(2016)桂0126民初1682号

韦汉寅与廖文铉、廖斌明机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-16
所属地区
宾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韦汉寅,廖文铉,廖斌明,华泰财产保险有限公司广西分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初1682号原告韦汉寅。委托代理人左巧,广西桂盟律师事务所律师。被告廖文铉。被告廖斌明。被告华泰财产保险有限公司广西分公司。代表人赵加敏,该公司经理。委托代理人彭丹霞,该公司职员。

原告韦汉寅诉被告廖文铉、廖斌明、华泰财产保险股份有限公司广西分公司(以下简称华泰财险广西分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,于2016年7月18日依法由

代理

审判员黄子恒适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韦汉寅及其委托代理人左巧、被告廖文铉、廖斌明、被告华泰财险广西分公司的委托代理人彭丹霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韦汉寅诉称,2015年6月9日18时20分,被告廖文铉驾驶桂A×××××号轿车由宾阳县芦圩方向经宾中路往新宾方向行驶,至宾阳县宾中路四和村路段时,在超越前车过程中与相会方向由原告驾驶的电动二轮车发生碰撞,造成两车和路边标志牌损坏及原告受伤的道路交通事故。经宾阳县公安局交通管理大队认定,被告廖文铉驾车违反超车规定发生事故,单方过错作用造成事故,应负事故的全部责任;原告于事故中无责任。原告因本案交通事故造成如下损失:1、误工费(5500元/月÷30天)×74天=13566.42元;2、住院伙食补助费100元/天×44天=4400元;3、护理费106.14元/天×74天=7854.36元;4、营养费9000元;5、交通费3000元,共计37820.78元。被告华泰财险广西分公司系肇事车辆桂A×××××号轿车的交强险及商业三者险保险人,其应依法在承保的保险责任限额内向原告承担赔偿责任。保险赔偿不足的部分,则由被告廖文铉与廖斌明共同赔偿。原告为了维护自身的合法权利,特诉至人民法院,请求判令:

一、被告赔偿原告各项事故损失共计37820.78元,其中先由被告华泰财险广西分公司在交强险及商业三者险责任限额内先予赔偿,不足部分由被告廖文铉、廖斌明共同赔偿;

二、本案诉讼费用由被告承担。因原告之伤情经鉴定已构成残疾,遂于2016年6月8日将诉讼请求变更为:1、残疾赔偿金24669元/年×20年×(10+8)%=88808.40元;2、误工费(5000元/月÷30天)×357天=59500元;3、护理费106元/天×180天=19080元;4、住院伙食补助费100元/天×44天=4400元;5、交通住宿费3000元;6、营养费50元/天×60天=3000元;7、被抚养人生活费:=1*GB3①、子女:{[15045元/年×(18-5)年]×18%}÷2人=17602元;{[15045元/年×(18-2)年]×18%}÷2人=21664元;=2*GB3②、父母:15405元/年×20年×18%=27081元;15405元/年×20年×18%=27081元;8、鉴定费1300+2500+598=4398元;9、精神损害抚慰金10000元,共计285614.40元。原告的前述损失先由被告华泰财险广西分公司在交强险及商业三者险责任限额内承担赔偿责任,不足部分则由被告廖文铉、廖斌明共同赔偿;本案的诉讼费用由被告负担。原告韦汉寅为证明其主张,向本院提供以下证据:1、广西众邦司法鉴定中心司法鉴定意见书、南宁市第五人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书,证明原告伤情构成的残疾程度;2、××证明书、入院记录、出院记录及广西医科大学附属口腔医院病历、××证明书、出院记录,证明原告于事故发生后入院治疗伤情的情况;3、劳动合同书、荣华公司员工入职说明、工资表,证明原告于2014年7月4日进入宾阳县荣华汽车销售服务有限公司工作并担任机电组组长的事实;4、原告户口本、宾阳县公安局古辣派出所及宾阳县古辣镇平龙村村民委员会出具的证明,证明原告承担的抚养义务情况。

