(2016)津01刑终502号

张××犯抢夺罪二审刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2018-07-21
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢夺
当事人
张××

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津01刑终502号原公诉机关天津市和平人民检察院。上诉人(原审被告人)张××,于天津市。1985年因犯强奸罪被判处有期徒刑四年;1993年因犯抢劫罪被判处有期徒刑四年,并处罚金人民币2000元;2005年因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币2000元;2008年因犯盗窃罪被判处有期徒刑六年,并处罚金人民币20000元;2013年12月因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币5000元,2015年2月27日刑满释放;2015年9月9日因吸毒被行政拘留十五日。因涉嫌犯抢夺罪于2015年11月14日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于天津市和平区看守所。天津市和平区人民法院审理天津市和平区人民检察院指控原审被告人张××犯���夺罪一案,于2016年6月20日作出(2016)津0101刑初176号刑事判决,认定被告人张××犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元;扣押的苹果iPhone6SPLUS型玫瑰金色手机一部,发还被害人阿××。原审被告人张××不服,提出上诉。本院审理过程中,上诉人(原审被告人)张××申请撤回上诉。

本院认为,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《最高人民法院关于适用的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人张××撤回上诉。天津市和平区人民法院(2016)津0101刑初176号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长 杨   帆

审 判 员 张���颖

代理

审判员 左 树 芳

二〇一六年八月十五日

书 记 员 康   朝附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《最高人民法院关于适用的解释》第三百零五条第一款上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。……2、《最高人民法院关于适用的解释》第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉��抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。