(2016)闽0322民初3667号

吴桂博与吴恒炜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市涵江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴桂博,吴恒炜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初3667号

原告:吴桂博,男,1985年10月5日出生,汉族,农民,住福建省仙游县。

被告:吴恒炜,男,1991年4月12日出生,汉族,农民,住福建省仙游县。

原告吴桂博与被告吴恒炜因民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。吴桂博、吴恒炜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴桂博向本院提出诉讼请求:吴恒炜偿还给其借款20万元并支付自起诉之日起按中国人民银行同期同类利率计至还清借款之日止的利息。事实和理由:吴恒炜以信用卡还款、车辆抵押等事务缺乏资金为由,于2015年10月间陆续向其借款。至2016年3月5日,经双方结算,吴恒炜共向其借款20万元。当日,吴恒炜向其出具借条一份为凭,并约定于当月还清,双方未约定借款利息。期满后,经其多次催讨,吴恒炜拒不偿还借款。

被告吴恒炜辩称,其向吴桂博借款属实,借条亦系其本人所出具的。但其实际借款的金额只有13万元,其此前有出具一份12万元的借条给吴桂博,本案讼争借条是在吴桂博胁迫之下再次出具的。故其只同意按13万元还款。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于当事人争议的借款数额是13万元还是20万元的问题。

本院认为,吴桂博为主张吴恒炜向其借款20万元而向本院提供了吴恒炜出具的借条一份予以证明。吴恒炜虽辩称是被吴桂博胁迫下出具借条,但没有提供证据予以证实,且吴桂博不予承认,故吴恒炜的该辩解缺乏事实依据,不予采信。吴桂博所提供借条来源合法,内容真实,与本案相关联,具有证明力,且能与其自己的陈述相印证,可证实吴恒炜共向吴桂博借款20万元,至今未还,本院予以确认。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。吴恒炜与吴桂博之间设立的民间借贷系双方真实意思表示,且没有违反法律禁止性规定,合法有效,受法律保护。综上所述,

本院认为,自然人间借款合同自贷款人提供借款时生效。本案中,吴桂博已向吴恒炜提供了借款,吴恒炜应负有及时偿还借款的义务。吴桂博关于要求吴恒炜还本付息的诉讼请求,于法有据,予以支持。吴恒炜关于其只同意向吴桂博偿还借款13万元的借款,缺乏事实及法律依据,不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:吴恒炜应在本判决生效后十日内偿还给吴桂博借款本金20万元并支付以该款项为基数自2016年5月18日起按中国人民银行规定银行同期同类贷款基准利率计至还清借款本金之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,减半收取2150元,由吴恒炜负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  陈益鹏

二〇一六年八月十五日

书记员  刘 倩附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。