被告廖文铉辩称,请求人民法院对本案依法判决。被告廖文铉未向本院提供证据。

被告廖斌明辩称,请求人民法院对本案依法判决。被告廖斌明未向本院提供证据。

被告华泰财险广西分公司辩称,首先,答辩人并非本案交通事故的侵权人,故不承担诉讼费用及鉴定费。其次,桂A×××××号轿车在答辩人处投保了交强险及责任限额为500000元的商业三者险(含不计免赔),本案交通事故发生于保险期间,答辩人仅在保险责任限额内承担赔偿责任。再次,桂A×××××号轿车的被保险人为廖斌明,请求法院查明本案交通事故中的车辆驾驶员廖文铉与被保险人的关系,驾驶员是否为被允许驾驶车辆的驾驶员。第四,被答辩人于本案中并未请求赔偿医疗费,故不应纳入本案诉讼程序中处理,答辩人愿意按照正常的保险理赔程序,以正式的医疗发票确定的金额,扣除20%的医保外用药后予以理赔。答辩人对被答辩人请求赔偿的住院期间的护理费、残疾赔偿金、住院伙食补助费、被抚养人生活费无异议,但对如下费用有异议:误工费既无工资流水账、个人所得税缴税凭证、工作收入减少证明的佐证,也无用人单位的工商营业执照证明原告雇主的基本信息,仅凭书面收入证明无法证明原告的工作收入。被答辩人提供的职工入职说明系用人单位证人书面证言,并无经办人的签名确认,不符合司法解释的规定,故不应采信。答辩人愿意参照居民服务业标准即住院治疗时间计算被答辩人的误工费损失为100元/天×(15+29)天=4400元;营养费过高,答辩人认可20元/天的标准;答辩人不认可交通费,精神损害抚慰金则酌情认可5000元。被告华泰财险广西分公司未向本院提供证据。本案当事人争议的焦点是:原告诉讼请求中的各项费用是否合法有据。证据的分析与认定:经庭审质证,各被告对原告提供的证据1、2、4无异议,本院予以采信。各被告对原告提供的证据3有异议,理由与答辩意见一致,现申请法院予以核实,核实结果由法院依法予以认定。经本院向劳动合同书、员工入职说明及工资表的制作方宾阳县荣华汽车销售服务有限公司核实,该公司证实前述证据均系该公司制作出具,证据上加盖的公章亦均系该公司的公章,原告于2014年进入公司工作并担任机电组长职务,月基本工资为5500元,公司既无统一的职员工资名册,也不负责为职员办理个人所得税缴纳业务;职员在核对无异单独的工资条后签名领取工资。故原告提供的证据3足以证明其于本案交通事故发生前一年已在宾阳县荣华汽车销售服务有限公司工作并获得工作收入的事实,本院予以采信。结合上述认定的证据及双方当事人的陈述,本院确认如下法律事实:2015年6月9日18时20分,廖文铉驾驶桂A×××××号轿车从宾阳县芦圩方向经宾中路往新宾方向行驶,至宾阳县宾中路四和村路段时,在超越前车过程中与相会方向由韦汉寅驾驶的电动二轮车发生碰撞,造成两车和路边标志牌损坏及韦汉寅受伤的伤人交通事故。2015年6月20日,宾阳县公安局交通管理大队出具宾公交认字201518053号道路交通事故认定书,认定廖文铉违反超车规定发生事故,其交通行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条之规定,单方过错作用造成事故,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第(一)项之规定,应负事故的全部责任;韦汉寅无事故责任。原告韦汉寅于事故发生当日被送至宾阳县人民医院住院治疗至2015年7月8日,共计29天时间,出院诊断为:1、右侧胫骨粉碎性骨折;2、重度颅脑损伤[左侧上颌窦壁、左侧颧骨、左眶骨内侧壁、顶壁粉碎性骨折;颅底骨折;左侧鼻腔、两侧上颌窦、筛窦、左侧蝶窦积液(积血);左颞部硬膜外血肿;两侧额叶、颞叶脑挫伤];3、右侧第五肋骨线骨折;4、全身多处软组织挫裂伤;5、左侧耳眼外直肌挫伤;6、脾挫伤。出院医嘱为:1、建议到上级医院处理颌面部骨折;2、每月复查右胫腓骨X线片,4周后若骨质愈合可拆除石膏;3、3月内避免患脂剧烈运动;4、注意休息,加强营养。2015年7月9日,原告到广西医科大学附属口腔医院住院治疗至2015年7月24日,共计15天,出院诊断为:1、左侧颧骨颧弓、左侧眶骨外侧壁骨折;2、右侧胫骨粉碎性骨折;3、左侧颞部硬膜外血肿;出院医嘱为:1、出院后每天练习张口三次;2、出院后保持口腔卫生,不适随诊;××证明书建议出院后全休一个月。原告前述住院治疗期间产生的医疗费,已由被告廖文铉、廖斌明垫付。2016年6月8日,经广西众邦司法鉴定中心及南宁市第五人民医院司法鉴定所鉴定,原告右下肢损失的伤残程度为X(十)级伤残,其伤后误工期为357日,护理期为180日,营养期为60日;原告精神医学诊断意见及精神伤残等级评定为:脑挫裂伤后综合征,精神伤残等级为X级伤残。原告为进行前述鉴定共计支出鉴定费598+2500+1300=4398元。原告出生于1984年12月,其与彭丽玲系夫妻关系,双方分别于2011年8月、2014年10月生育女儿韦某甲、韦某乙。原告的父母分别为韦立珍、李爱兰,韦立珍出生于1959年10月,李爱莲出生于1959年8月;双方除原告外,尚有一个儿子韦汉贤,其出生于1987年12月。原告于2015年4月起至今在宾阳县荣华汽车销售服务有限公司工作,担任机电组组长,月工资收入为5500元,庭审中其自述其发生交通事故受伤住院治疗期间,公司仍按时向其发放工资;其自出院后至2016年5月止,公司停发了其工资。另查明,被告廖文铉、廖斌明系同胞兄弟关系,廖斌明系桂A×××××号轿车的所有人,该车在被告华泰财险广西分公司处投保了交强险及商业三者险500000元(含不计免赔),事故发生于保险期间;廖文铉于事故发生当日中午向廖斌明借用了该车。庭审中,各被告对原告诉讼请求中的住院期间的护理费、残疾赔偿金、住院伙食补助费、被抚养人生活费无异议。

