福建省长乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0182民初3101号原告黄小燕,女,1993年6月5日出生,汉族,住长乐市。委托代理人李孝基,福建立远律师事务所律师。委托代理人陈攸丹,福建立远律师事务所律师。被告冯学琴,男,1988年9月22日出生,汉族,住长乐市。
原告黄小燕与被告冯学琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法由
审判员陈祥魁适用简易程序于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告黄小燕的委托代理人李孝基、陈攸丹到庭参加诉讼,被告冯学琴经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告冯学琴于2015年11月6日以急需用款为由向原告黄小燕借款30000元,约定借款月利率3%,于2016年2月5日还清,并由被告出具一张借条为据。借款期满后,被告未按时还款。原告向被告催讨还款未果,故诉至法院请求判令被告偿还原告借款本金30000元及利息(按银行同期贷款利率计息,从2016年6月16日算至还清款项之日止);判令被告承担本案诉讼费。原告于2016年6月29日变更诉讼请求,判令被告偿还原告借款本金30000元及利息(按月利率2%计息,从2015年11月6日算至2016年6月6日暂计利息4200元,利息应算至还清款项之日止);判令被告承担本案诉讼费。被告冯学琴未应诉答辩。
经审理查明:被告冯学琴于2015年11月6日向原告黄小燕借款30000元,约定借款月利率3%,于2016年2月5日还清,并由被告出具一张借条为据。同日,原告通过支行宝向被告的支付宝账号转账30000元。借款期满后,被告未按时还款。原告向被告催讨还款未果,于2016年6月16日诉至法院请求判令被告偿还原告借款本金30000元及利息(按银行同期贷款利率计息,从2016年6月16日算至还清款项之日止);判令被告承担本案诉讼费。原告于2016年6月29日变更诉讼请求,判令被告偿还原告借款本金30000元及利息(按月利率2%计息,从2015年11月6日算至2016年6月6日暂计利息4200元,利息应算至还清款项之日止);判令被告承担本案诉讼费。以上事实,有借条、支付宝转账记录单及本院的庭审笔录为据。
本院认为,原告黄小燕与被告冯学琴之间的借贷关系,有被告冯学琴出具的借条为证,本院予以确认。原、被告之间约定的借款月利率3%超过法律保护范畴,现原告主张按月利率2%支付借款利息,符合法律规定,本院予以支持。被告冯学琴经本院合法传唤未到庭应诉,可以缺席审理与判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告冯学琴应于本判决生效之日起三日内向原告黄小燕偿还借款30000元及利息(按年利率2%计息,从2015年11月6日算至还清款项之日止)。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币550元,减半收取计275元,由被告冯学琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审判员 陈祥魁
二〇一六年八月十五日
书记员 林 颖主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被告执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的时间履行给付金钱的义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。