(2016)闽0581民初3302号

招商银行股份有限公司泉州石狮支行与王秀玉、王人体金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-08-27
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司泉州石狮支行,王人体,王秀玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初3302号

原告:招商银行股份有限公司泉州石狮支行,住所地石狮市八七路。

负责人:程泽波,该支行行长。

委托代理人:杨涛,福建天衡联合(泉州)律师事务所律师。

委托代理人:张雪辉,福建天衡联合(泉州)律师事务所律师。

被告:王人体,男,1963年9月15日出生,汉族,住福建省石狮市蚶江镇。

被告:王秀玉,女,1966年4月13日出生,汉族,住福建省石狮市蚶江镇。

原告招商银行股份有限公司泉州石狮支行(下称招商银行石狮支行)与被告王秀玉、王人体金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告招商银行石狮支行的委托代理人杨涛到庭参加诉讼,被告王秀玉、王人体本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告招商银行石狮支行向本院提出诉讼请求:

一、被告王秀玉、王人体立即共同偿还原告《个人授信及担保协议》(协议编号为139999595577000588)项下的贷款本金共计人民币691814.65元,并按前述合同约定向原告支付自2016年2月8日起至实际还清全部本息之日止的利息、罚息、复息(暂计至2016年5月31日的利息、罚息、复息合计17466.98元);

二、被告王秀玉、王人体立即共同偿付原告因本案诉讼支付的律师代理费人民币22622元;

三、原告有权就上述全部款项以被告王秀玉、王人体共同提供的抵押物【即址在石狮市二环西路东侧金汇花园二期B宗地11号楼302号房产,房屋所有权证号:狮建房权证灵秀字第0144**号,土地使用权证号:狮地灵国用(2011)第01121号】折价或以拍卖、变卖抵押物价款优先受偿;

