粤20**民初5212号广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初5212号
原告:中山市潮领电子商务有限公司,住所地中山市石岐区员兴路员兴园2号之1三层306室,组织机构代码325118517。
法定代表人:吴继业,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:梁雪谦,广东登鼎律师事务所律师
委托诉讼代理人:梁淑娴,广东登鼎律师事务所律师。
被告:中山市东区茶香阁餐厅,经营场所中山市东区沙岗兴龙路10号兴龙商业大厦B101B103卡。经营者:罗文宇。
原告中山市潮领电子商务有限公司(以下简称潮领公司)诉被告中山市东区茶香阁餐厅(以下简称茶香阁餐厅)广告合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由
审判员邓树青独任审判,公开开庭进行了审理。原告潮领公司的法定代表人吴继业及委托代理人梁雪谦到庭参加了诉讼。被告茶香阁餐厅经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告潮领公司诉称:原告与被告分别于2016年1月20日、2016年2月13日签订两份《茶香阁微信广告协议》,确认被告应向原告支付广告服务费21000元、7119元,合共28119元。但被告未按约定支付上述广告费,依约应按每月3%的标准向原告支付违约金,并承担律师费。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求法院判令:1.被告立即向原告支付广告服务费28119元及违约金(按每月3%的标准计算至付清之日止);2.被告向原告偿还律师费3500元;3.由被告承担本案的诉讼费用。庭审中,原告明确上述第1项诉讼请求中违约金的起算时间为:其中21000元从2016年1月21日起计算,7119元从2016年2月21日起计算。原告就其主张的事实及诉讼请求提交的主要证据有:1.合同两份;2.广告合同发布微信网址界面;3.微信截图图片;4.委托代理协议及律师费发票。被告茶香阁餐厅未作出任何答辩意见,也未提供证据。
经审理查明,2016年1月20日,原告与被告签订一份《茶香阁微信广告协议》,约定:1.原告为被告进行“茶香阁-炭世界”品牌宣传的服务,期限自2015年12月16日至2016年1月20日止;2.在服务期限开始后,原告按被告指定的时间、时限,通过拥有的微信公众号“最潮中山”、“潮流中山”发布图文消息;3.推广费用按推广期间活动链接产生每单位阅读数0.5元进行结算,第一期(推广时间为2015年12月17日至2016年1月9日),展示产生25000个阅读数,推广活动费为12500元,第二期(推广时间为2016年1月9日至2016年1月20日),展示产生17000个阅读数,推广活动费为8500元;4.上述费用被告应于推广结束后支付给原告,逾期支付的,按每月3%支付违约金;5.合同发生争议的,双方协商解决,协商不成的,向当地法院提起诉讼,双方律师费由被告承担。合同还约定了其他内容。2016年2月13日,原告与被告又签订一份《茶香阁微信广告协议》,约定:1.原告为被告进行“茶香阁-炭世界”品牌宣传的服务,期限自2015年12月16日至2016年1月20日止;2.在服务期限开始后,原告按被告指定的时间、时限,通过拥有的微信公众号“最潮中山”、“潮流中山”发布图文消息;3.推广费用按推广期间活动链接产生每单位阅读数0.5元进行结算,第三期(推广时间为2016年1月20日至2016年2月13日),展示产生14238个阅读数,推广活动费为7119元;4.上述费用被告应于推广结束后5个工作日内支付给原告,逾期支付的,按每月3%支付违约金;5.合同发生争议的,双方协商解决,协商不成的,向当地法院提起诉讼,双方律师费由被告承担。合同还约定了其他内容。上述二份合同均是原告为被告完成品牌推广服务并按照合同约定的计算方式计算出活动推广费用后,双方补充签订的。上述二份合同签订后,被告未依约支付上述服务费用。原告为维护其自身合法权利,于2016年3月1日诉至本院,提出前述诉讼请求。另查:原告为追讨本案债权,委托广东登鼎律师事务所律师参加诉讼,为此支出了律师费3500元。
本院认为,本案属买卖合同关系。
原告与被告签订的两份《茶香阁微信广告协议》是双方的真实意思表示,内容并未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,双方应恪守履行。原告已依约履行了合同约定的广告推广义务,被告应按合同约定的时间和金额支付广告服务费共计28119元。被告未依约付款,已构成违约,故原告请求从被告逾期之日起计算逾期付款违约金,理据充分,本院予以支持。对于原告主张的律师费3500元,双方签订的协议明确约定向法院提起诉讼的,律师费由被告承担。现由于被告违约导致原告向法院提起诉讼,并为此实际支出了律师费3500元,故该律师费应由被告承担。被告经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭应诉,应视为其放弃举证、质证和抗辩的权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告中山市东区茶香阁餐厅于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山市潮领电子商务有限公司支付广告服务费人民币28119元及逾期付款违约金(逾期付款违约金的计算方法:按每月2%的标准计算,从2016年1月21日起至2016年2月20日止以本金21000元计算,从2016年2月21日起至清偿之日止以本金28119元计算);
二、被告中山市东区茶香阁餐厅于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山市潮领电子商务有限公司支付律师费3500元;如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费654元,减半收取为327元(原告已预交),由被告中山市东区茶香阁餐厅负担并于本判决发生法律效力之日起七日内迳付给原告中山市潮领电子商务有限公司。
如不服本判决,应于本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 邓树青二○
二○一六年八月十五日
书记员 唐宇航