四川省彭州市人民法院行 政 裁 定 书(2016)川0182行初11号原告曾玉忠,男,1944年4月4日出生,汉族,住四川省金堂县。原告沈维蓉,女,1946年12月28日出生,汉族,住四川省金堂县。被告金堂县栖贤乡人民政府。组织机构代码:00920736-6。住所地:四川省成都市金堂县。法定代表人吴孝敬,乡长。委托代理人蒋风云,四川诚峰律师事务所律师。委托代理人蒋岩,四川诚峰律师事务所律师。
原告曾玉忠、沈维蓉诉被告金堂县栖贤乡人民政府强制拆迁一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。
原告曾玉忠、沈维蓉诉称,被告金堂县栖贤乡人民政府强行拆除二原告位于金堂县金堂乡栖贤村×组的面积为205.2平方米的住房七间,二原告认为被告金堂县栖贤乡人民政府的强行拆迁行为违法,故提起行政诉讼,要求法院依法确认被告金堂县栖贤乡人民政府强行拆除二原告房屋的行为违法。
被告金堂县栖贤乡人民政府辩称,《栖贤乡盐井片区地震灾害重建集居点建设土地补偿协议》及《房屋拆迁协议》均是二原告与栖贤乡盐井社区居民委员会签订的,金堂县栖贤乡人民政府并未实施具体的行政行为,不是本案适格的被告,该案已过法定诉讼期限,请求法院驳回二原告的起诉。
本院认为,原告曾玉忠因地震灾害重建集居点建设,与栖贤乡盐井社区居民委员会于2008年8月10日签订了《栖贤乡盐井片区地震灾害重建集居点建设土地补偿协议》,于2008年9月10日签订了《房屋拆迁协议》,并在协议签订后对房屋进行了搬迁和拆除,原告曾玉忠分别于2008年8月、9月及12月领取了占地补偿费、房屋拆迁补偿金及租房租金。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外”的规定,二原告的起诉期限已经超过法定起诉期限,且二原告并未向法院提供超过法定起诉期限的正当理由,故二原告请求确认被告金堂县栖贤乡人民政府强行拆除其房屋的行为违法的诉讼请求已超过法定的起诉期限,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:驳回原告曾玉忠、沈维蓉的起诉。案件受理费50.00元,由原告曾玉忠、沈维蓉负担。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 张 敏
审 判 员 方 露
人民陪审员 李 月
二〇一六年八月十五日
书 记 员 钟晓莉