四、本案一切诉讼费用(包括受理费、公告费、保全费等)均由被告王秀玉、王人体承担。诉讼过程中,原告以被告于2016年7月21日偿还了部分本金及利息、罚息、复息为由,将诉讼请求第一项调整为:请求判令被告王秀玉、王人体立即共同偿还原告《个人授信及担保协议》(协议编号为139999595577000588)项下的贷款本金共计人民币681272.93元,并按前述合同约定向原告支付自2016年2月8日起至实际还清全部本息之日止尚欠的利息、罚息、复息(暂计至2016年8月15日的利息、罚息、复息合计24797.37元)。事实和理由:2013年8月7日,原告与王人体、王秀玉签订一份《个人授信及担保协议》(合同编号:139999595577000588),约定原告向被告王人体提供总额为人民币70万元整的可循环授信额度,授信期间为120个月,自2013年8月7日起到2023年8月7日止。同时,为担保被告王人体在授信协议项下所欠原告的所有债务能得到按时足额清偿,二被告共同向原告提供址在石狮市二环西路东侧金汇花园二期B宗地11号楼302号房产(房屋所有权证号:狮建房权证灵秀字第0144**号,土地使用权证号:狮地灵国用(2011)第01121号)作为授信协议项下的贷款本息及其他一切相关费用的最高额抵押担保,抵押担保的范围为原告向被告王人体提供的借款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、保险费和原告实现债权的相关费用(包括但不限于律师费、诉讼费、公告费、执行费等)。2013年8月15日,原告依法办理了抵押登记。2014年9月18日,被告王人体、王秀玉与原告及招商银行股份有限公司泉州分行(以下简称招商银行泉州分行)签订一份《个人授信补充协议》,约定原告授权招商银行泉州分行作为《个人授信及担保协议》及《个人授信补充协议》项下贷款的具体经办机构,由招商银行泉州分行具体履行《个人授信及担保协议》及《个人授信补充协议》及其项下各类担保合同中相关授信人的权利义务,并由原告承担相应的法律责任。被告王人体、王秀玉就原告对招商银行泉州分行的授权不持任何异议。在上述协议的基础上,2015年9月23日,招商银行泉州分行与被告王人体签订《个人贷款借款合同》(编号:8150922946008),约定由招商银行泉州分行向被告王人体提供总额为人民币70万元的小微抵押贷款用于借新还旧,归还原合同编号为8140916130016的贷款,贷款期限为94个月,自2015年9月23日起至2023年7月23日止,还款方式为自主月供-摊还期限(等额本息),具体借款金额、借款期限和扣款账户等以借款借据为准,借款合同同时就罚息、复息作了相关约定。同日,被告王人体向招商银行泉州分行申请额度为人民币70万元整的借款,并向招商银行泉州分行出具《个人贷款借款借据》,招商银行泉州分行一次性向被告王人体提供总额为70万元的借款并受被告王人体委托将该笔款项转入被告王人体在原告处所开设的账号为6226095950654009的账户,该笔借款期限自2015年9月23日起至2023年7月23日止,借款执行年利率为7.9825%,扣款日为每月7日,首次扣款日为2015年11月7日。同日,被告王秀玉向招商银行泉州分行出具《共同还款承诺书》,承诺自愿对被告王人体在授信协议项下的债务承担共同还款义务,自愿按照授信协议、补充协议及《共同还款承诺书》的约定承担还款责任,直至授信协议项下债务清偿完毕。被告王人体自2015年12月起,已经连续超过三次、累计达到六次未能按期足额支付贷款本息,该情形属于《个人授信及担保协议》第35条约定的违约事件。根据《个人授信及担保协议》第36条约定:“一旦发生第35条规定的任何一种违约事件时,授信人有权宣布本协议项下债权提前到期,并采取以下一种或同时采用多种措施:36.2提前收回授信额度内已发放贷款的本息和相关费用;36.5.2依照本协议约定的纠纷解决方式按法律程序处理抵押物……”。根据该约定,原告有权宣布授信协议项下债权提前到期,提前收回授信额度内已发放的贷款本息,要求支付协议约定的相关费用及违约金,并就前述所有款项以二被告提供的抵押物以折价或拍卖、变卖价款优先受偿。另,被告王秀玉与被告王人体系夫妻关系,案涉借款发生在二被告婚姻期间,被告王秀玉应对案涉借款承担共同清偿责任。被告王秀玉、王人体本院传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。原告招商银行石狮支行为支持自己的主张,提供如下证据:

一、身份证二份、结婚证一份,证明两被告主体适格和身份关系。

二、《个人授信及担保协议》(协议编号为139999595577000588),证明2013年8月7日,原告与被告王人体、被告王秀玉签订一份《个人授信及担保协议》(合同编号:139999595577000588),约定原告向被告王人体提供总额为人民币70万元整的可循环授信额度,授信期间为120个月,自2013年8月7日起到2023年8月7日止。同时,为担保被告王人体在授信协议项下所欠原告的所有债务能得到按时足额清偿,二被告共同向原告提供址在石狮市二环西路东侧金汇花园二期B宗地11号楼302号房产(房屋所有权证号:狮建房权证灵秀字第0144**号,土地使用权证号:狮地灵国用(2011)第01121号)作为授信协议项下的贷款本息及其他一切相关费用的最高额抵押担保,抵押担保的范围为原告向被告王人体提供的借款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、保险费和原告实现债权的相关费用(包括但不限于律师费、诉讼费、公告费、执行费等)。

三、石狮市房地产抵押权登记证明书,证明2013年8月15日,原告依法就二被告提供的抵押物办理了抵押登记。

四、房屋所有权证书、土地使用权证书,证明二被告用于抵押的房地产的基本情况。

五、《个人授信及担保协议》,证明2014年9月18日,二被告与原告及招商银行泉州分行签订一份《个人授信补充协议》,约定原告授权招商银行泉州分行作为《个人授信及担保协议》及《个人授信补充协议》项下贷款的具体经办机构,由招商银行泉州分行具体履行《个人授信及及担保协议》及《个人授信补充协议》及其项下各类担保合同中相关授信人的权利义务,并由原告承担相应的法律责任。二被告就原告对招商银行泉州分行的授权不持任何异议。

