(2016)豫0222民初1033号

周利民、韩彦敏等与王玉青等公共场所管理人责任纠纷一审民事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-31
所属地区
通许县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公共场所管理人责任纠纷
当事人
周利民,韩彦敏,白影影,周某,王玉青,张顺广
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三条第一款,第六条第一款,第十七条第一款

裁判文书全文

河南省通许县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0222民初1033号原告周利民,男,1966年10月10日生,汉族,住通许县。系周振方之父。原告韩彦敏,女,1966年6月6日生,汉族,住址同上。系周振方之母。原告白影影,女,1989年6月14日生,汉族,住洛阳市洛龙区。系周振方之妻。原告周某。法定代理人白影影,系周某之母。上述四原告共同委托代理人徐瑞彬,通许县法律援助中心律师。代理权限为特别授权。被告王玉青,男,1974年11月24日生,汉族,住通许县。被告张顺广,男,1977年3月3日生,汉族,住通许县。上述二被告委托代理人潘自豪,河南子建律师事务所律师。代理权限为特别授权。

原告周利民、韩彦敏、白影影、周某与被告王玉青、张顺广公共场所管理人责任纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。四原告共同委托代理人徐瑞彬、二被告共同委托代理人潘自豪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告周利民、韩彦敏、白影影、周某诉称:2014年12月15日晚20时30分左右,周振方骑电动车到“美美氧吧KTV”找同事吕书阳和厉倩倩唱歌,在喝了些啤酒后结束回家时,从二楼步梯下来,由于步梯间没有照明设施,周振方找不到出路,从窗户处坠楼,后因失血性休克合并脑疝死亡。由于二被告对其开办的娱乐场所疏于管理,夜间在步梯中不设照明设施,不能保证人身安全,致使周振方坠楼死亡,其有不可推卸的责任,为维护合法权益,故诉至法院,请求判令被告赔偿周振方的死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、精神抚慰金、交通费、办理丧葬人员误工费等共计296617.20元。

被告被告王玉青、张顺广辩称,1.周振方从楼梯上摔下的起因是与别人发生纠纷被别人殴打致伤,从现场勘验笔录可知,周振方将窗户的不锈钢护栏毁坏后又将玻璃踢碎,然后从窗口处摔下,系其故意行为;2.美美氧吧租赁的是金达公司的第五层,金达公司将第三、第四层租赁给其他人使用,则消防通道的照明设施管理义务人应为金达公司或该楼层的承租者,而不是美美氧吧的负责人;3.周振方从楼上摔下后美美氧吧的工作人员并不知情;4.张顺广不是美美氧吧的负责人,其只是在美美氧吧打工,是美美氧吧的经理,负责管理。综上,请求驳回原告的诉讼请求。审理查明,2014年12月15日晚,周振方酒后与同事到通许县“美美氧吧KTV”唱歌,期间又喝了些啤酒。因对周振方酒后行为产生不满,在同一包间唱歌的李奇、潘霄东约了在另一包间唱歌的李奔,三人将处于醉酒状态的周振方从歌厅五楼唱歌区域拉到没有灯光的安全通道一楼至二楼步梯中间转向台处,并实施殴打,周振方佩戴的近视眼镜被打落在地。后李奇等三人离开,将周振方一人留在步梯过道。周振方打电话给其朋友称自己被关进了黑屋无法出来。当晚22时许,周振方从安全通道三楼至四楼步梯转向台旁窗口处坠落至楼外地上,窗户玻璃及护栏被破坏。“美美氧吧KTV”工作人员发现后,用周振方手机联系了周振方朋友,由周振方朋友将周振方送回家中。后周振方经医生抢救无效于2014年12月16日凌晨1时许死亡。经法医鉴定,周振方符合高坠伤后因急性失血性休克合并脑疝而死亡。周振方体内乙醇含量经检验为238.5mg/100ml。四原告于2015年9月诉至本院,请求判令李奇、潘霄东、李奔赔偿因周振方死亡所产生的死亡赔偿金、丧葬费、孩子抚养费、精神抚慰金、交通费、办理丧葬人员误工费等共计731703.02元,本院于同年12月23日判决李奇、潘霄东、李奔赔偿四原告各项损失共计200385.75元,后经上诉,开封市中级人民法院于2016年6月20日判决维持原判。再查明,“美美氧吧KTV”位于通许县商业路西××北侧××商贸城××区××楼,系被告王玉青、张顺广合伙开办,未办理工商登记。自五楼营业厅至一楼的步梯楼道中照明设施不全,未安装应急出口指示灯,窗口护栏为不锈钢式防盗网。现四原告诉至本院,请求判令被告赔偿各项损失共计296617.20元。上述事实,有当事人相关陈述、公安机关询问调查笔录、现场勘验笔录、尸检鉴定书、现场照片、通许县人民法院(2015)通民初字第1303号民事判决书、开封市中级人民法院(2016)豫02民终字513号民事判决书等在卷证明。

本院认为,娱乐场所的管理人未尽合理限度范围内的安全保障义务,致使他人遭受人身损害的,应当承担侵权责任。因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;管理人未尽到安全保障义务的,在其能够防止或者制止损害的范围内承担相应的补充责任。本次事故中,李奇、潘霄东、李奔已经生效判决承担侵权责任,被告王玉青、张顺广作为KTV经营者和管理者,在场所安全通道内未安装应急出口指示灯和照明设施,存在安全隐患,楼道窗口虽安装有防护栏,但不能有效防止安全事故发生。在周振方坠落受伤后,KTV工作人员虽帮助联系了周振方朋友,但未对周振方实施救助,也未及时拨打急救电话。综上,被告王玉青、张顺广未对其经营场所尽到安全保障义务,应承担相应的责任(25%)。综上,对原告方各项费用共计641543元(不含精神损害抚慰金),被告王玉青、张顺广应连带承担160385.75元。周振方在事故中死亡,给其家属带来极大痛苦,根据当事人过错程度、当地生活水平等因素,原告方主张的精神损害抚慰金40000元较为适宜,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第六条、第十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告王玉青、张顺广于本判决生效后十日内赔偿原告周利民、韩彦敏、白影影、周某各项损失共计200385.75元;二被告互负连带责任;

二、驳回原告周利民、韩彦敏、白影影、周某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5749元,由原告周利民、韩彦敏、白影影、周某承担1866元,被告王玉青、张顺广连带承担3883元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  朱向永

审 判 员  张闯开

人民陪审员  杨运涛

二〇一六年八月十五日

书 记 员  卢泰成