(2016)陕0125民初2532号

高源与户县庞光镇王寨第八村民小组、户县庞光镇王寨村民委员会侵害集体经济组织成员权益纠纷案一审民事判决书

法院
户县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-06
所属地区
户县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
高源,户县庞光镇王寨第八村民小组,户县庞光镇王寨村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条

裁判文书全文

陕西省户县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0125民初2532号原告高源,男,1981年6月7日出生,汉族,农民。委托代理人乔文郁,户县余下法律服务所法律工作者。委托代理人高俭用,男,1951年5月17日出生,汉族,农民,系原告高源之父。被告户县庞光镇王寨第八村民小组诉讼代表人高小利,该组组长。委托代理人张小利,户县余下法律服务所法律工作者。被告户县庞光镇王寨村民委员会。法定代表人杨舒伟,村委会主任。

原告高源与被告户县庞光镇王寨第八村民小组(以下简称王寨八组、户县庞光镇王寨村民委员会(以下简称王寨村委会)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高源委托代理人高俭用、乔文郁,被告王寨八组诉讼代表人高小利、委托代理人张小利到庭参加了诉讼,被告王寨村委会经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告高源诉称,我出生并生长在被告村组,享受村民待遇。2007年我毕业于榆林师范学院,2013年8月16日,我的户口从榆林师范学院又迁回被告村组。被告将集体土地发包,每个村民每年分得约2100元,被告却不给我分配。现请求判令两被告给付我集体土地发包费中我所应分得的4200元。

被告王寨八组辩称,我组每年向村民分发土地发包费是以在册有承包地的人员发放,分地之事是经我组村民会议讨论决定的。原告户口迁回村组后,一直没有分到承包地,向其发放发包费也就无从谈起。原告迁入户口未经村组村民会议同意,不符合程序规定。2015年改选后,新上任的领导班子只给有承包地的村民每人发了一次120元。综上所述,原告诉求于法无据,应予驳回。被告王寨村委会缺席无答辩。

经审理查明,原告高源系被告王寨八组村民,2002年至2007年分别就读于渭南师范学院、榆林师范学院,就学期间其户口迁至学校。2013年8月15日,原告户口迁回被告村组,但原告至今未分到责任田。在此期间,被告王寨村八组于2013年及2013年前将其39亩及19.5亩地出租,并于2014年5月31日制定39亩土地租金分配方案,按有户口有责任田的村民259人分配,人均分配316.216元。2015年8月被告王寨八组又给其八组村民每人分配120元,两次均因原告没有责任田未给原告分配。2016年6月17日,原告持前述诉称提起诉讼。审理中,原告称39亩地每亩每年承包费是1900元,39亩地王寨八组村民人均1.13亩,按此计算,每人每年2147元,2014年至2016年两年为4294元,故其按4200元起诉。另外,王寨八组称其帐务由王寨村委会管理,其发放钱款需经村上签字同意。上述事实,有常住人口登记卡、村委会证明、分配方案、分配明细表、会议纪要及当事人陈述在卷佐证。

本院认为,原告户口迁回被告村组,成为被告村组集体经济组织成员,应享受被告王寨八组同等村民待遇。王寨八组分配集体经济收益,原告亦有权分得同等数额的款项。王寨八组2014年、2015年共向其村民每人发放收益款436.216元,原告亦有权享有,故原告诉讼请求中要求被告给付436.22元的部分本院予以支持。原告要求被告按4200元给付,因不符合同等村民待遇的条件,故对436.22元以外的部分不予支持。被告王寨八组的帐务由王寨村委会管理,故王寨村委会应负连带给付责任。

被告王寨八组辩称原告没有分得责任田,但此辩称不能否定原告系王寨八组集体经济组织成员的事实,故不能对抗原告诉讼请求。依照《中华人民共和国民法通则》第五条之规定,

判决如下:

一、被告户县庞光镇王寨第八村民小组于判决生效后十日内给付原告高源集体收益分配款436.22元;

二、被告户县庞光镇王寨村民委员会对上述给付之款负连带给付责任;

三、驳回原告高源的其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告负担。因原告已预交,故被告应将负担之受理费连同上述给付之款一并给付原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判长  王维妙陪审员  吴来旺陪审员  李战鹏

二〇一六年八月十五日

书记员  刘锦云