(2016)川1024民初872号

原告四川威远农村商业银行股份有限公司观英滩支行与被告杜良军金融借款合同纠纷一案的一审民事判决书

法院
威远县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
所属地区
威远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川威远农村商业银行股份有限公司观英滩支行,杜良军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

四川省威远县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1024民初872号原告四川威远农村商业银行股份有限公司观英滩支行,住所地威远县观英滩镇。负责人何琴,支行行长。委托代理人李文胜,该行员工。被告杜良军,男。

原告四川威远农村商业银行股份有限公司观英滩支行与被告杜良军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年04月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告四川威远农村商业银行股份有限公司观英滩支行委托诉讼代理人李文胜到庭参加诉讼,被告杜良军经本院公告送达起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票、普通程序审理通知书等法律文书,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判决被告偿还借款本金39121.98元及截止2016年3月20日期间的利息15102.09元,2016年3月21日后的利息按约定计算;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2012年11月27日,被告向原告借款40000元,约定2013年11月21日清偿,利率8.4999‰,逾期利率为贷款利率上浮50%。借款到期后,原告系统自动扣划本金878.02元,截止2016年3月20日,被告尚欠原告借款本金39121.98元及截止2016年3月20日期间的利息15102.09元。被告杜良军未答辩。本院

经审理认定事实如下:2012年11月27日,原、被告签订《农户小额信用借款合同》,合同约定被告向原告借款40000元,借款期限从2012年11月27日至2013年11月21日。同时合同约定,借款到期后,未经批准或不申请办理展期手续的,从逾期之日起,贷款人有权在本合同载明的贷款利率的基础上加收50%的罚息。同日,原告依约向被告发放贷款。借款到期后,原告系统自动扣划本金878.02元,截止2016年3月20日被告尚欠借款本金39121.98元及利息15102.09元。另查明原告于2014年1月27日、2015年6月5日向被告催收借款。

本院认为:原、被告签订的《农户小额信用借款合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告已按约向被告发放了贷款40000元,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。”之规定,被告没有按约定履行还款义务,构成违约,应当承担违约责任。原告要求被告归还借款本金并支付相应利息、逾期利息的理由成立,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告杜良军于本判决生效之日起十日内向原告四川威远农村商业银行股份有限公司观英滩支行偿还借款39121.98元及利息,截止2016年3月20日欠利息15102.09元,从2016年3月21日按月利率8.4999‰上浮50%计算至实际清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费872元,由被告杜良军负担,于本判决生效后七日内纳清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判长  陈吉云

审判员  刘 骏

审判员  白成全

二〇一六年八月十五日

书记员  刘明坤