(2016)皖0403民初2695号

方某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
淮南市田家庵区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
方某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0403民初2695号

原告:方某,女,1982年8月17日出生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区。

委托代理人:孔军,安徽俊城律师事务所律师。

被告:陈某甲,男,1983年9月15日出生,汉族,住安徽省淮南市潘集区。

原告方某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告方某及其委托代理人孔军、被告陈某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告方某向本院提出诉讼请求:1、判令原、被告离婚;2、判令婚生子陈某乙由原告抚养,被告支付抚养费;3、依法分割共同财产;4、被告承担诉讼费用。事实和理由:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子陈某乙。由于婚前缺乏了解,婚后一直争吵不休。被告性格不好,经常对原告动手并限制原告人身自由。期间,2015年9月20日被告跑至娘家进行吵闹,当时由派出所出警才得以解决。原告无奈于2015年10月6日搬至娘家居住至今。现夫妻双方感情已经彻底破裂,没有再继续沟通生活的可能性。因孩子出生后一直由原告父母抚养,现原告依法向人民法院提起离婚之诉,请求法院支持原告的诉讼请求。

被告陈某甲辩称:1、被告同意与方某离婚。2、婚生子陈某乙出生后都由男方家人教育抚养,原告根本没有尽到母亲的责任和义务。被告要求抚养孩子,孩子随男方生活有利于孩子的成长。3、原、被告现居住房屋为被告婚前购买,属于男方婚前财产,结婚多年,男方的工资卡一直由女方保管支配,无共同财产,请求原告偿还欠款。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告出具的收入证明,证明原告有稳定的工作和收入。本院对该份证据不予采信,单位出具证据应当有法定代表人及制作人签名方为有效。被告于2015年12月出具的听话录音,证明原告有外遇。本院对此证据的真实性不予采信,该证据非直接证据,不能证明原告有外遇的事实。被告提供其与原告母亲的录音,证明2013年原告母亲借其45000元,2015年借其1万元。原告认可其母亲借双方45000元的事实,对另外1万元认为是赠与其弟弟的彩礼。本院对45000元系夫妻共同债权予以认可,对另1万元为借款不予认可。被告提供一张照片予以证明原告有外遇,原告认为照片系与其表弟合影,

本院认为该照片不能证明被告的观点。证人余某出庭证明陈某乙自出生一直系原告母亲陈红菊带领抚养。被告对证人证言提出异议,认为证人证言不是事实,本院对证人的证明观点予以部分确认,能证明原告母亲负责接送孩子上幼儿园的事实。证人赵某证明听被告说原告有外遇,

本院认为该证人证言系传来证据,对证言的真实性不予确认。

经审理查明:原、被告于2007年自由恋爱,××××年××月××日双方自愿在淮南市田家庵区民政局登记结婚。婚生一子名陈某乙,××××年××月××日出生。双方婚后夫妻感情尚可,由于被告怀疑原告有外遇,导致夫妻感情恶化,双方缺乏沟通,进而导致夫妻感情破裂。婚生子在上幼儿园期间,因为幼儿园离原告母亲家较近,故孩子一直由女方母亲代为接送,被告在休息期间经常将孩子接回家自己带领抚养。

本院认为:双方争议的焦点为:1、婚生子由谁带领抚养更加有利于孩子健康成长;2、共同债权如何认定和分配。

原告方某与被告陈某甲婚姻婚前感情基础较好,婚后由于双方未注重夫妻感情的培养,未建立起真挚的夫妻感情,性格差异较大,导致夫妻感情彻底破裂。原告起诉请求离婚,经本院主持调解,被告亦认为夫妻感情彻底破裂,同意离婚,故本院认定原、被告夫妻感情确已破裂,原告的离婚之诉本院予以支持。关于婚生子由谁带领抚养,原、被告争持不休,均坚决要求带领抚养婚生子,本院考虑到孩子在上幼儿园期间,虽然由外婆接送较多,但孩子现在已经到了上小学的年龄,加之男方婚前已经购买住房,故孩子由其父亲抚养更加有利于孩子的健康成长。关于行使探望权利的方式、时间,因双方当事人协议不成,故由人民法院判决。关于夫妻共同债权45000元,系原告母亲向被告所借,应认定为夫妻共同债权,双方各享有22500元。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款(五)项、第三十六条、第三十七条、第三十八条第一款、第二款的规定,

判决如下:

一、准许原告方某与被告陈某甲离婚;

二、婚生子陈某乙由被告陈某甲带领抚养,原告方某每月负担孩子抚养费500元,至孩子独立生活时止,待孩子长大成人后,随父从母,由其自行选择。

三、原告方某享有每周探视孩子的权利,被告陈某甲有协助的义务。

四、婚后共同债权4.5万元,原、被告各享有22500元。案件受理费200元,由原、被告各负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审 判 长  茹文君

人民陪审员  刘艳芝

人民陪审员  陈思杰

二〇一六年八月十五日

书 记 员  周广霞附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。