(2016)沪0115民初31865号

郭伟建、郭安玲等与郭惠民、严小妹等共有纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
郭伟建,郭安玲,郭伟英,唐建新,郭惠民,严小妹,宋国俊,顾志望,朱惠宝
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第五条,第十条第一款,第十三条第一款,第二十六条第一款,第二十九条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初31865号原告郭伟建,男,1958年9月13日生,汉族,住上海市卢湾区。原告郭安玲,女,1981年12月6日生,汉族,住上海市卢湾区。原告郭伟英,女,1954年12月15日生,汉族,住上海市徐汇区。原告唐建新(曾用名郭伟平),男,1963年7月11日生,汉族,住上海市黄浦区。四原告共同委托代理人康恺,上海市申房律师事务所律师。被告郭惠民,男,1961年3月20日生,汉族,住上海市浦东新区。被告严小妹,女,1958年2月26日生,汉族,住上海市浦东新区。被告宋国俊,男,1983年8月11日生,汉族,住上海市浦东新区。被告顾志望,男,1949年11月11日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理朱惠宝(系被告顾志望妻子),住同被告顾志望。

原告郭伟建、郭安玲、郭伟英、唐建新与被告郭惠民、严小妹、宋国俊、顾志望共有纠纷、法定继承纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告郭伟建、郭安玲、郭伟英、唐建新及四原告共同委托代理人康恺,被告郭惠民、严小妹、宋国俊、顾志望到庭参加诉讼。于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告郭伟建、郭安玲、郭伟英、唐建新及四原告共同委托代理人康恺,被告郭惠民、严小妹、宋国俊、顾志望的委托代理朱惠宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭伟建、郭安玲、郭伟英、唐建新共同诉称,郭伯祥(2007年10月28日死亡)与顾月琴(2015年12月3日死亡)系夫妻关系,婚后生育五个子女,即原告郭伟建、郭伟英、唐建新以及被告郭惠民、顾志望。原告郭伟建、郭安玲系父女关系。被告郭惠民、严小妹原系夫妻关系,被告宋国俊系被告严小妹之子。上海市浦东新区北艾路XXX弄XXX号XXX室房屋产权登记在郭伯祥、原告郭伟建、原告郭安玲、被告郭惠民、被告严小妹、被告宋国俊六人名下,郭伯祥与顾月琴去世后(生前均未留有遗嘱),原、被告双方因继承问题无法达成一致意见,故要求依法判令原、被告共同析产、继承上海市北艾路XXX弄XXX号XXX室房屋,房屋归原告郭伟建所有,其给被告相应的房屋折价款。

被告郭惠民辩称,2001年9月左右,原上海市黄浦区大吉路XXX弄XXX支弄XXX号房屋被动迁,该房屋的产权人为郭伯祥一人,动迁取得补偿款现金人民币30.80万元,父母给了其10万元,给了原告郭伟建10万元,余款在父母处,父母出资16万元购买了讼争房屋,房屋产权登记在郭伯祥、原告郭伟建、原告郭安玲、被告郭惠民、被告严小妹、被告宋国俊六人名下,因该六人均系动迁房屋的被安置人口,故产权登记在上述六人名下。讼争房屋购买后由父母居住,2003年开始至今其一直居住在讼争房屋内,其与被告严小妹于2013年12月至民政局登记离婚。因其除讼争房屋外无其他住房,也无经济能力支付房屋折价款,故不同意原告的诉求。

被告严小妹、宋国俊均辩称,对被告郭惠民所陈述的房屋形成过程均无异议,要求取得房屋产权份额,不同意折价补偿,故不同意原告的诉求。另被告严小妹在五、六年前也开始居住讼争房屋内,并居住至今。

被告顾志望辩称,对被告郭惠民所陈述的房屋形成过程无异议,但对房屋产权的分配不合理,房屋原属父母所有,应由四个子女分得。其要求取得房屋产权份额,不要相应的折价款。父母曾告诉其今后房屋由被告郭惠民居住到老,房屋今后由下一代负责处理。原告又称,原上海市黄浦区大吉路XXX弄XXX支弄XXX号房屋动迁时,房屋内户籍只有父母及原告郭伟建、原告郭安玲、被告郭惠民五人,被告严小妹、宋国俊的户口不在上述房屋内,被告郭惠民、严小妹是在2008年入住到讼争房屋内的,并居住至今。另被告郭惠民、严小妹系假离婚,他们离婚后仍居住在一起。

