(2016)鲁0282民初8144号

姚光喜与姜洪卫、中国石油天然气运输公司山东分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姚光喜,姜洪卫,中国石油天然气运输公司山东分公司,太平财产保险有限公司济南中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初8144号原告(反诉被告)姚光喜。委托代理人张书英,山东元衡律师事务所律师。被告姜洪卫。被告(反诉原告)中国石油天然气运输公司山东分公司。住所地:青岛市市南区宁夏路***号***户。统一社会信用代码913702027702552293。负责人万波,总经理。委托代理人蔡祥雨,该公司职员。

被告(反诉被告)太平财产保险有限公司济南中心支公司。住所地:济南市市中区英雄山路***号祥泰广场*号楼**层。统一社会信用代码9137010056811828X2。负责人李春辉,总经理。委托代理人周继浩,该公司职员。

原告姚光喜与被告姜洪卫、中国石油天然气运输公司山东分公司、太平财产保险有限公司济南中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年7月6日向本院起诉,审理中,被告中国石油天然气运输公司山东分公司提出反诉,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了合并审理。原告姚光喜的委托代理人张书英,被告中国石油天然气运输公司山东分公司的委托代理人蔡祥雨,被告太平财产保险有限公司济南中心支公司的委托代理人周继浩到庭参加了诉讼。庭审中,原告自愿撤回对被告姜洪卫的起诉,本院当庭口头裁定予以准许。本案现已审理终结。

原告姚光喜诉称,2015年10月5日8时35分许,被告姜洪卫驾驶鲁B×××××号车牵引鲁B×××××挂号车沿大田路由东向西行驶至温泉卫生院路口处时,与原告姚光喜驾驶二轮电动助力车由北向南行驶时相撞,造成两车损坏及原告姚光喜受伤的交通事故,案经当地公安交警部门调查认定,被告姜洪卫负事故主要责任,原告姚光喜负事故次要责任。为维护原告���合法权益,具状起诉,请法院判令被告赔偿原告医疗费32971.17元(原告姚光喜支付2593.46元+被告中石油垫付医疗费30377.71元)、住院伙食补助费440元(20元×22天)、护理费7033.8元(117.23元×60天)、残疾赔偿金96080.6元(40370元×17年×14%)、原告之母被扶养人生活费8405.6元(24016元×5年×14%÷2人)、精神抚慰金10000元、交通费1000元、鉴定费2300元,合计129962.29元。

被告中国石油天然气运输公司山东分公司答辩并反诉称,被告中国石油天然气运输公司山东分公司是鲁B×××××号车牵引鲁B×××××挂号车的登记车主,被告姜洪卫是车辆肇事时的驾驶员,属于履行职务行为。该车在被告保险公司投保交强险和道路危险货物承运人责任保险(其中第三者人身伤亡与财产损失各500000元);另外,我公司为原告垫付了医疗费30377.71元,请法庭一并处理;我公司造成车辆方面损失:施救费1360元、检车费180元、停车费240元,并支付双方车辆痕迹对比鉴定费各300元,以上合计2380元,一并提出反诉。

被告太平财产保险有限公司济南中心支公司辩称,鲁B×××××号车牵引鲁B×××××挂号车在我公司投保交强险属实,肇事时间在保险期间。在被保险人提供本案事故发生时肇事车辆合法有效的行驶证、驾驶员驾驶证、营运证、上岗证及承包车辆不存在其他保险公司免责情形的前提下,保险公司仅在交强险各分项限额内对原告合法、合理主张承担赔偿责任。医疗费自费部分我公司不赔,因本次事故我公司没有过错,诉讼费、鉴定费、精神损害抚慰金不承担。被告中石油在我公司投保道路危险货物承运人责任保险(其中第三者人身伤亡与财产损失各500000元)属实。原告未在我司投有商业三者险。我公司在商业三者险范围内不承担赔偿��任。道路危险保险属于汽车险,与商业三者险有本质区别,不能在本案中作为证据使用。

