安徽省利辛县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1623民初3674号
原告:张登权,男,1962年7月2日出生,汉族,安徽省利辛县人,住利辛县。
委托代理人:张鑫伟,男,1983年6月4日出生,汉族,住址同上。系原告张登权之子
被告:王朋飞,男,1984年1月20日出生,汉族,安徽省利辛县人,住利辛县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司,住所地:诸暨市浣东街道暨东路68号1层东侧。统一社会信用代码:91330681763944851L
负责人:徐渭,总经理。
委托代理人:王闯,安徽淮中律师事务所律师。
原告张登权诉被告王朋飞、中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月30日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告张登权委托代理人张鑫伟、被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司委托代理人王闯到庭参加诉讼,被告王朋飞经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月26日18时,被告王朋飞驾驶浙D×××××号小型普通客车沿利辛县利胡路由西向东行驶至程集镇康园村路段逆向行驶,与相对方向原告张登权驾驶的电动三轮车相刮碰,造成原告张登权受伤及车辆损坏的道路交通事故。事故经责任划分,被告王朋飞承担事故全部责任。原告张登权因伤情严重在重症监护室抢救治疗将近两个月时间,为赔偿问题,原告已经向利辛县人民法院提起诉讼法院于2016年5月3日作出了(2016)皖1623民初244号民事判决书,判决被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司赔偿原告医疗费至2016年3月29日。现原告尚在住院治疗,已经欠巨额的医疗费,被告至今未支付原告所欠的医疗费及其他费用。故依法提起诉讼,要求依法判令二被告赔偿原告医疗费20万元,误工费、护理等费用另行起诉;本案的诉讼费由被告承担。
被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司辩称:对事故的发生无异议,同意在保险范围内承担相应的责任,诉讼费用不属于保险公司理赔的范围。被告王朋飞未到庭、未答辩,亦未提交证。
经审理查明:2015年12月26日18时,被告王朋飞驾驶浙D×××××号小型普通客车沿利辛县利胡路由西向东行驶至程集镇康园村路段实施逆向行驶,与相对方向原告张登权驾驶的电动三轮车相刮碰,造成原告张登权受伤及车辆损坏的道路交通事故。事故经利辛县公安局交通管理大队利公交认字【2015】第00494号道路交通事故认定书认定:王朋飞驾驶机动车上道路逆向行驶,是此次事故发生的直接原因;张登权无造成此次事故的交通违法行为。王朋飞负全部责任,张登权无责任。张登权因此起交通事故在利辛县人民医院ICU重症监护室治疗,2016年6月1日转至康复科治疗,2016年6月1日至6月16日,原告共支付医疗费175300元,现仍在继续治疗。另查明:被告王朋飞驾驶的浙D×××××号小型普通客车在中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司投保有交强险和第三者责任险,第三者责任险限额1000000元,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司在交强险赔偿范围内给付原告医疗费10000元,被告王朋飞通过利辛县公安局交警大队给付原告医疗费22000元。2016年1月13日,原告向本院提起诉讼,要求二被告赔偿原告医疗费477531元。根据原告张登权的申请,本院于2016年1月26日做出(2016)皖1623民初244-1号民事裁定书,裁定被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司先行支付医疗费190000元(已付)。2016年5月3日,本院依法作出(2016)皖1623民初244号民事判决书,判决被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司赔偿原告医疗费242554.65元。现原告再次起诉,要求二被告赔偿医疗费200000元。上述事实有原告提供的身份证、道路交通事故认定书、利辛县人民医院催款单、预收款收据、诊断证明复印件、利辛县人民法院民事判决书在卷予以佐证。
本院认为:公民的健康权受到法律保护,侵害他人健康权造成损害的,应承担赔偿责任。利辛县公安局交通警察大队认定被告王朋飞负此次事故的全部责任,原告张登权无责任,各方当事人对事故认定书均没有异议,本院对该交通事故认定书予以采信。原告在事故中受伤,自2016年6月1日至6月16日,原告共支付医疗费175300元,原告要求被告支付医疗费200000元,对超出的部分,本院不予支持。被告王朋飞驾驶的浙D×××××号小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司处投保有交强险和第三者责任险,交强险医疗费10000元已支付,故被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司应在商业险范围内赔偿原告医疗费175300元。被告王朋飞给付原告22000元,因原告正在治疗中,待本次事故处理终结后,一并予以结算。为保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司诸暨支公司于本判决生效之日起十日内给付原告张登权医疗费175300元;
二、驳回原告张登权的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的利息。案件受理费650元,由被告王朋飞负担.
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于亳州市中级人民法院。
审判员 刘 慈
二〇一六年八月十五日
书记员 李梦佳