山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初1236号
原告:山东巨野农村商业银行股份有限公司。住所地:山东省巨野县。统一社会信用代码:91371700MA3C4PXX3T。法定代表人周克强,该联社理事长。
委托诉讼代理人:徐斌,该公司大李集支行信贷主管。
被告:刘保科,男,1963年4月19日出生,汉族,农民,住巨野县。
被告:郭庆振,男,1983年7月28日出生,汉族,农民,住巨野县。
被告:郭良宁,男,1982年1月1日出生,汉族,农民,住巨野县。
被告:郭良运,男,1980年8月6日,汉族,农民,住巨野县。
原告山东巨野农村商业银行股份有限公司诉被告刘保科、郭庆振、郭良宁、郭良运借款合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理,依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告山东巨野农村商业银行股份有限公司委托代理人徐斌到庭参加了诉讼,被告刘保科、郭庆振、郭良宁、郭良运经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东巨野农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告刘保科归还原告借款本金10万元及合同约定的利息;2、由被告郭庆振、郭良宁、郭良运承担连带保证责任;3、诉讼费由被告承担。事实与理由:被告刘保科于2013年8月20日,由被告郭庆振、郭良宁、郭良运以最高额担保方式同原告签订了借款合同,被告刘保科向原告借款10万元,约定利率为11‰。借款到期后经原告多次催要被告未归还借款本金10万元及利息,为此原告诉至法院请求判如所请。四被告未答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了交换和质证。原告提供了个人借款合同、最高额保证合同、贷转存凭证、被告身份信息复印件,四被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,是对其质证、抗辩权的放弃,对原告提供的上述证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告刘保科于2013年4月12日与原告山东巨野农村商业银行股份有限公司签订了编号为(信用社)个借字(2013)年第0412-1号个人借款合同,借款金额10万元,借款期限为2013年4月12日至2015年4月10日。借款人可在规定的借款期限和金额内随借随还,循环使用。借款人应在贷款人处开立账户,卡号尾号为:8764,办理借款资金的发放、支付与还款等业务。合同约定利随本清,即借款到期一次性归还所有本金及利息。2013年4月12日,被告郭庆振、郭良宁、郭良运与原告签订了编号为(巨李农)高保字(2013)年第0412-1号最高额保证合同,保证人自愿为债务人自2013年4月12日至2015年4月10日止,在债权人处办理约定的各类业务,实际形成的债权10万提供担保,保证人担保的范围包括债务人依主合同与债权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费、诉讼费等债权人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证,保证人保证期间为决算期届至之日起两年。2013年4月12日,被告刘保科从原告处借款10万元,约定月利率为10‰,借款到期日为2014年8月10日。
本院认为,本案的争议焦点为四被告是否应当归还原告借款10万元及合同约定的利息。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息”。第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款”。第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”。被告刘保科未按合同约定归还全部借款及利息,属于违约行为,原告要求其归还全部借款10万元及约定利息的诉讼请求并无不当,本院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”。第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”。第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”原告要求被告郭庆振、郭良宁、郭良运承担保证责任的诉讼请求并无不当,本院应予支持。被告郭庆振、郭良宁、郭良运承担保证责任后有权向被告刘保科追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、由被告刘保科于本判决生效后十日内归还原告山东巨野农村商业银行股份有限公司借款10万元及利息(利息按约定利率10‰计算,自2013年8月20日起至还清全部本息之日止);
二、由被告郭庆振、郭良宁、郭良运负连带清偿责任;
三、被告郭庆振、郭良宁、郭良运承担保证责任后有权向被告刘保科追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告刘保科、郭庆振、郭良宁、郭良运共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 杨海岩
人民陪审员 于 飞
人民陪审员 刘玉玲
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘 丽