江苏省海安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0621刑初216号公诉机关海安县人民检察院。被告人桑某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年3月7日被海安县公安局决定取保候审,同年4月26日经海安县人民检察院决定继续取保候审。海安县人民检察院以海检检调刑诉(2016)40号起诉书指控被告人桑某犯交通肇事罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院于同年6月1日立案并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。海安县人民检察院指派代理检察员唐新出庭支持公诉,被告人桑某到庭参加诉讼。现已审理终结。庭审中,被告人桑某对起诉指控的事实及定性均没有意见。
经审理查明,被告人桑某于2016年2月19日8时16分左右,驾驶超过核定载质量的苏A×××××号重型仓栅式货车,沿原328国道由西向东行驶至204国道交叉路口右转弯向南时,因未让直行的车辆先行,所驾车辆前部右侧与亦经该地段由西向东行驶的王某乙所驾电动自行车左侧后部发生碰撞,致王某乙跌倒遭货车碾压当场死亡,车辆受损。事故发生后,被告人桑某主动报警,并如实供述了上述事实。经海安县公安局交通巡逻警察大队认定,被告人桑某负本起事故的全部责任。另查明,被害人王某乙亲属已另行向本院提起民事诉讼,要求被告人桑某、邓某、南京某物流有限公司及保险公司承担民事赔偿责任。本院经审理,已作被告保险公司赔偿原告各项损失合计人民币826786元;被告人桑某不承担赔偿责任的民事判决。本案审理过程中,被告人桑某自愿补偿被害人王某乙亲属人民币20000元,已给付被害人王某乙近亲属,同时被害人近亲属表示对被告人桑某谅解。上述事实,被告人桑某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某甲、邓某等人的证言,书证交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、驾驶证及行驶证查询单、交通事故认定书、交通事故车辆痕迹检验笔录、道路交通事故车辆过磅证明单、交通事故车辆技术检验报告、道路交通事故尸体检验报告、本院民事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人桑某违反交通运输管理法规,发生致一人死亡的重大事故,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。案发后,被告人桑某主动报警,并如实供述了自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人桑某驾驶超过核定载质量的机动车,可酌情从重处罚;其庭审过程中认罪态度较好,且自愿补偿被害方人民币20000元,均可以酌情从轻处罚。综合考量被告人桑某的犯罪情节、悔罪表现及监管条件等,决定对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人桑某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年六个月。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 谭成德
代理
审判员 张 娅
人民陪审员 严文芳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈 胤附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。