(2016)云04刑更1693号

罪犯张水平减刑一案刑事裁定书

法院
云南省玉溪市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
云南省玉溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张水平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

云南省玉溪市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云04刑更1693号罪犯张水平,男,1970年6月4日生,汉族,初中文化,湖南省醴陵市人,现在云南省元江监狱服刑。云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院于2005年10月31日作出(2005)西刑初字第145号刑事判决,以被告人张水平犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产(未执行)。判决生效后,该犯于2005年12月16日被交付执行。因在服刑期间有悔改表现,云南省高级人民法院于2008年3月10日裁定将罪犯张水平的无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚减为有期徒刑二十年(刑期自2008年3月10日起至2028年3月9日止),剥夺政治权利期限改为十年。本院曾于2010年6月10日、2011年8月15日、2012年10月25日、2014年1月20日、2015年5月28日裁定对罪犯张水平共减刑五年零八个月,剥夺政治权利期限改为五年。现执行机关云南省元江监狱于2016年7月22日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关以罪犯张水平在服刑期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑一年。

经审理查明,罪犯张水平自上次减刑以来认罪悔罪,遵守监规,接受劳动和教育改造,确有新的悔改表现的事实,有执行机关提供的相关考核记录以及罪犯奖惩审批表、评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。同时,执行机关对该犯的提请减刑程序合法,本院亦予以确认。

本院认为,罪犯张水平在服刑期间确有悔改表现,符合可以减刑的法定条件,执行机关建议减刑的幅度适当,本院予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯张水平减去有期徒刑一年(刑期至2021年7月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杨       勇

审判员 邱开荣

审判员刘春梅

二〇一六年八月十五日

书记员 王       瑾