阜新蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0921民初1195号原告陈光,男,1977年6月6日生,现住阜新市海州区。被告董岩明(又名董铭),男,1979年9月17日生,现住阜蒙县。被告苏博,男,1979年11月9日生,现住阜新市海州区。
原告陈光诉被告董岩明、苏博民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,由
审判员郭青山依法适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告陈光到庭参加诉讼,被告董岩明、苏博经本院合法传唤后均未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,董振清(系被告董岩明的父亲)于2013年3月15日向阜蒙县农村信用合作社借款5万元,由原告承担担保责任。借款到期后董振清未能将借款还清,原告与董振清连带偿还阜蒙县农村信用合作社借款本金5万元及利息4771.89元,并自2014年7月17日起按照11.7%的利率计算利息至贷款还清止,现原告的工资卡已被阜蒙县法院执行局冻结。被告董岩明在2013年3月6日给原告打下欠据一张,并由其本人签字、按手印。被告苏博系证明人。借款到期后,原告多次催要借款,二被告均拒不偿还,拖欠至今。现原告为了维护自身合法权益,诉至法院,请求法院判令:
一、被告偿还原告借款本金5万元及利息4771.89元,并按照11.7%的利率计算至银行贷款还清之日止;
二、诉讼费用由二被告承担。二被告均未答辩。
经审理查明,董振清(系原告董岩明的父亲)于2013年3月15日向阜蒙县农村信用合作社贷款5万元,约定利息为11.7%,还款日期为2014年3月14日,原告陈光以其工资卡为董振清担保。贷款到期后,董振清未能偿还贷款,经阜蒙县法院审理后作出(2014)阜县民二初字第419号民事判决书,判令董振清与陈光承担连带偿还责��。现原告陈光的工资卡已被告阜蒙县法院执行局查封,用于偿还董振清的银行贷款。另查明,董振清与董岩明系父子关系,2013年3月6日,被告董岩明给原告打下欠条一张,由其本人签字并按手印,约定由董岩明承担偿还五万元借款的责任。苏博作为证明人签字并按手印。因被告董言明未到庭参加诉讼,被告苏博提供书面证明一份,证明被告董铭与董岩明系同一人。上述事实,有原告的陈述笔录,原告提供的欠条一张附卷为凭,足资认定。
本院认为,保证人向债权人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿。
原告与被告的保证行为真实、合法、有效。被告于2013年3月6日给原告打下欠条一份,双方的债权债务关系已经形成,被告应当履行还款义务。原、被告双方虽对利息无约定,但是原告陈光在履行偿还银行贷款义务时,按照11.7%的利息给付阜蒙县农村信用合作社,系实际支出,故对原告请求被告给付利息的诉讼请求予以支持。另被告苏博虽在欠条上签字,但是其只承担证明责任,并无还款义务,故原告请求被告苏博承担连带偿还责任于法无据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、八十九条之规定,
判决如下:被告董岩明于本判决生效后十日内一次性给付原告陈光借款本金5万元及利息4771.89元,并按照11.7%的利率给付利息(自2014年7月17日至上述款项给付之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1169元,由被告董岩明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审判员 郭青山
二〇一六年八月十五日
书记员 都吉娜