(2016)湘0581财保25号

段世辉与武汉和润合医院管理有限公司股权转让纠纷一审民事裁定书

法院
武冈市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
武冈市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
股权转让纠纷
当事人
段世辉,武汉和润合医院管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省武冈市人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0581财保25号申请人段世辉,男,1967年9月8日出生,汉族。被申请人武汉和润合医院管理有限公司。

法定代表人:张芾。

申请人段世辉与被申请人武汉和润合医院管理有限公司股权转让纠纷一案,申请人段世辉于2016年8月15日向本院提出诉前财产保全申请,要求冻结被申请人武汉和润合医院管理有限公司持有70%财产份额的武冈市展辉医院(普通合伙)在中国农业银行股份有限公司武冈公司账号1836××××存款900万元、在中国建设银行股份有限公司武冈支行账号4300××××存款400万元、在武冈市农村信用合作联社账号8506××××存款300万元、在武冈包商村镇银行账号7151××××存款200万元。申请人称,申请人段世辉以及合伙人肖翔洲、肖体云、肖富尹与被申请人武汉和润合医院管理有限公司于2015年2月11日签订了《武冈市展辉医院财产份额转让协议》,约定被申请人武汉和润合医院管理有限公司购买武冈市展辉医院70%的财产份额,转让价款240100000元。合同签订后,申请人段世辉早已履行完合同中约定的全部义务,但被申请人武汉和润合医院管理有限公司没有按照合同第二条之规定,在合同签订后半年内付清转让款。至2016年8月9日,被申请人武汉和润合医院管理有限公司尚欠申请人段世辉转让款27179705元。2016年8月11日申请人段世辉申请冻结被申请人武汉和润合医院管理有限公司在银行的账户存款。本院于2016年8月12日作出(2016)0581财保24号裁定书,冻结了被申请��武汉和润合医院管理有限公司在中国银行股份有限公司武汉晴川支行账号5638××××存款直至800万元止。

本院认为,申请人段世辉因情况紧急,为有利于判决的执行,在起诉前,持有关证据向本院提出诉前财产保全的申请,并提供担保,符合诉前财产保全的条件,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条之规定,

裁定如下:冻结被申请人武汉和润合医院管理有限公司持有70%财产份额的武冈市展辉医院(普通合伙)在中国农业银行股份有限公司武冈公司账号1836××××存款900万元、在中国建设银行股份有限公司武冈支行账号4300××××内存款400万元、在武冈市农村信用合作联社账号8506××××存款300万元、在武冈包商村镇银行账号7151××××存款200万元。时间自2016年8月15日起至2017年8月15日止。申请人应当在本裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除冻结。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止本裁定的执行。

审 判 员  刘惠娣

二〇一六年八月十五日代理

书记员  郭 凯