本院认为,本案系被告廖文铉驾驶的轿车碰撞原告驾驶的二轮电动车发生的机动车与非机动车之间的机动车交通事故责任纠纷。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成损害的,应依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,原告因本案交通事故造成的事故损失,应先由桂A×××××号轿车的交强险保险人即被告华泰财险广西分公司在交强险责任限额内予以赔偿;交强险赔偿不足的部分,由该公司在商业三者险责任限额内依照保险合同的约定承担赔偿责任;若保险赔偿后仍有不足的,则参照本案道路交通事故关于被告廖文铉负事故的全部责任的结论,由其承担赔偿责任。从本案交通事故的成因、当事人的过错及责任来看,被告廖文铉驾车违反超车规定的交通违法行为系导致本案交通事故发生的唯一原因,故与被告廖斌明并无任何关联性,在被告廖文铉机动车驾驶证、桂A×××××号轿车行驶证证照均齐全及该车并无车辆缺陷的情况下,被告廖斌明将车辆出借给被告廖文铉驾驶并无不当,对本案交通事故及损害结果的发生并无过错,不应承担本案的民事赔偿责任,被告廖文铉自身过错行为导致的损害赔偿责任由其自行承担。据此,本院对原告请求被告华泰财险广西分公司在交强险及商业三者险责任限额内承担赔偿责任的主张予以支持,对其请求被告廖文铉、廖斌明共同承担保险赔偿不足部分的赔偿责任的主张不予支持。关于原告诉讼请求中的各项费用是否合法有据的问题,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》,本院确认原告的各项损失如下:

