(2016)闽0902民初2509号

福建宁德农村商业银行股份有限公司与福建省达宏辉农业有限公司、福建合光电子有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-29
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
福建宁德农村商业银行股份有限公司,福建省达宏辉农业有限公司,福建合光电子有限公司,宁德市金海消防设备有限公司,阮胜强,阮雨鸽,蒋则辉,蒋明灿,吴晓蟠,李晔,余彬,廖玮,黄新丽,蒋则安,王阿寿
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初2509号

原告:福建宁德农村商业银行股份有限公司,住所地福建省宁德市蕉城区鹤峰路36号,组织机构代码70537580-6。

主要

负责人:朱鼎和,董事长。

委托诉讼代理人:陈长灼,福建智德律师事务所律师。

被告:福建省达宏辉农业有限公司,住所地福建省宁德市东侨经济开发区天湖东路8-1号(金龙商住小区)4幢8层802,组织机构代码75935447-X。

法定代表人:蒋则安。

被告:福建合光电子有限公司,住所地福建省宁德市蕉城区芦坪花苑3号楼601室,组织机构代码66926013-8。

法定代表人:李晔。

被告:宁德市金海消防设备有限公司,住所地福建省宁德市东侨开发区正大路特勤消防站楼一层7-9号店面,组织机构代码66686995-X。

法定代表人:阮胜强。

被告:阮胜强,男,1966年4月6日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,

被告:阮雨鸽,女,1993年6月12日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,

被告:蒋则辉,男,1972年6月12日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:蒋明灿,男,1988年4月4日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:吴晓蟠,女,1990年7月22日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,