六、《个人贷款借款合同》(合同编号为:8150922946008),证明2015年9月23日,招商银行泉州分行与被告王人体签订《个人贷款借款合同》(编号:8150922946008),约定由招商银行泉州分行向被告王人体提供总额为人民币70万元的小微抵押贷款用于借新还旧,归还原合同编号为8140916130016的贷款,贷款期限为94个月,自2015年9月23日起至2023年7月23日止,还款方式为自主月供-摊还期限(等额本息),具体借款金额、借款期限和扣款账户等以借款借据为准,借款合同同时就罚息、复息作了相关约定。

七、《借款借据》一份,证明2015年9月23日,被告王人体向招商银行泉州分行申请额度为人民币70万元整的借款,并向招商银行泉州分行出具《个人贷款借款借据》,招商银行泉州分行一次性向被告王人体提供总额为70万元的借款并受被告王人体委托将该笔款项转入被告王人体在原告处所开设的账号为6226095950654009的账户,该笔借款期限自2015年9月23日起至2023年7月23日止,借款执行年利率为7.9825%,扣款日为每月7日,首次扣款日为2015年11月7日。

八、《共同还款承诺书》,证明被告王秀玉向招商银行泉州分行出具《共同还款承诺书》,承诺自愿对被告王人体在授信协议项下的债务承担共同还款义务,自愿按照授信协议、补充协议及《共同还款承诺书》的约定承担还款责任,直至授信协议项下债务清偿完毕。

九、《贷款信息表》、《客户还款清单》及《客户逾期清单》,证明被告王人体逾期还款情况。

十、委托代理合同、律师费发票,证明原告为本案委托律师代理诉讼支付律师费的事实。

十一、贷款利息表、客户还款清单,证明截至2016年8月15日,被告王人体的逾期还款情况。

本院认为,原告招商银行石狮支行提供的上述证据的真实性、合法性、关联性应予确认,并作为本案认定事实的依据,该证据能够证明原告所主张的事实。本院

经审理认定事实如下:2013年8月7日,原告与王人体、王秀玉签订一份《个人授信及担保协议》(合同编号:139999595577000588),约定原告向被告王人体提供总额为人民币70万元整的可循环授信额度,授信期间为120个月,自2013年8月7日起到2023年8月7日止。授信申请人未按各具体合同约定按时足额偿还贷款的,授信人有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。同时,为担保被告王人体在授信协议项下所欠原告的所有债务能得到按时足额清偿,二被告共同向原告提供登记在被告王人体名下址在石狮市二环西路东侧金汇花园二期B宗地11号楼302号房产(房屋所有权证号:狮建房权证灵秀字第0144**号,土地使用权证号:狮地灵国用(2011)第01121号)作为授信协议项下的贷款本息及其他一切相关费用的最高额抵押担保,抵押担保的范围为原告向被告王人体提供的借款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、原告实现债权的相关费用(包括但不限于律师费、诉讼费、公告费、执行费等)。2013年8月15日,双方依法办理了抵押登记。2014年9月18日,被告王人体、王秀玉与原告及招商银行泉州分行签订一份《个人授信补充协议》,约定原告授权招商银行泉州分行作为《个人授信及担保协议》及《个人授信补充协议》项下贷款的具体经办机构,由招商银行泉州分行具体履行《个人授信及及担保协议》及《个人授信补充协议》及其项下各类担保合同中相关授信人的权利义务,并由原告承担相应的法律责任。各方就原告对招商银行泉州分行的授权不持任何异议。在上述协议的基础上,2015年9月23日,招商银行泉州分行与被告王人体签订《个人贷款借款合同》(编号:8150922946008),约定由招商银行泉州分行向被告王人体提供总额为人民币70万元的小微抵押贷款用于借新还旧,归还原合同编号为8140916130016的贷款,贷款期限为94个月,自2015年9月23日起至2023年7月23日止,还款方式为自主月供-摊还期限(等额本息),合同执行年利率7.9825%,若借款人未按时足额偿还贷款的,贷款人有权对未偿还贷款本金按日在本合同执行利率上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。借款人未按合同约定按时足额还本或付息的,构成违约,原告有权宣布合同提前到期,并提前收回已发放贷款的本息并要求支付相关费用,并依法行使抵押权。同日,招商银行泉州分行一次性向被告王人体提供总额为70万元的借款并受被告王人体委托将该笔款项转入被告王人体在原告处所开设的账号为6226095950654009的账户,被告王人体向招商银行泉州分行出具《个人贷款借款借据》确认借款事实,该笔借款期限自2015年9月23日起至2023年7月23日止,借款执行年利率为7.9825%,扣款日为每月7日,首次扣款日为2015年11月7日。同日,被告王秀玉向招商银行泉州分行出具《共同还款承诺书》,承诺自愿对被告王人体在授信协议项下的债务承担共同还款义务,自愿按照授信协议、补充协议及《共同还款承诺书》的约定承担还款责任,直至授信协议项下债务清偿完毕。被告王人体自2015年12月起,已经连续超过三次、累计达到六次未能按期足额支付贷款本息,仅于2016年7月21日偿还部分本金及利息、罚息和复息,截至2016年8月15日尚欠借款本金681272.93元,利息、罚息和复息合计24797.37元。

