河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初1039号原告魏鹏辉,男,1976年6月10日生,汉族。委托代理人王道君,河南精锐律师事务所律师。被告魏大命,男,1978年12月5日生,汉族。
原告魏鹏辉诉被告魏大命返还原物纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭进行了审理,原告魏鹏辉及其委托代理人王道君到庭参加诉讼,被告魏大命经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告魏鹏辉诉称,原告户籍原址为确山县刘店镇黄楼村丁塘组,原、被告是兄弟关系,共计兄弟三人,长兄魏小四、原告排行老二、被告排行老三,原、被告父亲2013年去世,母亲1998年去世。土地承包期间,原告承包的土地2.1亩与被告及原、被告母亲的土地分在一起,共三块土地,土地面积分别为3.4亩、1.7亩、1.35亩。原、被告母亲去世后,葬在魏小四承包地里,当时原、被告父亲把母亲的土地1.35亩交由魏小四耕种,因原告常年在外地谋生,原告的土地由父亲和被告耕种,父亲去世后,原告的土地由被告耕种。原告认为,原告的户籍虽迁往外地,但身份没变,在外地没有承包地,原告和本村民组的承包关系仍然存在,现在原、被告不在一起生活,不可能共同承包经营土地,被告应当返还土地。原告要求被告返还土地2.1亩。被告魏大命未提供答辩意见。
经审理查明:原告原籍确山县刘店镇黄楼村丁塘组,现已迁往海南省保亭黎族苗族自治县国营五指山茶场毛瑞区十一队。原、被告是兄弟关系,共计兄弟三人,长兄魏小四,原告排行老二,被告排行老三,原、被告母亲焦某1998年去世,父亲魏某2013年去世。确山县刘店镇黄楼村丁塘村民组发包土地时,每位村民承包地为2.1亩,原告的承包地2.1亩与被告及母亲的承包地分在一起,原、被告及母亲共承包三块土地,土地面积分别为3.4亩、1.7亩、1.35亩,其中1.7亩土地在村民组西南方,南邻魏长礼承包地、北邻沟、东邻路、西邻沟;3.4亩土地在村民组东南方,东邻魏小礼承包地、西邻魏超承包地、南邻沟、北邻路;1.35亩土地位于村民组东方,东邻魏留国承包地、西邻魏永久承包地、南邻路、北邻沟。原、被告母亲焦某去世后,葬在魏小四承包地里,因此,原、被告父亲魏某决定把焦某的部分土地1.35亩交给魏小四耕种,随即魏某把位于确山县刘店镇黄楼村丁塘村民组东方的土地1.35亩交给魏小四耕种,因原告常年在外,原、被告和焦某的其他承包地3.4亩和1.7亩由被告和魏某耕种,魏某去世后,3.4亩和1.7亩承包地一直由被告耕种。上述事实有原告提供的确山县刘店镇黄楼村民委员会证明、本院询问魏秀丽笔录、出庭证人王梅证言以及原告陈述等证据为证。
本院认为:原告的户籍虽迁往外地,但原告原籍即确山县刘店镇××村委××村民组并未与原告解除土地承包关系,原告对其在原籍的承包地仍享有承包权。
原告的承包地2.1亩与被告和原、被告母亲焦某的承包地原分在一起,焦某去世后,魏某把焦某的部分土地1.35亩交给魏小四耕种,原、被告和焦某的其余两块土地(3.4亩和1.7亩)由被告和魏某耕种,魏某去世后,3.4亩和1.7亩承包地则由被告耕种,而这两块土地包含原告的2.1亩土地,现原、被告分开生活,原告不愿与被告共同经营承包地,要求被告返还承包地合理合法,本院应予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第四项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告魏大命于本判决生效后的第一个耕种季节将1.7亩土地(位于确山县刘店镇黄楼村委丁塘村民组西南方,南邻魏长礼承包地、北邻沟、东邻路、西邻沟)返还原告魏鹏辉;
二、被告魏大命于本判决生效后的第一个耕种季节将3.4亩土地(位于确山县刘店镇黄楼村委丁塘村民组东南方,东邻魏小礼承包地、西邻魏超承包地、南邻沟、北邻路)从东往西丈量0.4亩返还原告魏鹏辉。案件受理费100元,由被告魏大命负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 张秀枝
审 判 员 易成玉
人民陪审员 杨 勇
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈尚尚