.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}鄂托克前旗人民法院p t ” > 民 事 判 决 书〔2016〕内0623民初1250号原告鄂托克前旗农村信用合作联社,公司住所地鄂托克前旗敖勒召其镇苏力迪西街。法定代表人院平轶,系该社理事长。委托代理人哈斯其鲁,系该社职工。被告菜花,女,1978年1月1日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告阿拉德尔图,男,1989年4月1日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告娜仁花尔,女,1964年3月8日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告阿拉腾布日古德,男,1989年10月9日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告杨霍日洛,男,1981年3月27日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告乌云娜,女,1982年10月18日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告鄂托克前旗农村信用合作联社(以下简称农村信用社)与被告菜花、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德、杨霍日洛、乌云娜金融借款合同纠纷一案,于2016年6月23日向本院提起诉讼,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由
审判员边子仙独任审理,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告农村信用社的委托代理人哈斯其鲁及被告阿拉德尔图、阿拉腾布日古德、杨霍日洛到庭参加了诉讼,被告菜花、娜仁花尔、乌云娜经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告农村信用社诉称,被告菜花于2014年1月25日向我社申请贷款10万元,并于借款当日与我社签订了合同编号为农信个借字第(2014)第151号《鄂托克前旗农村信用合作联社人民币个人小额借款合同》。合同约定借款期限至2015年1月18日,月利率为11.25‰,按月结息,每月20日为结息日,21日为付息日。同时合同约定”在借款期限内,逾期贷款罚息利率为本条第1款约定的借款利率水平上加收50%”;”自贷款期限届满之日起,固定利率贷款的罚息利率保持不变。即逾期贷款罚息仍为本条第1款约定的借款利率水平上加收50%;挪用贷款罚息利率为本条第1款约定的借款利率水平上加收100%”。由被告杨霍日洛、乌云娜、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德承担连带保证责任,并签订编号农信联字(2014)第151号《鄂托克前旗农村信用合作联社农户联保合同》,未约定保证份额。借款到期后,经我社信贷人员多次催要,借款人与保证人拒不履行还款义务和担保责任,现诉至法院,请求依法判令被告偿还借款本金10万元及利息48467.89元(利息计算至2016年6月23日),合计148467.89元,并按合同约定承担利息、罚息等至还款之日止,由被告承担诉讼费。
被告阿拉腾布日古德辩称,借款和担保都是属实的。
被告阿拉德尔图辩称,借款和担保都是属实的,但是我名下的贷款我承担偿还,其他的我不管。
被告杨霍日洛辩称,借款和担保都是属实的,我会积极偿还,希望其他人也都能分担点。被告菜花、乌云娜、娜仁花尔未作答辩。庭审中,原告农村信用合作社向法庭提供了借款借据、个人小额借款合同、农户联保合同、贷款催收通知各一份,用以证明被告菜花向原告农村信用社借款10万元并约定利息情况及由被告杨霍日洛、乌云娜、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德提供连带责任担保,截止2016年7月28日欠借款本金10万元,利息51399.83元。被告阿拉腾布日古德、阿拉德尔图、杨霍日洛质证均无异议。被告菜花、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德、杨霍日洛、乌云娜未向法庭提供证据。本院经审核,对原告提供的证据的真实性、合法性、关联性予以确认。
经审理查明,2014年1月25日,被告菜花向鄂托克前旗农村信用合作联社营业部贷款10万元,合同约定月利率为11.25‰,还款期限至2015年1月18日,利息的结算方式为按月结算,每月的20日为结息日,21日为付息日。并约定若贷款本金的最后一期清偿日不在付息日,则该贷款本金的最后一期清偿日为付息日,借款人应付清全部应付利息。若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起在约定利率水平上加收50%计收罚息。对借款人不能按期支付的利息以及罚息,按照在约定利率水平上加收50%计收复利。同日,原告农村信用社与被告菜花、杨霍日洛、乌云娜、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德签订了一份最高限额农户联保贷款合同,合同约定各联保小组成员在自愿的基础上结成借款联保小组,而且均为借款人,互为保证人,对联保小组各成员从贷款人处发生或者连续发生的贷款业务实际形成的债务互相承担连带保证责任;从2014年1月25日起至2015年1月18日止,贷款人分别对联保小组成员在核定的最高贷款余额内一次或分次发放贷款,在此期间和最高贷款余额内,由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,不再逐笔办理保证担保手续,每笔贷款的最后到期日不得超过联保合同到期日,每笔借款的种类、金额、期限、用途、利率和还款方式以借款凭证为准。并约定双方的保证方式为最高额连带责任保证,任一联保成员向贷款人借款均由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,保证期间为联保小组成员每一笔借款合同的从合同(联保合同)届满之日起二年;保证范围包括借款本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金等......担保人担保借款金额不分份额,每个担保人可视为完全本息债务人。截止2016年7月28日,被告共欠原告借款本金10万元,利息51399.83元。
本院认为,原告农村信用社与被告菜花签订的个人小额借款合同及其与被告杨霍日洛、乌云娜、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德签订的农户联保合同均系双方当事人真实意思表示,合法有效。借款到期后,被告菜花未按约定偿还借款,属违约行为,应承担清偿借款的民事责任。原、被告在合同中关于利息、罚息及复利的约定,符合《人民币管理规定》《贷款通则》《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》的相关规定,故原告请求被告支付利息、罚息及复利的请求本院予以支持;被告杨霍日洛、乌云娜、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德未能保证菜花按期还款,对此应承担连带清偿责任。被告菜花、乌云娜、娜仁花尔经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告菜花于本判决生效之日向原告鄂托克前旗农村信用合作联社偿还借款本金10万元及截止2016年7月28日的利息51399.83元,并从2016年7月29日起至本金还清之日止,按双方合同约定计算利息、罚息及复利;
二、被告杨霍日洛、乌云娜、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德对上述借款本息负连带清偿责任。案件受理费3269.36元,减半收取1634.68元(缓交),由被告菜花、杨霍日洛、乌云娜、阿拉德尔图、娜仁花尔、阿拉腾布日古德负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审判员边子仙
二○一六年八月十五日
书记员王蕾