四川省广元市利州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0802刑初379号公诉机关广元市利州区人民检察院。被告人邓某某,男,1988年12月19日出生,汉族,大专文化,户籍所在地四川省广元市利州区,2016年4月6日因涉嫌危险驾驶罪,被广元市公安局取保候审。广元市利州区人民检察院以广利检公刑诉(2016)278号起诉书指控被告人邓某某犯危险驾驶罪,于2016年8月4日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理,广元市利州区人民检察院指派检察员谭矢出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年3月15日23时45分许,被告人邓某某酒后驾驶小型轿车行驶至滨河南路蜀润酒店时,被执勤民警现场查获涉嫌酒驾,经对其进行酒精含量检测,呼气检测结果为113mg/100ml,血液检测结果为131.5mg/100ml.上述事实,被告人在法庭上亦无异议,且有被告人所驾车辆等物证;受理、立案登记表、现场照片、血液提取登记表、驾驶证、行驶证信息等书证;证人赵某某等的证言;被告人的供述与辩解;鉴定意见;现场勘查笔录及照片等证据在卷证明。
本院认为,被告人邓某某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,罪名成立,应当依法追究其刑事责任。因被告人邓某某到案后能如实供述全部犯罪事实,该行为系坦白,可依法从轻处罚。鉴于被告人悔罪态度较好,宣告缓刑不致再危害社会且对其居住地无重大不良影响的,可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一、第三款之规定,
判决如下:被告人邓某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,宣告缓刑三个月;并处罚金人民币2000.00元。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。罚金已预缴。)
如不服本判决,可在接到本判决后第二天起十日内提出上诉,上诉到广元市中级人民法院,并提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 高 敏
二〇一六年八月十五日
书记员 姚怡帆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:第(二)款醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。