被告:李晔,女,1983年6月21日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,

被告:余彬,男,1980年12月11日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,

被告:廖玮,男,1988年7月10日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,

被告:黄新丽,女,1991年11月25日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区,

被告:蒋则安,男,1952年2月28日出生,汉族,住福建省福安市,

被告:王阿寿,男,1945年9月22日出生,汉族,住福建省福安市,福建宁德农村商业银行股份有限公司(以下简称宁德农商银行)与被告福建省达宏辉农业有限公司(以下简称达宏辉农业公司)、福建合光电子有限公司(以下简称合光电子公司)、宁德市金海消防设备有限公司(以下简称金海消防公司)、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。宁德农商银行的委托诉讼代理人陈长灼到庭参加诉讼,达宏辉农业公司、合光电子公司、金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宁德农商银行向本院提出诉讼请求,1.达宏辉有限公司、合光电子公司连带偿还宁德农商银行借款本金185万元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利暂算至2015年11月21日为5.5774万元,自2015年11月22日起至本息全部清偿之日止的利息按合同约定另行计付);2.金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿对上述借款本息承担连带清偿责任;3.宁德农商银行为实现本案债权支付的律师代理费8081元)由达宏辉农业公司、合光电子公司、金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿连带承担;4.本案诉讼费由法院判决支付。事实与理由:2014年7月23日,达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司向宁德农商银行递交了《联保贷款成员联保协议》,约定:达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司组成联保小组,联保小组每一成员向宁德农商银行借款时,由联保小组的所有其他成员提供连带保证担保。宁德农商银行同意以达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司三户企业实行联保贷款。2014年7月24日,宁德农商银行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司及阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽签订了《联保借款合同》,合同第一条约定:宁德农商银行同意向达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司发放贷款总金额为365万元(其中达宏辉农业公司借款50万元、金海消防公司借款180万元、合光电子公司借款135万元),借款期限自2014年7月24日起至2015年7月20日止,贷款利率为固定利率,以借款借据利率为准,按月结息,结息日为每月的20日,还款方式为按期结息,到期还本。《联保借款合同》还约定:作为连保小组成员的保证人达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司愿为借款人按合同第一条与贷款人所形成的债务提供保证担保,各保证人共同对合同项下债务承担连带保证责任;非联保小组成员的保证人阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽愿为借款人按合同第一条与贷款人所形成的债务提供连带责任保证担保,非联保小组成员的各保证人担保的贷款本金金额或最高贷款本金余额均为365万元,保证范围包括合同项下的主债权本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息(即按合同利率加收50%计收罚息),借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。宁德农商银行根据约定,于2014年7月24日向达宏辉农业公司发放贷款50万元,借款借据载明月利率为9‰,还款日期为2015年7月20日;于2014年7月24日向合光电子公司发放贷款135万元,借款借据载明月利率为11.1‰,还款日期为2015年7月20日;于2014年7月24日向金消防公司发放贷款180万元,借款借据载明月利率为11.1‰,还款日期为2015年7月20日。2015年7月20日,宁德农商银行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司及阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、廖玮、黄新丽、蒋则安、余彬签订《联保借款展期协议》,约定:根据借款人申请,宁德农商银行同意《联保借款合同》项下的借款展期,担保人同意为借款人提供担保,借款展期金额为365万元(其中达宏辉农业公司展期金额50万元、金海消防公司展期金额180万元、合光电子公司展期金额135万元),展期后的到期日为2015年10月20日,借款展期期间的月利率为11.060021‰,保证期间为借款展期后到期日起二年。除《联保借款展期协议》专门约定外,《联保借款合同》其他条款仍然有效。2015年7月20日,宁德农商银行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司及蒋则安、王阿寿签订《保证合同》,约定:为确保宁德农商银行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司签订的《联保借款合同》、《联保借款展期协议》的履行,保证人愿为宁德农商银行按《联保借款合同》、《联保借款展期协议》与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司所形成的债权提供连带责任保证担保,担保的主债权本金数额为365万元(其中达宏辉农业公司展期金额50万元、金海消防公司展期金额180万元、合光电子公司展期金额135万元),保证担保范围包括合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),保证期间为主合同约定的债务履行期限(即至2015年10月20日)届满之日起二年。现借款展期后的到期日已过,达宏辉农业公司、合光电子公司未按合同约定偿还借款本息,达宏辉公司、合光电子公司尚欠的宁德农商银行借款本金及利息、罚息、复利,具体为:合光电子公司尚欠本金135万元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利暂算至2015年11月21日为3.853万元,自2015年11月22日起至本息全部清偿之日止的利息、罚息、复利按合同约定另行计付);达宏辉农业公司尚欠本金50万元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利暂算至2015年11月21日为1.7244万元,自2015年11月22日起至本息全部清偿之日止的利息、罚息、复利按合同约定另行计付)。达宏辉农业公司、合光电子公司未履行还款及保证责任,金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿未履行保证责任。达宏辉农业公司、合光电子公司、金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年7月23日,达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司向宁德农商银行递交了《联保贷款成员联保协议》,约定:达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司组成联保小组,联保小组每一成员向宁德农商银行借款时,由联保小组的所有其他成员提供连带保证担保。宁德农商银行同意以达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司三户企业实行联保贷款。2014年7月24日,宁德农商银行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司及阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽签订了《联保借款合同》,合同第一条约定:宁德农商银行同意向达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司发放贷款总金额为365万元(其中达宏辉农业公司借款50万元、金海消防公司借款180万元、合光电子公司借款135万元),借款期限自2014年7月24日起至2015年7月20日止,贷款利率为固定利率,以借款借据利率为准,按月结息,结息日为每月的20日,还款方式为按期结息,到期还本。《联保借款合同》还约定:作为连保小组成员的保证人达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司愿为借款人按合同第一条与贷款人所形成的债务提供保证担保,各保证人共同对合同项下债务承担连带保证责任;非联保小组成员的保证人阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽愿为借款人按合同第一条与贷款人所形成的债务提供连带责任保证担保,非联保小组成员的各保证人担保的贷款本金金额或最高贷款本金余额均为365万元,保证范围包括合同项下的主债权本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息(即按合同利率加收50%计收罚息),借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。宁德农商银行根据约定,于2014年7月24日向达宏辉农业公司发放贷款50万元,借款借据载明月利率为9‰,还款日期为2015年7月20日;于2014年7月24日向合光电子公司发放贷款135万元,借款借据载明月利率为11.1‰,还款日期为2015年7月20日;于2014年7月24日向金消防公司发放贷款180万元,借款借据载明月利率为11.1‰,还款日期为2015年7月20日。2015年7月20日,宁德农商银行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司及阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、廖玮、黄新丽、蒋则安、余彬签订《联保借款展期协议》,约定:根据借款人申请,宁德农商银行同意《联保借款合同》项下的借款展期,担保人同意为借款人提供担保,借款展期金额为365万元(其中达宏辉农业公司展期金额50万元、金海消防公司展期金额180万元、合光电子公司展期金额135万元),展期后的到期日为2015年10月20日,借款展期期间的月利率为11.060021‰,保证期间为借款展期后到期日起二年。除《联保借款展期协议》专门约定外,《联保借款合同》其他条款仍然有效。2015年7月20日,宁德农商银行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司及蒋则安、王阿寿签订《保证合同》,约定:为确保宁德农商银行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司签订的《联保借款合同》、《联保借款展期协议》的履行,保证人愿为宁德农商银行按《联保借款合同》、《联保借款展期协议》与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司所形成的债权提供连带责任保证担保,担保的主债权本金数额为365万元(其中达宏辉农业公司展期金额50万元、金海消防公司展期金额180万元、合光电子公司展期金额135万元),保证担保范围包括合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),保证期间为主合同约定的债务履行期限(即至2015年10月20日)届满之日起二年。借款展期后的还款期限到期后,达宏辉农业公司、合光电子公司未按约还款。截至2015年11月21日,达宏辉农业公司尚欠宁德农商银行借款本金50万元及利息、罚息、复利计1.7244万元,合光电子公司尚欠宁德农商银行借款本金135万元及利息、罚息、复利计3.853万元。宁德农商银行为实现上述债权已支付律师代理费8081元。

