(2016)沪0115民初28349号

蒋银根与阳光财产保险股份有限公司上海市分公司、祝凉平机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蒋银根,祝凉平,阳光财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初28349号原告蒋银根,男,1953年1月8日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人金振华,北京天驰君泰律师事务所上海分所律师。被告祝凉平,男,1982年12月18日生,汉族,住上海市浦东新区。被告阳光财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市静安区。负责人王森,总经理。委托代理人戴维,男。

原告蒋银根诉被告祝凉平、宋荣、阳光财产保险股份有限公司上海市分公司(以下至判决主文前简称阳光公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,原告于2016年6月16日申请撤回了对宋荣的起诉,本院依法口头裁定予以准许。本案依法适用普通程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告蒋银根及其委托代理人金振华,被告祝凉平,被告阳光公司的委托代理人戴维,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋银根诉称,2015年8月20日下午15时54分,原告在马路边扬招了被告祝凉平驾驶的宋荣所有的号牌号码为沪DXXX**的出租车(以下简称肇事车辆)。在上车、出租车开动后,被告祝凉平问原告去哪里,原告说到曹路,被告祝凉平就让原告下车。原告不下车,被告祝凉平下车拉门并将原告的包扔出车外。原告下车后质问被告祝凉平。被告祝凉平趁原告捡包的时候开车走了。原告看到肇事车辆刚刚启动就追了上去。车辆启动的时候,车门都是关着的,肇事车辆的后方碰到原告的身体(事发在东陆路进长岛路北约100米处),原告就摔下来了。原告摔倒后,被告祝凉平驾车逃掉了,原告于是报警。交警部门出具《道路交通事故证明》,认为事故责任无法查清。原告认为被告祝凉平应当承担事故的全部责任。诉请:原告的实际损失:医疗费人民币(以下币种同)23,531.57元、住院伙食补助费180元、交通费500元、营养费4,200元、护理费6,600元、残疾赔偿金190,663.20元、精神损害抚慰金1万元,鉴定费2,300元、律师费18,000元,上述损失由被告阳光公司在交强险、商业三者险范围内承担赔偿责任,超出和不属于交强险、商业三者险的部分由被告祝凉平承担赔偿责任。

被告祝凉平辩称,事发时,被告祝凉平是个体出租车司机,宋荣系肇事车辆的车主。如果法院认定肇事车辆这方应当承担事故责任,被告祝凉平愿意承担本次交通事故的赔偿责任。事发当天,被告祝凉平在马路上碰到扬招,原告上来后,被告祝凉平发现原告喝醉酒了,所以叫原告下车。根据出租车的行业规定,醉酒的人没有人陪同,司机可以拒载。被告祝凉平是将原告的包放在路边。原告下车后,被告祝凉平就驾车走了,并没有碰到原告。原告喝醉了酒,被告祝凉平不知道原告是怎么受伤的。被告祝凉平在事故中没有责任。表示不同意原告的诉请。

被告阳光公司辩称,肇事车辆在被告阳光公司处投保了交强险、商业三者险(保险金额为100万元并就此投保了不计免赔),事发在保险期限内。对交通事故责任证明的真实性无异议。根据事故认定书证明及双方陈述,该事故不属于道路交通事故,所以不同意在交强险、商业三者险内承担赔偿责任。原告无证据证明肇事车辆与原告有过碰撞,所以无法证明事故真实性。双方是因为拒载原因发生纠纷,随后由于拉扯导致了纠纷的发生,后被告祝凉平驶离现场且没有向被告阳光公司报案。

