(2016)闽0603民初1341号

中国工商银行股份有限公司漳州龙文支行与陈文泉信用卡纠纷一审民事判决书

法院
漳州市龙文区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司漳州龙文支行,陈文泉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第三十四条第一款,第四十一条,第四十二条,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳州市龙文区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0603民初1341号

原告:中国工商银行股份有限公司漳州龙文支行,住所地福建省漳州市龙文区水仙大街东段龙文花园西侧东升花园7幢D01-D02、6幢D03-D09店面,统一社会信用代码:913506038656011XW。

诉讼代表人:林惠荣,该行行长。

委托诉讼代理人:郑瑞敏,男,该行客户经理。

被告:陈文泉,男,1989年1月5日出生,汉族,住福建省云霄县。

原告中国工商银行股份有限公司漳州龙文支行(以下简称“工商银行龙文支行”)与被告陈文泉信用卡纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告工商银行龙文支行的委托诉讼代理人郑瑞敏到庭参加诉讼,被告陈文泉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。工商银行龙文支行向本院提出诉讼请求:1.判令陈文泉立即偿还贷记卡62×××13透支本金48089.4元、截至2016年3月22日的利息和滞纳金22371.75元,共计70461.15元,及之后产生的利息、滞纳金;2.工商银行龙文支行对陈文泉的抵押物闽D×××××东风标致牌汽车享有优先受偿权。事实与理由:陈文泉因购买汽车需要于2013年5月15日向工商银行龙文支行申请办理汽车贷记卡一张,卡号为62×××13。2013年4月7日,工商银行龙文支行与陈文泉签订《信用卡购车专项分期付款合同》和《抵押合同》。陈文泉持该张贷记卡办理购车消费分期付款118000元(36期,每期应还款3277元),用于购买闽D×××××号东风标致牌汽车。2013年5月27日,陈文泉以所购汽车为上述分期付款设定抵押,并在福建省漳州市公安局交通警察支队办理抵押登记。但陈文泉违反合同规定,只归还6期,从第7期开始出现违约。截至2016年3月22日陈文泉只归还透支款69910.6元,尚欠本金48089.4元,利息、滞纳金22371.75元,共计本息70461.15元。经工商银行龙文支行多次催讨,陈文泉拒不履行还款义务。庭审中,工商银行龙文支行提供以下证据:1、《工银信用卡申请表(个人卡)》与资信调查函各一份,欲证明陈文泉因购车需要申请办理信用卡;2、中国工商银行信用卡购车专项分期商品订购单一张,欲证明陈文泉向工商银行龙文支行申请信用卡购车分期付款合同业务的事实;3、身份证及户口簿各一份,欲证明陈文泉的身份情况;4、中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同一份,欲证明陈文泉与工商银行龙文支行签订分期付款合同的事实;5、抵押合同一份,欲证明车辆抵押及工商银行龙文支行与陈文泉之间抵押的事实;6、POS刷卡单一张,欲证明陈文泉支付车贷款的事实;7、机动车登记证一张,欲证明车辆抵押登记日期和抵押所有权人属工商银行龙文支行;8、对账单及交易明细,欲证明陈文泉信用卡交易情况;9、首付款证明一张,欲证明陈文泉购买车辆的首付款为34000元。陈文泉未答辩,亦未向本院提供证据。

本院认为,陈文泉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利。工商银行龙文支行提供的证据符合证据的客观性、合法性和关联性,可予采信,作为本案认定事实的依据。综上对证据的认定及工商银行龙文支行的当庭陈述,本院对本案事实认定如下:2013年4月7日,陈文泉向工商银行龙文支行申请办理汽车贷记卡。2013年5月6日,工商银行龙文支行为甲方与陈文泉为乙方分别签订合同编号为20××××043的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》和《抵押合同》各一份。合同约定乙方向汽车销售商漳州市永利汽车贸易有限公司购买东风标致牌汽车一辆,车辆总价168800元,乙方自行支付首付款50800元,剩余购车款乙方申请通过其在甲方申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为118000元。分期还款共分36期,首期偿还3300元,以后每期偿还3280元,甲方一次性收取乙方分期付款手续费12400元。合同第七条约定若乙方违约逾期还款,则甲方有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡信用合约(个人卡)》的规定,对未清偿部分向乙方计收从银行记账日起至还款之日止按日万分之五计算的透支利息,并按最低还款额未还部分的5%计收滞纳金,滞纳金最高500元。陈文泉自愿以所购车辆闽D×××××号东风标致牌汽车向工商银行龙文支行提供抵押担保,并于2013年5月27日在福建省漳州市公安局交通警察支队完成抵押登记。后陈文泉未按约定还款,于2016年1月7日支付最后一笔3500元后,未再还款。截至2016年3月22日陈文泉共偿还69910.6元,尚欠工商银行龙文支行透支本金48089.4元,利息、滞纳金22371.75元,共计本息70461.15元。

本院认为,工商银行龙文支行与陈文泉之间建立的信用卡合同关系是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规禁止性规定,应认定合法有效。陈文泉根据与工商银行龙文支行签订的购车专项分期付款合同取得购车款后,应依约定分期还款而未依约履行还款义务,已构成违约,依法应承担相应违约责任。现工商银行龙文支行要求归还陈文泉透支的本金并支付利息、滞纳金共计70461.15元,并支付自2016年3月23日起至还清款项之日止产生的利息、滞纳金,合法有据,本院予以支持。工商银行龙文支行与陈文泉签订《抵押合同》,系双方当事人在自愿协商基础上达成,且不违反法律法规禁止性规定,合同签订后,双方约定的抵押物闽D×××××号汽车已依法完成法定抵押登记手续。因此,工商银行龙文支行与陈文泉签订的《抵押合同》依法应认定合法有效,且抵押行为已发生法律效力。工商银行龙文支行作为抵押权人根据合同约定,要求以陈文泉自愿提供抵押的车辆实现抵押权,符合法律规定,应予支持。陈文泉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相关诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条第一款第(一)项、第四十一条、第四十二条、第四十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、陈文泉应于本判决生效之日起十日内偿还中国工商银行股份有限公司漳州龙文支行透支本金48089.4元、截止2016年3月22日的利息、滞纳金22371.75元及自2016年3月23日起至本判决指定的履行期限届满之日止按每日万分之五计算的透支利息、每月500元的滞纳金;

二、陈文泉应以闽D×××××号车辆对上述债务承担抵押担保责任。若陈文泉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1562元,减半收取计781元,由陈文泉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

代理

审判员  杨晓敏

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈素琴附判决相关法律条文:第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第三十四条下列财产可以抵押:(一)抵押人所有的房屋和其他地上定着物;(二)抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产;(三)抵押人依法有权处分的国有的土地使用权、房屋和其他地上定着物;(四)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产;(五)抵押人依法承包并经发包方同意抵押的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等荒地的土地使用权;(六)依法可以抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(一)以无地上定着物的土地使用权抵押的,为核发土地使用权证书的土地管理部门;(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;(三)以林木抵押的,为县级以上林木主管部门;(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门;(五)以企业的设备和其他动产抵押的,为财产所在地的工商行政管理部门。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行法律条文提示第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。