一、误工费,首先是误工时间,广西众邦司法鉴定中心司法鉴定意见书证明原告伤后误工357天,但原告自述其住院治疗期间(即29+15=44天)其公司仍然向其发放工资,故在此期间原告并无收入上的损失;其次是计算标准,原告提供的证据足以证明其月收入为5500元/月,但原告诉请的标准为5000元/月,系其真实的意思表示,应尊重其意愿。据此,该项损失应为(5000元/月÷30天)×(357-44)天=52167.71元,本院对原告诉讼请求中的过高部分不予支持;

二、护理费,护理期限有广西众邦司法鉴定中心司法鉴定意见书证明为180天,原告未能提供证据证明该护理人最近三年的平均收入状况,××人属于居民服务业范畴,故本院参照该标准计算护理费损失为(38741元/天÷365天)×180天=19105.20元,原告的诉讼请求为19080元,本院予以支持;

三、交通费,原告因本案交通事故受伤,其往返于住所地与医院、鉴定机构之间产生的交通费确为必要费用,本院酌情支持300元,对其诉讼请求中的过高部分不予支持;

四、住院伙食补助费,各被告对原告的该项诉讼请求无异议,即住院伙食补助费100元/天×44天=4400元,应予支持;

五、营养费,医院出院医嘱证明原告需加强营养,鉴定机构证明原告的营养日为60天,故本院结合前述证明意见及原告的伤情、伤残程度等因素,支持其营养费2000元,对其诉讼请求中的过高部分不予支持;

六、残疾赔偿金,各被告对原告的该项诉讼请求无异议,即24669元/年×20年×(10+8)%=88808.40元,本院予以支持;

七、被扶养人生活费,各被告对原告的该项诉讼请求无异议,即17602+21664+27081+27081=92888元,本院予以支持;

八、精神损害抚慰金,原告因本案交通事故造成的伤情较为严重,且经鉴定已构成伤残,故其在肉体上和精神上遭受了较为严重的伤害,后果较为严重,本院结合被告的过错程度、侵害的手段、场合、行为方式等具体情节及其侵权行为所造成的后果、承担责任的经济能力、本院所在地平均生活水平等因素,酌情支持原告精神损害抚慰金6000元,对其诉请中的过高部分不予支持;

九、鉴定费有鉴定票据证明为598+2500+1300=4398元,本院予以支持。原告的前述事故损失共计270042.11元,其中属于交强险医疗费用赔偿责任限额内的住院伙食补助费、营养费合计4400+2000=6400元,由被告华泰财险广西分公司在该项限额内予以赔偿;属于交强险死亡伤残赔偿责任限额内的误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金合计259244.11元,由被告华泰财险广西分公司在该项限额内赔偿110000元,不足部分为259244.11-110000=149244.11元。前述交强险责任限额赔偿不足的部分共计149244.11元,并未超过商业三者险的责任限额范围,故由被告华泰财险广西分公司在该项责任限额内予以赔偿。据此,被告华泰财险广西分公司应在交强险责任限额内赔偿原告事故损失6400+110000=116400元,在商业三者险责任限额内赔偿原告事故损失149244.11元,共计265644.11元。鉴定费4398元,不属于保险责任限额的赔偿项目,由被告廖文铉向原告予以赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款第一项、第二项、第三项、第五项、第六项之规定,

判决如下:

一、被告华泰财产保险股份有限公司广西分公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告韦汉寅事故损失116400元;

二、被告华泰财产保险股份有限公司广西分公司在第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿原告韦汉寅事故损失149244.11元;

三、被告廖文铉赔偿原告韦汉寅事故损失4398元;

四、驳回原告韦汉寅的其他诉讼请求。案件受理费5584元,减半收取2792元,由原告韦汉寅负担140元,被告廖文铉负担2652元。上述款项,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  黄子恒

二〇一六年八月十五日

书 记 员  蓝秋明附适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款?行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。