经审理查明,原告系上海市城镇户籍。2015年8月20日15时54分左右,在东陆路进长岛路北约100米处,原告酒后在路边扬招了被告祝凉平驾驶的宋荣所有的肇事车辆。原告上车后遭被告祝凉平拒载,原告、被告祝凉平先后下车并发生纠纷。随后,原告欲阻拦而拉拽正在驶离的肇事车辆,之后原告倒地,造成原告受伤的道路交通事故。事发后,被告祝凉平驾驶肇事车辆离开现场。2015年10月23日,交警部门出具《道路交通事故证明》,认为本起道路交通事故的成因与原告倒地原因有关,虽经多方调查,但事故成因无法查清。原告为治疗花用了医疗费23,102.67元(其中医保统筹支付16,994.01元),住院8.5天。审理中,原告提供了两张出租车发票,金额共计160元(原告称有些票据遗失了)。被告阳光公司表示如法院认定其应当承担赔偿责任,其酌情认定交通费200元。经交警部门委托,上海扬欣健康管理咨询有限公司司法鉴定所于2016年3月2日出具鉴定意见书,其鉴定意见为:原告因外伤致左股骨颈骨折,经左股骨颈骨折内固定术后,目前遗留左髋关节活动功能及承重、行走功能受限。该损伤评定为XXX伤残。上述损伤酌情给予治疗休息期210日,营养期105日,护理期165日(上述休息、营养、护理期中已含将来取内固定的休息期30日、营养期15日、护理期15日)。原告为该鉴定花用了鉴定费2,300元。审理中,原告表示其尚未进行取内固定的手术,但其诉请的营养费、护理费已包含了其将来取内固定的营养费、护理费。肇事车辆在被告阳光公司处投保了交强险,死亡伤残赔偿限额为110,000元,医疗费用赔偿限额为10,000元,财产损失赔偿限额为2,000元。肇事车辆在被告阳光公司处投保了商业第三者责任保险,商业第三者责任保险的赔偿限额为100万元,并就该保险投保了不计免赔。事发时在上述保险期限内。原告为本案诉讼聘请律师花用了律师费18,000元。以上事实,有原告提供的《道路交通事故证明》、祝凉平的驾驶证、肇事车辆的行驶证、交强险保单、病历、放射诊断报告、医疗费票据、急救医疗费票据、出院小结、出租车发票、律师费发票、住院病人费用清单、鉴定意见书、鉴定费发票,被告阳光公司提供的交强险、商业三者险保单抄单,以及庭审笔录等证据在案佐证。

本院认为,原告的损失详见下表(尚未考虑责任因素):项目简要理由赔偿金额残疾赔偿金本市城镇户籍52,962×17年×20%=180,070.80元交通费原告提供的出租车发票金额仅共计160元,被告阳光公司同意酌赔200元200元护理费酌定40元/天40元/天×165天=6,600元精神损害抚慰金酌定10,000元医疗费根据票据计算,住院医疗费票据中的饮食费不计算在医疗费中,医保统筹支付部分,应予扣除23,102.67元-医保统筹支付16,994.01元=6,108.66元营养费酌定40元/天40元/天×105天=4,200元住院伙食补助费20元/天20元/天×8.5天=170元鉴定费凭据,属合理支出2,300元律师费酌定4,000元根据交警部门出具的《道路交通事故证明》和原告、被告祝凉平陈述的事发经过,基于高度盖然性的原则,应当认定原告系在欲阻拦而拉拽正在驶离的肇事车辆的过程中倒地受伤,本次事故属于道路交通事故。原告酒后在无人陪伴的情况下扬招出租车,被告祝凉平拒绝载原告并无不当,被告祝凉平驾驶肇事车辆离开,原告欲阻拦而拉拽正在驶离的肇事车辆,原告在事故中具有过错,而被告祝凉平在驾驶肇事车辆离开的过程中亦未尽到谨慎、注意义务,亦具有过错,根据本案的实际情况,本院酌情确定原告、被告祝凉平应承担本次事故的同等责任。公民的生命健康权受法律保护。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。根据事故责任认定和原告、被告祝凉平各自的交通方式,被告阳光公司应在交强险限额内不区分责任地赔偿原告的合理损失,超过或不属于交强险但属于商业三者险的部分,由被告阳光公司在商业三者险限额内赔偿原告合理损失的60%,超过或不属于交强险、商业三者险的损失,应由被告祝凉平赔偿其中的60%。综上所述,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十五日内在交强险限额内赔偿原告蒋银根医疗费6,108.66元、营养费3,891.34元、交通费200元、残疾赔偿金99,800元、精神损害抚慰金10,000元,合计120,000元;

二、被告阳光财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十五日内在商业三者险限额内赔偿原告蒋银根住院伙食补助费102元、营养费185.20元、护理费3,960元、残疾赔偿金48,162.48元,合计52,409.68元;

三、被告祝凉平于本判决生效之日起十五日内赔偿原告蒋银根鉴定费1,380元、律师费2,400元,合计3,780元。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,130元,由原告蒋银根负担2,052元,被告祝凉平负担3,078元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  谢辉东

人民陪审员  赵琴芳

人民陪审员  王正强

二〇一六年八月十五日

书 记 员  薛广文附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

二、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。

四、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。