(2016)甘0623民初194号

胡生明与杨永兴买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
天祝藏族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
天祝藏族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
胡生明,杨永兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

甘肃省天祝藏族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0623民初194号原告胡生明,住甘肃省永登县某某镇。委托代理人焦平,甘肃华藏律师事务所律师,特别授权。被告杨永兴,住天祝县某某镇。

原告胡生明与被告杨永兴买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人焦平到庭参加了诉讼,被告杨永兴经本院公告合法传唤未到庭,本案现已于法定审限内审理终结。

原告委托代理人诉称:2015年5月27日,原被告共同协商后签订了车辆买卖合同书,原告购买被告的甘H557**号白色小型轿车一辆,约定由原告一次性支付被告车款74000元,在原告交付车款之日,被告将无瑕疵的车辆及随车工具交付原告,并由被告于合同签订之日起30日内将该车辆权属登记过户至原告名下,合同签订后,原告将车款74000元交付被告,被告按约定交付了车辆,但至今未将车辆登记过户至原告名下。

原告与被告协商此事,被告找理由推拖拒绝办理。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼:1、请求法院依法判令被告履行2015年5月27日双方签订的车辆买卖合同,办理车辆过户手续。2、本案一切诉讼费用由被告承担。被告杨永兴缺席无答辩原告委托代理人就其诉请主张提供以下证据:1.2015年5月27日由原告胡生明,被告杨永兴签订的车辆买卖合同书一份,2015年5月27日由杨永兴书写的收条一份,共同用于证明原被告签订了车辆买卖合同后被告将车辆交付给原告,原告将车款交付给被告的事实。2.机动车行驶证复印件一份,用于证明甘H557**号车现登记在被告杨永兴名下,未过户给原告的事实。经审查,上述证据来源合法、内容真实,属有效证据,其证明内容,本院予以采信。在上述原告委托代理人陈述和本院认定证据的基础上查明:2015年5月27日,原被告共同协商后签订了车辆买卖合同书,原告胡生明购买被告杨永兴车号为甘H557**号、颜色为白色、型号为马自达牌CAF7162M、发动机号为3381778、车架号为LVSFMB7CN567748的小型轿车一辆,约定由原告一次性付清车款74000元,被告车辆及随车工具交付原告,并由被告于合同签订之日起30日内将该车辆权属登记过户至原告名下,合同签订后,原告将购车款74000元交付被告,被告按约定交付了车辆,但至今未将车辆登记过户至原告名下。现原告向法院提起诉讼,请求依法支持原告的上述诉求。本案受理后因被告杨永兴下落不明,本院遂依法在《甘肃法制报》刊登公告向被告杨永兴送达应诉通知及开庭传票,届时被告未到庭。

本院认为,我国合同法规定,依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照约定,遵循诚实信用原则全面履行自己的义务。本案原告按照双方签订的车辆买卖合同的约定,已全面履行了自己交付全部价款的义务,被告也已将车辆所有权予以转移,被告即应按双方约定协助过户,而被告以其他事由为因,未能按约履行其合同义务。故原告要求被告履行车辆买卖合同将车辆手续过户至原告名下的诉讼请求,符合法律规定,本院依法应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条之规定,

判决如下:

一、被告杨永兴自本判决生效后十日内将车号为甘H557**车辆过户至原告胡生明名下。

二、案件受理费70元,由原告胡生明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于武威市中级人民法院。

审 判 长  张福才

代理

审判员  邵金翔

人民陪审员  蒲 忠

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李晓华