经审理查明,郭伯祥(2007年10月28日死亡)与顾月琴(2015年12月3日死亡)系夫妻关系,婚后生育五个子女,即原告郭伟建、郭伟英、唐建新以及被告郭惠民、顾志望。原告郭伟建、郭安玲系父女关系。被告郭惠民、严小妹原系夫妻关系(双方系再婚),双方于2014年4月29日至民政局登记离婚。被告宋国俊系被告严小妹之子。郭伯祥的父母均先于其死亡,顾月琴的父母均先于其死亡。上海市浦东新区北艾路XXX弄XXX号XXX室房屋产权登记在郭伯祥、原告郭伟建、原告郭安玲、被告郭惠民、被告严小妹、被告宋国俊六人名下,郭伯祥与顾月琴去世后(郭伯祥与顾月琴生前均未留有遗嘱),原、被告双方因继承问题无法达成一致意见,故原告诉来本院要求依法判令原、被告共同析产、继承上海市浦东新区北艾路XXX弄XXX号XXX室房屋,房屋归原告郭伟建所有,其给被告相应的房屋折价款。以上事实,由原告提供的上海市房地产登记簿、常口历史库信息资料、常住人员登记表、户口簿、上海市公安局户籍证明,被告郭惠民、严小妹提供的离婚证,以及原、被告陈述等证据所证实。

本院认为:根据法律规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。本案中由于无遗嘱,故应按照法定继承办理。法律又规定,遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。本案中讼争房屋属郭伯祥、原告郭伟建、原告郭安玲、被告郭惠民、被告严小妹、被告宋国俊六人共有,因无特别约定,故每人各享有六分之一的权利,属于郭伯祥的六分之一产权份额系郭伯祥与顾月琴的夫妻共同财产,被继承人郭伯祥死亡后,其享有讼争房屋产权份额的一半属其遗产,由继承人顾月琴、原告郭伟建、郭伟英、唐建新以及被告郭惠民、顾志望继承。被继承人顾月琴死亡后,其享有讼争房屋产权份额的一半属其遗产,以及其继承郭伯祥遗产的相应份额,由继承人原告郭伟建、郭伟英、唐建新以及被告郭惠民、顾志望继承。根据法律规定,遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。鉴于被告郭惠民除讼争房屋可供居住外,无其他房屋可供其居住,被告郭惠民、严小妹现居住在讼争房屋内,以及被告郭惠民个人的经济条件等实际情况,讼争房屋只能由原、被告共有,无法折价补偿,综上所述,讼争房屋由原、被告共同共有,并按各人应享有的权益按比例分割。依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十条、第十三条第一款、第二十六条第二款、第二十九条的规定,

判决如下:

一、上海市浦东新区北艾路XXX弄XXX号XXX室房屋所有权由原告郭伟建占6/30份额、原告郭安玲占5/30份额、原告郭伟英占1/30份额、原告唐建新占1/30份额、被告郭惠民占6/30份额、被告严小妹占5/30份额、被告宋国俊占5/30份额、被告顾志望占1/30份额;

二、原告郭伟建、原告郭安玲、被告郭惠民、被告严小妹、被告宋国俊于本判决生效之日起十日内协助原告郭伟英、原告唐建新、被告顾志望办理上述房屋产权变更登记手续,由此产生的相关费用由各人按照所占房屋产权份额的比例负担。案件受理费30,080元(原告郭伟建、郭安玲、郭伟英、唐建新已预交),减半收取计15,040元,由原告郭伟建负担3,011元、原告郭安玲负担2,505元、原告郭伟英负担501元、原告唐建新负担501元,由被告郭惠民负担3,011元,由被告严小妹负担2,505元,由被告宋国俊负担2,505元,由被告顾志望负担501元,被告郭惠民、严小妹、宋国俊、顾志望应负之款于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  王建平

二〇一六年八月十五日

书记员  谈方园附:相关法律条文一、《中华人民共和国继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。……。第十三条第一款同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。……第二十六条第二款遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。第二十九条遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。