沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初6195号
原告:沈阳中房物业发展有限公司。
法定代表人:李铁。
委托代理人:刘勇涛。
被告:齐春辉。
原告沈阳中房物业发展有限公司(以下简称中房物业)与被告齐春辉物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员吴菁菲独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘勇涛,被告齐春辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中房物业诉称:被告于2003年10月30日在中房基安花园小区办理入住手续,被告是沈阳市大东区东陵西路业主,物业费标准为1.0元/月/平方米(2015年10月1日之前是0.8元/月/平方米)。被告在2012年10月1日至2016年5月31日开始拖欠物业管理服务费,原告多次找到被告催要物业管理服务费,被告以各种理由拒绝给付。为维护合法权益诉至法院,请求判令被告给付支付物业服务费3703元(2012年10月1日至2016年5月31日),诉讼费由被告承担。
被告齐春辉辩称:原告所述的房屋地址,面积及物业费标准、拖欠物业费金额均属实。未交物业费的原因:1、园区内原规划有块地是盖小学校的至今没有盖;2、园区内的喷泉损坏两年了物业公司不予维修;3、原业委会的活动中心现在是售楼处;4、饮用水有杂质;5、园区内于2012年划停车位开始收费我不知情,禁止园区业主车辆进入园区;6、物业公司收物业费没有正规发票;7、我的电动车停在园区内于2013年丢失,我没有报警。综上至今未交纳物业费。
经审理查明:原告为被告居住的沈阳市大东区中房基安花园小区提供物业服务。2011年9月29日、2014年9月25日原告分别与中房基安花园东区业主委员会签订物业服务委托合同,合同约定原告为该小区业主提供物业服务,住宅物业费的收取标准为每月每平方米0.8元。2015年8月26日原告与中房基安花园东区业主委员会签订物业服务委托合同,合同约定住宅物业费的收取标准为每月每平方米1.00元,委托服务期限2015年10月1日至2018年9月30日。合同签订后,原告依约履行了物业服务合同的各项义务。被告系沈阳市大东区东陵西路业主。被告自2012年10月1日至2016年5月31日,一直无故拖欠物业费3703元。上述事实,有庭审笔录、原告提供的物业服务委托合同等证据,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为:原、被告签订的物业管理服务委托合同,系订立合同双方的真实意思表示,其内容不违反法律规定,合法有效。本案被告已实际接受了原告提供的物业���务,应依据合同约定向原告支付物业服务费。故被告应立即给付原告2012年10月1日至2016年5月31日期间的物业服务费3703元。对被告提出的园区内原规划有块地是盖小学校的至今没有盖、原业委会的活动中心现在是售楼处、电动车被盗,水质问题等问题应另行主张权利;关于被告主张园区内的喷泉损坏物业公司不予维修、园区内划停车位开始收费等问题,原告表示均系经园区业主大会决定后做出行为,故对其抗辩主张不予支持。被告主张禁止园区业主车辆进入,但未提供证据予以证明。对原告要求被告给付违约金的诉讼请求,因原告提供的物业服务并没有做到尽善尽美,仍存在需要改进和完善之处,故本院对原告的该项诉讼请求不予支持。故依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告齐春辉于本判决发生法律效力后三日内给付沈阳中房物业管理有限公司物业费3703元(2012年10月1日至2016年5月31日);
二、驳回原被告其他诉讼请求。如被告未按本判决所指定的期限履行给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,已减半收取25元,由被告齐春辉负担。本判决为终审判决。
审判员 吴菁菲
二〇一六年八月十五日
书记员 殷丽霞