(2016)鄂1222民初978号

吴清文与张永、中国人民财产保险股份有限公司咸宁分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
通城县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
通城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴清文,张永,中国人民财产保险股份有限公司咸宁分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

湖北省通城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1222民初978号原告吴清文。委托代理人吴雄龙,通城县麦市法律服务所法律工作者。被告张永。被告中国人民财产保险股份有限公司咸宁分公司负责人黄元新,咸宁分公司营业部经理。委托代理人江山,湖北开成律师事务所律师。

原告吴清文与被告张永、中国人民财产保险股份有限公司咸宁分公司(以下简称财保咸宁分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原、被告及其代理人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告吴清文诉称:2015年12月5日11时40分许,被告张永驾驶鄂乚03Α08小型客车沿隽水大道自南往北方向行驶,行至隽水镇水产局红绿灯路段时,撞倒原告,致原告受伤入住通城县人民医院治疗31天。该事故经通城县交通警察大队《道路交通事故认定书》认定,原告吴清文不负事故责任,被告张永负事故的全部责任。被告张永在被告财保咸宁分公司买了一份交强险及一份第三者责任险(不计免赔率)。原告在该事故中各项损失102771元(其中:伤残补助金40576.50元,误工费23660元,护理费77894.50元,营养费1350元,住院伙食费3100元,后续医疗费19500元,精神抚慰金5000元,法医鉴定费1800元),赔偿事宜,协商未果,请求判令二被告赔偿各项损失102771元,本案诉讼费由被告承担。

被告张永辩称:我共垫付了38400元,其中医药费30484.29元。我已购买保险,我垫付的费用除应承担的外要求返还。

被告财保咸宁分公司辩称:1、原告的各项诉求请法庭依法核实,2、对没有证据或证据不足的进行排除,3、我公司不承担诉讼费。原告为了证明自己的主张,提供了以下证据:1、原告身份证复印件,证明其主体资格;2、全户人员基本情况登记卡,证明原告为非农业户口;3、道路交通事故认定书,证明原告在事故中不负责任,被告张永负事故的全部责任;4、通城县人民医院出院记录,证明原告因事故住院治疗30天;5、司法鉴定书,证明原告因该次事故伤残程度为十级,伤后误工期180天,护理期90日,营养期90日,后续医疗费19500元;6、机动车交通事故责任强制保险单,证明被告张永在被告财保咸宁分公司为肇事车辆购买了一份交强险;7、机动车保单,证明被告张永之妻王琼在被告财保咸宁分公司购买了一份第三责任险,且不计免赔率;8、司法鉴定收费票据,证明原告因事故鉴定费为1800元。经质证,被告张永对误工费、精神抚慰金二个项目有异议外,对其他证据无异议。被告财保咸宁分公司则提出原告已满60岁,不应计算误工费,我公司不承担鉴定费,对伤残等级无法质证,如申请重新鉴定将在七个工作日内提出,对其他证据无异议。被告张永为了证明自己的主张,提供了以下证据:我总共支付了原告38400元,其中住院费30300元,营养费600元,做手续时付了4500元,还有3000元的后续医疗费,是通过转帐支付的。经质证,原告无异议。被告财保咸宁分公司没有提供证据。

本院认为,原告举证,被告提出原告已满60岁不应计算误工费、对司法鉴定中伤残等级是否构成问题提出异议。原告依已年满60周岁,但还有劳动能力,因交通事故造成误工损失应予赔偿,对重新申请司法鉴定被告财保公司在约定的时间内未提出,且已表示放弃。根据原、被告举证、质证和庭审中查明的情况,可认定以下事实:2015年12月5日11时40分许,被告张永驾驶(准驾车型℃1)鄂乚03Α08小型客车(登记车主为王琼)沿隽水大道自南往北方向行驶,行至隽水镇水产局红绿灯路段时,将原告原告吴清文撞倒。2015年12月8日,通城县公安局交通警察大队作出交通事故认定书(简易程序),“此交通事故中,张永负事故全部责任,吴清文不负事故责任”。事故发生后,原告吴清文于2015年12月5日至2016年1月4日在通城县人民医院住院治疗,住院时间为30天,医疗费为30484.29元。被告张永共支付医疗费、营养费等共计38400元。2016年3月19日,经通城县麦市法律服务所委托,原告吴清文到咸宁中心医院法医鉴定所通城法医司法鉴定分所进行伤情鉴定,该所以(2016)临鉴字第22号法医学鉴定意见书认为“被鉴定人吴清文2015年12月5日交通事故中致左胫腓骨粉碎性骨折等,评定Χ级(十)伤残。伤后误工期180日,护理期90日,营养期90日,后续医疗费19500元或以医院实际发生费用为准。”2015年9月29日,被告张永之妻王琼就鄂乚03Α08小型客车向被告财保咸宁分公司投保机动车交通事故责任强制险,保险期自2015年9月29日至2016年9月29日止,保险金额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失限额为2000元。同日,投保了第三者责任险,保险金额为50万元,保险期为2015年9月30日至2016年9月29日,约定不计免赔率。同时查明,原告吴清文系城镇居民,发生交通事故前在通城县福财金属制品厂上班,月工资为3600元。

本院认为,原告吴清文与被告张永之间发生的交通事故,已经通城县公安局交警大队进行责任认定,该责任认定程序合法,认定被告张永负事故的全部责任,原告吴清文不负事故责任的认定结论并无不当,本院予以采信。鄂乚03Α08小型客车向被告财保咸宁分公司投保了交强险和第三人责任险,且交通事故发生在保险期限内,故应由被告财保咸宁分公司在保险限额内承担赔偿责任,后由被告张永承担赔偿责任。参照2016年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,本案中原告吴清文的具体赔偿项目为医疗费30484.29元,后续医疗费为19500元,护理费为(90天×31138元/年÷365天)7677.86元,误工费为(180天×120元)21600元,残疾赔偿金为(27051/年×15年)×10%)40576.5元,伤后营养费(90天×50元)4500元,伤情鉴定费1800元,精神损害抚慰金,该起事故中,原告吴清文伤残十级,住院治疗30天,应赔偿精神抚慰金5000元为宜。综上,被告财保咸宁分公司应在机动车交通事故强制险、第三者责任险限额内赔偿131138.65元,被告张永应承担的赔偿责任,已由被告财保咸宁分公司承担,被告张永已支付的医疗费38400元,应由原告吴清文返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、参照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、由被告财保咸宁公司赔偿原告吴清文各项损失131138.65元。

二、由原告吴清文返还被告张永38400元。上述款项在本判决书发生法律效力后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取受理费3050元,由被告张永负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院,并向咸宁市中级人民法院预交上诉案件受理费3050元(开户银行:农行咸宁市金穗支行,帐号:17680601040004550,户名:湖北省咸宁市中级人民法院,用途:诉讼费)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可在规定履行期间的最后1日起计算,2年内向本院书面申请执行,否则,按自动放弃执行申请权处理。

审 判 长  胡 波

审 判 员  陈左孟

人民陪审员  曾世希

二〇一六年八月十五日

书 记 员  徐 瑱附:相关法律、法规条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。