经审理查明,2015年10月5日8时35分许,被告姜洪卫驾驶鲁B×××××号车牵引鲁B×××××挂号车沿大田路由东向西行驶至温泉卫生院路口处时,与原告姚光喜驾驶二轮电动助力车由北向南行驶时相撞,造成两车损坏及原告姚光喜受伤的交通事故,案经当地公安交警部门调查认定,被告姜洪卫负事故主要责任,原告姚光喜负事故次要责任。原告姚光喜于事故发生当日到即墨市人民医院治疗,主要诊断为:脑挫裂伤、多发肋骨骨折,住院22天,支付医疗费32971.17元(原告姚光喜支付2593.46元+被告中石油垫付医疗费30377.71元),出院医嘱:注意休息、不适随诊。原告姚光喜向本院申请其因本次交通事故所致身体损伤的伤残等级、护理期间及护理人数进行司法鉴定,本院依法委托青岛正源司法鉴定所进行了鉴定,该鉴定机构于2016年6月15日作出该所(2016)第970号鉴定书,结论为:被鉴定人姚光喜左侧多发肋骨骨折致残程度为十级,颅底骨折伴脑脊液耳漏致残程度为十级,多发颅脑损伤目前致残程度为十级,护理期限为60天,护理人数为1人,原告支付鉴定费2300元。另查明一,被告中国石油天然气运输公司山东分公司是鲁B×××××号车牵引鲁B×××××挂号车的车辆登记车主,被告姜洪卫是车辆肇事时的驾驶员。该车在被告保险公司投保交强险和道路危险货物承运人责任保险(其中第三者人身伤亡与财产损失约定:每次事故责任保险额为500000元、累计赔偿限额为1000000元、每人人伤亡责任限额为500000元),肇事时间在保险期间;关于道路危险货物承运人责任保险,根据被告保险公司举证的《道路危险货物承运人责任保险》条款总则第二条约定,本保险合同由货物责任保险和第三者责任保险二部分组成;第二部分第三者责任保险第十三条约定:在保险期间内,被保险人使用的运输车辆在中华人民共和国境内运输和装卸保险合同中载明的危险货物期间,因下列(火灾、爆炸;运输车辆发生碰撞、倾覆;碰撞、挤压导致包装破裂或者容器损坏)意外事故造成第三者人身伤亡或拆产损失,由第三者自意外事故发生之日起1年内向被保险人提出索赔的,依照中华人民共和国法律应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同约定负责赔偿。另查明二,原告举证的户口本证明原告属于非农业户籍性质,原告举证的退休证,证明原告于2012年6月已经退休,并据此按照城镇标准要求赔偿残疾赔偿金。另查明三,原告举证的护理人员是护理人员原告之子姚波(住即墨市温泉镇西皋玉村510号)。另查明四,原告被扶养人情况如下:其母宋兰芳(37022219231002174X),共生育包括原告等子女2人。另查明五,被告中石油造成车辆方面损失如下:施救费1360元、检车费180元、停车费240元,并支付双方车辆痕迹对比鉴定费各300元,以上合计2380元。上述案件事实,由原、被告当庭陈述,原、被告举证的相关证据等记录在案佐证,并经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,本次交通事故,经当地公安交警部门调查认定,被告姜洪卫负事故主要责任,原告姚光喜负事故次要责任,与

