(2015)锡滨民初字第01736号

赵根昌与盛锋杰、盛峰鹤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-09
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵根昌,盛锋杰,盛峰鹤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨民初字第01736号

原告:赵根昌,男,1951年6月29日生,汉族,住无锡市新区。委托诉讼代理人潘文韬,江苏锡州律师事务所律师。

被告:盛锋杰,男,1965年2月13日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区。

被告:盛峰鹤,男,1968年2月2日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区。

原告赵根昌与被告盛锋杰、盛峰鹤民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵根昌委托诉讼代理人潘文韬到庭参加诉讼,被告盛锋杰、盛峰鹤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵根昌向本院提出诉讼请求:被告盛锋杰、盛峰鹤归还其借款102万元,违约金20.4万元,律师费3万元,合计125.4万元。事实和理由:2013年11月13日,原告儿子赵淑军与被告约定,赵淑军以160万元向被告购买无锡市东盛机械有限公司(以下简称东盛公司)的厂房和股权,赵淑军依约支付了110.7万元,后被告提出终止该转让,并愿意返还已支付转让款,为此,原告赵淑军与两被告达成协议,约定赵淑军已支付的110.7万元作为两被告向原告的借款,并制定还款计划。但此后两被告仅还款8.7万元。被告盛锋杰、盛峰鹤未作答辩。本院

经审理认定事实如下:1.2013年11月13日,出让方东盛公司(法定代表人盛峰鹤)与受让方赵淑军签订《无锡市东盛机械有限公司企业厂房转让协议》(以下简称《厂房转让协议》),约定东盛公司将其土地厂房等以160万元价格转让给赵淑军,后赵淑军依约分八次支付受让款合计110.7万元。2014年6月5日,盛峰鹤、盛锋杰(受让款收款人)与赵根昌(东盛公司现股东、赵淑军父亲)协商解除《厂房转让协议》,并签订《关于“无锡市东盛机械有限公司企业厂房转让协议”的合同解除备忘录及还款计划书》(以下简称《备忘录及还款计划书》),约定将赵淑军支付给盛峰鹤的110.7万元受让款转变为盛锋杰和盛峰鹤向赵根昌的借款,并约定了该借款的支付方式及违约责任等。该《备忘录及还款计划书》签订后盛锋杰、盛峰鹤仅归还8.7万元,且《厂房转让协议》所约定的转让内容赵根昌并无实际受让,厂房仍由盛峰鹤占有并收取租金。以上事实有《厂房转让协议》、银行承兑汇票、收条、自来水缴费收据、《备忘录及还款计划书》、营业执照及当事人陈述予以证实。2、赵根昌因本次诉讼支付律师费3万元,该事实有委托代理协议及发票予以证实。

本院认为:借款人应按照约定的期限返还借款。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金。《厂房转让协议》、《备忘录及还款计划书》是当事人真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。《备忘录及还款计划书》确认盛锋杰和盛峰鹤应向赵根昌偿还110.7万元借款,但盛锋杰和盛峰鹤仅偿还借款8.7万元,尚余102万元借款未能按约履行,应当承担相应的违约责任。另,《备忘录及还款计划书》第三条约定:“甲方如不能按约偿还任何一期借款,即构成根本违约,乙方有权因此种原因就后续所有档期借款一并向甲方主张或提起诉讼;甲方愿意承担后续所有档期借款总和的20%的违约金及相应诉讼的律师费、公证费、诉讼费、交通费等”。该条对违约责任、诉讼费用等都有明确约定,本院亦予以确认。故赵根昌的诉请有事实、法律依据,本院予以支持。盛锋杰、盛峰鹤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未发表答辩意见,视为放弃相关诉讼权利,并依法承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第二百零六条、二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告盛锋杰、盛峰鹤于本判决发生法律效力后十五日内归还赵根昌借款102万元,违约金20.4万元,律师费3万元,合计125.4万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16086元,公告费560元,合计16646元,由盛锋杰、盛峰鹤负担。(该款已由赵根昌预交,盛锋杰、盛峰鹤于本判决发生法律效力后十五日内一并支付赵根昌。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  杨 峰

人民陪审员  高丽娟

人民陪审员  刘成凤

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈 果本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。