云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2801民初680号昆明伟彩纸制品包装有限公司。法定代表人季伟。委托代理人向小多,云南鼎兴律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人艾保芹,云南鼎兴律师事务所律师,特别授权代理。被告西双版纳大渡岗茶叶销售有限公司。法定代表人官海树。
原告昆明伟彩纸制品包装有限公司诉被告西双版纳大渡岗茶叶销售有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理。依法由
审判员周婉婷适用普通程序组成合议庭于2016年8月15日公开开庭审理。原告委托代理人艾保芹到庭参加诉讼,被告西双版纳大渡岗茶叶销售有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告昆明伟彩纸制品包装有限公司诉称,原告与被告口头约定,由原告按被告要求制作茶叶包装,然后原告发货给被告,货到后被告付款给原告,至2015年5月12日被告累计欠原告货款388765元,被告向原告出具了一张欠条确认欠款,并约定了付款方式,之后被告先后两次向原告支付了4万元,余款至今未支付,原告无奈之下诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告欠款348765元;2、被告偿还原告348765元欠款的利息(按月利率2%自2015年5月12日起计算至还清之日止);3、本案诉讼费由被告承担。被告西双版纳大渡岗茶叶销售有限公司未出庭参加诉讼,也未发表答辩意见。原告昆明伟彩纸制品包装有限公司为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、收货清单1份,欲证明原告已经按照约定履行了交货义务。2、发货清单、驾驶员行驶证及驾驶证1份,欲证明原告已经按照约定履行了交货义务。3、欠条1张,欲证明2015年4月10日原告与被告就货款进行了结算,最终确认为欠款388765元。付款方式中第一项2015年4月17日1700元已经付清。4、银行明细1张,证明被告在出具欠条后分别于2015年4月21日及2015年5月12日汇过两笔欠款给原告,共计偿还欠款4万元。上述证据1中金额为122320元的收货清单为打印件,其余与原件核对无异留存复印件,证据2与原件核对无异留存复印件,证据3、4为原件。被告西双版纳大渡岗茶叶销售有限公司未发表质证意见,亦未向法庭提交证据。
本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,自愿放弃对证据质证的权利,证据1中金额为122320元的收货清单虽然无被告签字确认,但证据3的欠条与证据1相互印证,故原告提交的证据来源合法,真实有效,本院予以采信。经庭审和认证,本院确认如下法律事实:原告昆明伟彩纸制品包装有限公司与被告西双版纳大渡岗茶叶销售有限公司于2014年8月份订立口头合同,约定由被告按原告的要求制作茶叶包装,然后通过被告指定的物流公司运送货物,之后又将承运方变更为蒋永兴,被告在收到货后,由其公司的仓管员在收货清单上签字确认,支付相应的货款。2015年4月10日,原、被告双方对货款进行结算,由被告出具欠条一份,载明:“今欠昆明伟彩纸制品包装有限公司包装款388765元。经协商付款方式为,2015年4月10日支付17000元,2015年4月18日还款51765元,余额为320000元,剩余余额分六个月付清,即每个月还款为53333元,每个月18日还款。如未按计划还款,所剩余款项按两分月息计算。”被告于写下欠条后支付17000元,2015年4月21日支付20000元,201年5月12日支付20000元,共计已付款57000元。现原告以被告未按期支付剩余款项为由起诉至法院。
本院认为,原、被告以口头形式达成的茶叶包装承揽合同,系双方真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合同依法成立并生效,双方均应当按照合同约定履行自己的义务。原告根据合同约定制作生产茶叶包装,并将产品交付给被告,已经履行自己的义务,被告应当按照约定支付相应的货款。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”的规定,经双方结算,确认被告欠原告货款388765元,扣除被告已经支付的57000元,被告应向原告支付剩余货款331765元。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法”的规定,原、被告已经在欠条中约定被告未按计划还款时,因违约所产生的损失额的计算方法,即以剩余款项为基数按两分月息计算,被告最后一次还款的时间为2015年5月12日,此后未继续还款已经构成违约。故原告要求被告按月利率2%自2015年5月12日开始支付利息的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、六十条、一百零九条、一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告西双版纳大渡岗茶叶销售有限公司于本判决生效之日起十日内向原告昆明伟彩纸制品包装有限公司支付货款331765元以及利息(该款项按月利率2%自2015年5月12日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。
二、驳回原告昆明伟彩纸制品包装有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7132元,由被告西双版纳大渡岗茶叶销售有限公司负担。原告已经预交的案件受理费本院不另行清退,由被告迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。
审 判 长 周婉婷
人民陪审员 刀德校
人民陪审员 王庆华
二〇一六年八月十五日
书 记 员 许海灵