者具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)多次索贿的;(二)为他人谋取不正当利益,致使公共财产、国家和人民利益遭受损失的;(三)为他人谋取职务提拔、调整的。