被告王秀玉与被告王人体系夫妻关系,案涉借款发生在二被告婚姻期间。原告为实现本案债权委托律师代为诉讼而支出22622元的律师代理费。

本院认为,本案各方当事人所签订的《个人授信及担保协议》、《个人贷款借款合同》、《共同还款承诺书》系各方当事人的真实意思表示,没有违反法律的强制性规定,讼争抵押物也已依法办理相应的登记手续,依法应认定合法有效。各方当事人均应履行相应的义务。原告已经授权招商银行泉州分行依约履行发放贷款义务,被告王人体没有按照约定支付相应利息,已构成违约,依法应承担相应违约责任。原告有权按照约定要求被告王人体立即偿还尚欠的借款本息,并有权按照约定就讼争抵押物行使抵押权利,同时,向被告主张为实现本案债权而支出的律师代理费。本案讼争债务发生在被告王秀玉与王人体婚姻关系存续期间,同时,被告王秀玉出具《共同还款承诺书》对讼争借款承担共同偿还责任,因此,被告王秀玉应对本案讼争借款承担共同还款责任。综上所述,原告招商银行石狮支行的诉讼请求可以成立,本院依法予以支持。被告王秀玉、王人体本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告王人体、王秀玉应于本判决生效之日立即共同偿还原告招商银行股份有限公司泉州石狮支行《个人授信及担保协议》(协议编号为139999595577000588)项下的贷款本金共计人民币681272.93元及利息、罚息、复息24797.37元,并按合同约定的利息、罚息、复息标准计付自2016年8月16日起至实际还清全部本息之日止的利息、罚息、复息。同时,共同偿付原告招商银行股份有限公司泉州石狮支行因本案诉讼支付的律师代理费人民币22622元。

二、原告招商银行股份有限公司泉州石狮支行有权就上述全部款项以被告王人体、王秀玉共同提供的登记在被告王人体名下的址在石狮市二环西路东侧金汇花园二期B宗地11号楼302号房产【房屋所有权证号:狮建房权证灵秀字第0144**号,土地使用权证号:狮地灵国用(2011)第01121号】折价或以拍卖、变卖抵押物价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11119元,由被告王人体、王秀玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  戴剑萍

二〇一六年八月十五日

书记员  赵龙毓附本案主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于第第三款规定情形的除外。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。