(2016)川0129民初208号

原告杨凤英与被告成都市广地绿色工程开发有限责任公司、刘国辉、张超群、向艳、屈信明保证合同纠纷一审民事判决书

法院
大邑县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-28
所属地区
大邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
杨凤英,成都市广地绿色工程开发有限责任公司,刘国辉,屈信明,向艳,张超群
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省大邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0129民初208号原告杨凤英。委托代理人林佳尧(特别授权),四川广力律师事务所律师。委托代理人杨滢滢(一般代理),四川广力律师事务所律师。被告成都市广地绿色工程开发有限责任公司。住所地:四川省成都市大邑县王泗镇西安村17组。法定代表人刘国辉。被告刘国辉。被告屈信明。被告向艳。被告张超群。

原告杨凤英与被告成都市广地绿色工程开发有限责任公司(以下简称“广地绿色工程公司”)、刘国辉、张超群、向艳、屈信明保证合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告杨凤英的委托代理人杨滢滢到庭参加诉讼,被告成都市广地绿色工程开发有限责任公司、刘国辉、张超群、向艳、屈信明经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨凤英诉称,2014年2月18日,原告与被告刘国辉签订《借款担保合同》。约定由原告借款21,250,000.00元给被告刘国辉,借款期限为2014年2月18日至2014年3月17日止,借款利率按照每月2%计算。被告广地绿色工程公司、张超群、向艳、屈信明为该合同约定的全部债务(包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金、诉讼费、债权金额10%的律师费等等)承担连带保证责任。合同签订后,原告委托何健将21,250,000.00元转至刘国辉指定的收款账户(开户银行:工商银行成都龙舟路支行,收款人:屈信明,收款账号为XXX)。借款到期后,被告刘国辉未按约履行还款义务,担保人也未履行担保义务。因原告难以垫付诉讼费用,于2015年3月先主张被告归还本金15,000,000.00元及对应的利息,且已为大邑县人民法院(2015)大邑民初字688号已生效民事判决书所确认。现对剩余的6,250,000.00元本金及利息提起诉讼,要求被告刘国辉归还借款本息,并由其余被告承担连带清偿责任。被告广地绿色工程公司、刘国辉、张超群、向艳、屈信明经本院公告传唤,均未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年2月18日,原告与被告刘国辉签订《借款担保合同》。约定由原告借款21,250,000.00元给被告刘国辉,借款期限为2014年2月18日至2014年3月17日止,借款利率按照每月2%计算。被告广地绿色工程公司、张超群、向艳、屈信明为该合同约定的全部债务(包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金、诉讼费、债权金额10%的律师费等等)承担连带保证责任。同日,被告刘国辉向原告杨凤英出具指定划款通知。2014年2月19日,原告委托何健将21,250,000.00元转至刘国辉指定的收款账户(开户银行:工商银行成都龙舟路支行,收款人:屈信明,收款账号为XXX)。被告刘国辉同时向原告杨凤英出具《收款确认函》,担保人均在收款确认函上盖章或签字。借款到期后,被告刘国辉至今未按约履行还款义务,担保人也未履行担保义务。另查明,原告于2015年3月18日对上述借款金额中的15,000,000.00元本息提起了诉讼。本院于2015年10月12日作出(2015)大邑民初字第688号民事判决书确认了上述债权。庭审中,原告明其诉讼请求中的利息包括了借期内利息及逾期利息两部份,并将利息起算时间确定为2014年2月20日起。上述事实,由原告的当庭陈述,有原告杨凤英与被告签订的《借款担保合同》、指定划款通知书一份、电子银行转账凭证三张、收款确认书一份、转款委托书一份。上列证据真实可信,确凿充分,本院予以采信。

本院认为,原告与被告签订的《担保借款合同》是各方的真实意思表示,合法有效。各方均应按照合同约定行使权利履行义务。合同签订后,原告依约向被告履行了出借义务,借款到期后,被告并未按约定履行还款义务,已经违约。应当承担合同约定的违约责任。原告要求被告刘国辉立即归还借款6,250,000.00元及按照合同约定计算利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;双方虽然仅约定了借期内利率,但原告主张以此作为逾期利息标准计算逾期利息的请求符合法律规定,本院一并予以准许。担保人在担保期间内均未履行担保义务,原告要求担保人承担担保责任,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘国辉在本判决书生效之日起二十日内归还原告借款本金6,250,000.00元并支付相应的借款利息(利息计算方式:以6,250,000.00元为基数,从2014年2月20日起至清偿完毕之日止,按月利息2%计算);

二、被告成都市广地绿色工程开发有限责任公司、屈信明、张超群、向艳对被告刘国辉的上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费76,550元,保全费5,000.00元,共计81,550.00元,由被告刘国辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  严睿劼

代理

审判员  韩 敏

人民陪审员  杨 丽

二〇一六年八月十五日

书 记 员  安 威