宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0205民初2180号
原告:宁波市亚太酒店物业管理有限公司(统一社会信用代码:91330203254152602K)。住所地:宁波市海曙区鄞奉路35-1。
法定代表人:章波,该公司董事长。
委托代理人:喻明辉,浙江铭生律师事务所律师。
被告:范振强。
原告宁波市亚太酒店物业管理有限公司(以下简称亚太物业公司)为与被告范振强物业服务合同纠纷一案,于2016年7月5日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由
审判员方竹平适用小额诉讼程序进行审理,并于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告亚太物业公司委托代理人喻明辉到庭参加了诉讼;被告范振强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告亚太物业公司起诉称:2013年9月24日,原告亚太物业公司与宁波市江北万达商务楼业主委员会签订了《物业服务合同》一份,约定由原告亚太物业公司为宁波市江北区万达商务楼(包括被告范振强所有的2幢222号19-10房屋面积为71.44平方米的房产)进行物业管理服务。《物业服务合同》约定万达商务楼的物业服务费为3.00元/平方米/月。此外,根据原告亚太物业公司与宁波市江北万达商务楼业主委员会签订的《补充协议》约定,万达商务楼的公共设施设备维修费为2.0元/平方米/年。物业服务费与公共设施设备维修费每年缴纳一次。《物业服务合同》同时约定若业主未按时足额缴纳物业费的,应当按照每日万分之五的标准缴纳违约金。原告亚太物业公司按照合同约定为包括被告范振强在内的全体业主提供物业服务至今,但被告范振强未按照法律规定以及合同约定履行缴纳物业费义务,经原告多次催讨未果,故诉至法院,请求判令:
一、被告支付原告自2013年10月1日起至2016年9月30日止的物业服务费7715.52元、公共设施设备维修费428.64元,合计8144.16元;
二、被告按照每日万分之五、以5142元为基数,向原告支付自2015年10月1日起至实际履行日止的违约金;
三、本案的诉讼费由被告承担。被告范振强未作书面或口头答辩。原告亚太物业公司为证明自己的主张,向本院提交了下列证据材料:1.《交接协议》一份,用以证明大连万达物业管理有限公司宁波分公司将其对宁波市江北万达商业广场商务楼的物业管理事宜交由原告的事实;2.不动产登记信息查询结果一份,用以证明被告系本案涉案房产的权利人及该房产信息的事实;3.《物业服务合同》、《补充协议》各一份,用以证明原、被告之间存在物业服务合同关系,双方对各自的权利义务进行约定的事实;4.催缴函(照片)一份,用于证明被告所欠物业费金额及原告向被告催讨物业费的事实。被告范振强未向本院提交证据材料。被告范振强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,可视为其放弃对本案进行抗辩和质证的权利。经审查,原告亚太物业公司提供的证据材料符合真实性、合法性、关联性特征,本院对其相应证明力予以认定。经审理,本院认定事实与原告诉称一致。
本院认为:原告亚太物业公司与宁波市江北万达商务楼业主委员会签订的《物业服务合同》、《补充协议》合法有效,故被告范振强应遵守上述合同的约定履行义务按时足额支付物业服务费、公共设施设备维修费及其它相关费用。现经原告亚太物业公司催讨,被告范振强仍未履行付款义务,显属违约,应承担相应的民事责任。原告亚太物业公司主张被告范振强支付物业服务费、公共设施设备维修费及违约金的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告范振强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百十四条、国务院《物业管理条例》第四十二条第一款、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的解释第一条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告范振强于本判决生效后七日内支付原告宁波市亚太酒店物业管理有限公司自2013年10月1日起至2016年9月30日止的物业服务费7715.52元、公共设施设备维修费428.64元,合计8144.16元;
二、被告范振强于本判决生效后七日内支付原告宁波市亚太酒店物业管理有限公司从2015年10月1日起至实际履行日止、以5142元为基数、按照每日万分之五为标准计算的违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费50元,减半收取25元,由被告范振强负担。本判决为终审判决。(本页无主文)
审 判 员 方竹平
二〇一六年八月十五日代
书记员 郑宁弘物业费清单房屋面积:71.44平方米物业服务费收费标准:3.0元/平方米/月公共设施设备维修费收费标准:2元/平方米/年1、2013年10月1日-2014年9月30日费用:①物业服务费:71.44平方米×3.0元/平方米/月×12月=2571.84元②公共维修费:71.44平方米×2元/平方米/年=142.88元2、2014年10月1日-2015年9月30日费用:①物业服务费:71.44平方米×3.0元/平方米/月×12月=2571.84元②公共维修费:71.44平方米×2元/平方米/年=142.88元3、2015年10月1日-2016年9月30日费用:①物业服务费:71.44平方米×3.0元/平方米/月×12月=2571.84元②公共维修费:71.44平方米×2元/平方米/年=142.88元4、以上费用合计:8144.16元①综合服务费合计:7715.52元②公共维修费合计:428.64元5、违约金:截止2015年9月30日,被告尚欠原告物业服务费总额为5143.68元。原告主张从2015年10月1日起至实际履行日止、以5142元为基数、按照每日万分之五为标准计算的违约金。