本院查明的事实基本相符,对公安机关认定的基本事实本院予以确认,就责任的划分而言,以被告姜洪卫承担70%、原告姚光喜承担30%为宜。经本院核实:(1)原告主张的医疗费32971.17元(原告姚光喜支付2593.46元+被告中石油垫付医疗费30377.71元)、住院伙食补助费440元(20元×22天),事实清楚、证据充分,依法应予支持,以上合计33411.17元,超出了机动车交通事故责任强制保险中医疗费10000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内赔偿10000元(自费药优先支付),超出限额的23411.17元(33411.17元-10000元),应由被告保险公司按照被告姜洪卫的事故责任比在商业三者险范围内赔偿16387.81元(23411.17元×70%)。(2)原告主张的护理费7033.8元(117.23元×60天)、精神抚慰金10000元,事实清楚、证据充分,依法应予支持;其主张的原告之母被扶养人生活费8405.6元(24016元×5年×14%÷2人),符合有关法律规定,本院予以支持;其主张的残疾赔偿金96080.6元(40370元×17年×14%),主张时间过长,本院根据有关法律规定以定残年为基础酌定为90428.8元(40370元×16年×14%);其主张的交���费1000元,数额过高,本院根据原告就医的实际情况酌定为440元(20元×22天);以上合计116308.2元,超出了机动车交通事故责任强制保险中死亡伤残110000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内赔偿110000元(精神抚慰金优先支付),超出限额的6308.2元(116308.2元-110000元),应由被告保险公司按照被告姜洪卫的事故责任比在商业三者险范围内赔偿4415.74元(6308.2元×70%)。(3)被告中国石油天然气运输公司山东分公司反诉主张的施救费1360元、检车费180元、停车费240元,并支付双方车辆痕迹对比鉴定费各300元,共计2380元,其中为原告车辆垫付的痕迹对比鉴定费300元,未超出机动车交通事故责任强制保险中财产损失2000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内全部赔偿,余款2080元(2380元-300元),应由原告姚光喜按照自己的事故责任比赔偿624元(2080元×30%)。综上,被告太平财产保险有限公司济南中心支公司应当在交强险和商业三者险范围内赔偿原告姚光喜各项经济损失共计141103.55元(10000元+110000元+300元+16387.81元+4415.74元);被告中国石油天然气运输公司山东分公司不承担赔偿责任,因其为原告垫付医疗费30377.71元、垫付痕迹对比鉴定费300元,并应由原告姚光喜赔偿其车损624元,故原告姚光喜应返还被告中国石油天然气运输公司山东分公司31301.71元(30377.71元+300元+624元)。被告中国石油天然气运输公司山东分公司的抗辩理由充分,本院予以采信;被告太平财产保险有限公司济南中心支公司的关于道路危险货物承运人责任保险属于汽车险,与商业三者险有本质区别,不能在本案中作为证据使用,本院不予采信,因本保险合同由货物责任保险和第三者责任保险二部分组成,在第三者责任保险条款中明确规定,在保险期间内,被保险人使用运输车辆运输和装卸保险合同中载明的危险货物期间,因车辆碰撞等意外事故造成第三者人身伤亡或拆产损失,依照由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同约定负责赔偿;被告太平财产保险有限公司济南中心支公司的关于不承担诉讼费、鉴定费、自费药和精神抚慰金的抗辩理由,不符合法律规定,本院不予采纳,其他辩解符合法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第十四条、第十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释���第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十五、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司济南中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告姚光喜经济损失141103.55元(其中的109801.94元,由被告保险公司直接汇入原告姚光喜在青岛农商银行硅谷温泉支行账号之中;其中的31301.71元,由被告保险公司直接汇入被告中国石油天然气运输公司山东分公司在中国工商银行青岛香港中路支行账号之中)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告姚光喜对被告中国石油天然气运输公司山东分公司的诉讼请求。

三、驳回原告姚光喜的其他诉讼请求。案件受理费2899元、鉴定费2300元,合计5199元,由原告姚光喜负担727元,由被告太平财产保险有限公司济南中心支公司负担4472元(由被告保险公司将款直接汇入原告姚光喜在青岛农商银行硅谷温泉支行账号之中);反诉费309元,由原告姚光喜负担25元(由被告保险公司在给原告姚光喜付款时递减,直接给付被告中国石油天然气运输公司山东分公司),由被告负担太平财产保险有限公司济南中心支公司284元(由被告保险公司直接汇入被告中国石油天然气运输公司山东分公司在中国工商银行青岛香港中路支行账号之中)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  房祥安

审 判 员  王海军

人民陪审员  兰善世二〇��六年八月十五日

书 记 员  于海燕附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第十六条除本法另有规定或者保险合同另有约定外,保险合同成立后,保险人不得解除保险合同。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第��七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同���级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。