渭南市临渭区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0502民初786号原告徐山,男,汉族,居民。被告田文红,男,汉族,农民。被告焦灵丽,女,汉族、农民,系被告田文红之妻。被告渭南天达油脂有限公司,住所地渭南市临渭区龙背镇信义街道。法定代表人焦灵丽,执行董事。被告田文周,男,,汉族,农民,系被告田文红之兄。
原告徐山与被告田文红、焦灵丽、渭南天达油脂有限公司(下称天达公司)、田文周民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告徐山、被告田文红、焦灵丽、天达公司法定代表人到庭参加了诉讼,被告田文周经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐山诉称,2015年6月15日被告田文红、焦灵丽、天达公司作为共同借款人从原告处借款50万元,约定借款期限自2015年6月15日至2015年8月15日,借款利息为月利率1%,被告田文周是该笔借款的担保人。借款到期后,经原告多次催要,被告一直未向原告归还50万元借款的本金及利息,为此原告诉至法院,请求:1、请求被告田文红、焦灵丽、天达公司归还原告借款50万元及利息(从2015年6月15日算到还款之日,按照约定的月息1%计算);2、被告田文周承担连带还款责任;3、本案诉讼费由四被告承担。
被告田文红辩称,被告田文红与被告焦灵丽系夫妻关系,原告所述50万元借款是经案外人简沛于2012年分两次转款给被告田文红的,当时没有出具借条,后来给简沛出具的渭南田源油菜种植农民专业合作社股金单,借款用于渭南田源油菜种植农民专业合作社的收购油菜籽榨油,该社后更名为渭南天达油脂有限公司。被告之前并不知道该50万元是原告的,2015年6月15日原告徐山和案外人简沛找到被告要求为徐山出具借条时才知道,后双方形成本案50万元的借款协议和借条。被告同意还款。
被告焦灵丽辩称,被告焦灵丽与被告田文红系夫妻关系且为被告天达公司法定代表人,原告所述的借款属实,但借款的具体过程被告焦灵丽不清楚,是原告与被告田文红协商的,且认可被告田文红的答辩意见,无异议。被告渭南天达油脂有限公司答辩意见同被告田文红。
被告田文周辩称,原告所述借款是2012年、2013年简沛借给被告田文红的,大概是120万元,当时并未出具票据,后给简沛出具的股金单,2015年5月底、6月初简沛要钱时写了两份借款协议及两张欠条,其中50万元的借款协议是借徐山的钱,借款协议中担保人处是被告田文周签名。为支持自己的主张,原告提供如下证据:2015年6月15日借款协议及借条各一份,证明被告从原告处借款的事实。被告田文红、焦灵丽、天达公司对原告提供的证据质证意见:对借条及借款协议均认可,借款协议上签名属实。为支持自己的主张,被告田文红提供如下证据:渭南田源油菜种植农民专业合作社股金单四张,证明的是原告主张的50万元借款是2012年案外人简沛分两次借给被告田文红的,当时没有出具借条,而是给简沛出具了股金单,原告的借条都是由股金单来的。原告徐山对被告田文红提供的证据质证意见:原告称没有见过该股金单,不予认可,认为本案的50万元是简沛从原告处借走的,属于借款。被告焦灵丽、天达公司对被告田文红提供的证据没有异议,认可。
经审理查明,被告田文红和焦灵丽系夫妻关系。2012年,被告田文红通过其兄田文周从简沛处借款,简沛从原告徐山处借款50万元后,分别于2012年5月27日、2012年5月30日以银行转账方式向被告田文红转款20万元、30万元,共计50万元。2015年6月15日,被告田文红、焦灵丽及渭南天达油脂有限公司作为“贷款人”就2012年5月50万元借款向原告徐山作为“借款人”出具“借款协议”一份,双方约定:原告徐山借给被告田文红、焦灵丽及渭南天达油脂有限公司借款50万元,借款期限自2015年6月15日至2015年8月15日,借款利息为月息1%;被告田文周在该借款协议中签名为该笔借款提供担保。对于此前该50万元的利息原告与案外人简沛另行商议。借款到期后,被告未向原告徐山归还该笔借款,原告徐山将被告诉至本院形成诉讼。本案在审理中,本院依法向被告田文周送达了开庭传票等法律文书,被告田文周开庭时逾期未到庭参加诉讼,故本院对本案被告田文周部分进行了缺席审理。另,诉讼中本院根据原告徐山的申请,依法对被告田文红、焦灵丽、渭南天达油脂有限公司、田文周的54万元财产进行了诉讼财产保全。以上事实有借款协议及借条各一份及2016年1月25日本院与被告田文周的谈话笔录和当事人当庭陈述可证,以上证据已经当事人当庭举证、质证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告田文红、焦灵丽及渭南天达油脂有限公司作为借款人与原告徐山作为出借人就2012年5月份的50万元借款签订借款协议并约定借款期限,被告田文红、焦灵丽在该协议中签名确认,被告渭南天达油脂有限公司亦在该协议中加盖了印章,双方之间就该50万元的借贷关系合法有效,对各方均具有约束力。借款到期后,被告田文红、焦灵丽及渭南天达油脂有限公司应当按照协议约定向原告徐山归还借款并承担利息;被告田文周以“担保人”名义在上述借款协议中签名行为,根据相关法律规定应当认定其为该笔借款的连带担保责任人,应当对被告田文红、焦灵丽及渭南天达油脂有限公司向原告徐山归还借款本息的义务承担连带责任,因此本院对原告徐山要求被告田文红、焦灵丽及渭南天达油脂有限公司归还该笔借款及利息并由被告田文周承担连带担保责任的诉讼请求依法予以支持。被告主张本案50万元曾向简沛出具渭南田源油菜种植农民专业合作社股金单及本案借条是从股金单而来的辩解意见,因原告徐山对该辩解意见不予认可,加之该50万元系原告徐山经简沛向被告田文红交付,并非原告徐山向渭南田源油菜种植农民专业合作社交付,根据相关法律关于“当事人反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,证据不足以证明主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,本院对被告的该辩解意见不予采纳。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告田文红、焦灵丽、渭南天达油脂有限公司在本判决书生效后十日内归还原告徐山借款50万元及利息(利息自2015年6月15日算至实际清偿之日,按照月利率1%计算)。
二、被告田文周对被告田文红、焦灵丽、渭南天达油脂有限公司上述第一项给付义务承担连带还款责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,保全费3220元,由被告田文红、焦灵丽、渭南天达油脂有限公司共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 张山
审 判 员 韦平
人民陪审员 李华
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王格