广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初1267号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人刘巧,女,1976年4月7日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为湖南省邵东县。因涉嫌犯赌博罪于2015年6月16日被羁押,同年6月17日被东莞市公安局取保候审,2016年6月17日被东莞市第三市区人民检察院取保候审,同年7月6日被本院取保候审。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]1194号起诉书指控被告人刘巧犯赌博罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,本院立案后,依法组成合议庭于2016年8月3日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派检察员谢雄章支持公诉。被告人刘巧到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,被告人刘巧与尹建中(已判刑)是夫妻,曾共同在东莞市凤岗镇玉泉工业区米亚路26号经营美宜佳便利店。2014年9月,刘巧与尹建中以营利为目的,开始在上述美宜佳便利店内收受他人六合彩投注。2015年6月16日21时30分许,公安机关在上述店内将刘巧、尹建中及肖煜开、邱金勇等21名参赌人员(均另案处理)抓获,当场缴获赌资6600元、投注单等物品一批。至被抓获,刘巧、尹建中共收受了肖煜开等二十余人的投注,收受投注额至少60000元。公诉机关提供了现场勘查笔录,邱某勇等证人的证言,赌资等物证,常住人口基本信息表等书证,被告人刘巧及同案人尹建中的供述等证据。公诉机关据此认为被告人刘巧以营利为目的,结伙收受他人六合彩投注,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以赌博罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人刘巧对公诉机关起诉指控的事实、罪名无异议,未提出辩解意见。
经审理查明,公诉机关指控被告人刘巧犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人刘巧以营利为目的,收受他人六合彩投注,其行为已触犯中华人民共和国刑律,构成赌博罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人刘巧犯赌博罪,罪名成立,本院予以支持。被告人刘巧归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人刘巧的犯罪情节和悔罪表现,
本院认为其符合缓刑适用条件,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款的规定,
判决如下:被告人刘巧犯赌博罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已预缴)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 哲
审 判 员 刘 超
人民陪审员 林顺家
二〇一六年八月十五日
书 记 员 林碧珊