本院认为,宁德农商行与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿签订的《联保借款合同》、《联保借款展期协议》、《保证合同》均系双方当事人的真实意思表示,且不存在违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应按合同约定内容履行义务。截至2015年11月21日,达宏辉农业公司尚欠宁德农商银行借款本金50万元及利息、罚息、复利计1.7244万元,合光电子公司尚欠宁德农商银行借款本金135万元及利息、罚息、复利计3.853万元,事实清楚,证据充分,宁德农商银行诉请达宏辉农业公司、合光电子公司连带偿还借款本金185万元及相应的利息,本院予以支持。金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿为借款提供连带保证担保,上述债务并未超过金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿担保范围和保证期间,金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿应当对上述债务承担连带偿还责任。宁德农商银行主张达宏辉农业公司、合光电子公司连带承担实现债权支付的律师代理费8081元,有合同明确的约定,本院予以支持。金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿在《联保借款合同》、《联保借款展期协议》、《保证合同》中均约定保证担保的范围包括实现律师代理费等实现债权的费用,金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿应对宁德农商银行支付的律师代理费承担连带清偿责任。达宏辉农业公司、合光电子公司、金海消防公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿未到庭,依法缺席审理并判决。综上所述,依照《中华人民共和合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、福建省达宏辉农业有限公司、福建合光电子有限公司于本判决生效之日连带偿还福建宁德农村商业银行股份有限公司借款本金185万元及截止2015年11月21日利息、罚息、复利5.5774万元,之后利息、罚息、复利按双方订立的《联保借款合同》、《联保借款展期协议》约定的标准计算至实际还款之日止。

二、福建省达宏辉农业有限公司、福建合光电子有限公司于本判决生效之日向福建宁德农村商业银行股份有限公司支付律师代理费8081元。

三、宁德市金海消防设备有限公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿对本判决第一、二项债务承担连带偿还责任,并在承担保证责任后,有权向债务人福建省达宏辉农业有限公司、福建合光电子有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22025元,公告费600元,合计22625元,由福建省达宏辉农业有限公司、福建合光电子有限公司、宁德市金海消防设备有限公司、阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽、蒋则安、王阿寿共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院、逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  韦信钱

人民陪审员  陈仲斌

人民陪审员  林振功

二〇一六年八月十五日

书 记 员  林蕊珠附1:本案证据目录1.《联保贷款成员联保协议》,证明达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司自愿组成联保小组,联保小组每一成员向宁德农商银行借款时,由联保小组的所有其他成员提供连带保证责任。2.《联保借款合同》及《联保借款展期协议》,证明宁德农商银行同意向达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司发放贷款总金额为365万元(其中达宏辉公司借款50万元、金海消防公司借款180万元、合光电子公司借款135万元),达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司组成连保小组合同项下的债务承担连带保证担保,阮胜强、阮雨鸽、蒋则辉、蒋明灿、吴晓蟠、李晔、余彬、廖玮、黄新丽自愿为合同项下的债务提供连带责任保证担保,担保的贷款本金金额或最高贷款本金余额均为365万元。3.保证合同,证明蒋则安、王阿寿自愿为宁德农商银行按《联保借款合同》、《联保借款展期协议》与达宏辉农业公司、金海消防公司、合光电子公司所形成的债权提供连带责任保证担保,担保的主债权本金数额为365万元4.借款借据,证明达宏辉农业公司向宁德农商银行借款50万元,合光电子公司向宁德农商银行借款135万元,宁德农商行已依约向达宏辉农业公司、合光电子公司发放贷款。5.贷款明细账,证明截至2015年11月21日,合光电子公司尚欠本金135万元及利息、罚息、复利计3.853万元,达宏辉农业公司尚欠本金50万元及利息、罚息、复利计1.7244万。6.贷款发放凭证,证明达宏辉农业公司向宁德农商银行借款50万元,合光电子公司向宁德农商银行借款135万元,宁德农商行已依约向达宏辉农业公司、合光电子公司发放贷款。7.委托代理合同、律师费发票,证明宁德农商银行为实现债权已支付律师费8081元。附2:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。