(2016)桂0123民初481号

余娇与韦斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
隆安县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
隆安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余娇,韦斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

隆安县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0123民初481号

原告:余娇,女,1987年7月19日出生,壮族,住广西壮族自治区隆安县。

委托诉讼代理人:林宇海,广西钰锦律师事务所律师。

被告:韦斌,男,1996年10月26日出生,壮族,住广西壮族自治区隆安县。

原告余娇与被告韦斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告余娇的委托诉讼代理人林宇海到庭参加诉讼,被告韦斌经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告余娇向本院提出诉讼请求:⒈判令被告一次性偿还原告借款本金33890元及逾期利息(利息计算方法:以33890元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2015年7月26日起计付至还清借款本金之日止);⒉本案诉讼费,由被告负担。事实和理由:2015年1月份,原告从广东省东莞市返回隆安县城厢镇步行街糖巢奶茶店打工。同年2月间,被告多次到糖巢奶茶店消费,与原告认识并发展成朋友关系。因生活所需,被告于2015年2月28日起至2015年7月9日,多次向原告借款。原告借给被告使用的款项,分为两类:

一、直接以现金形式借给9590元;

二、从银行卡提取现钞借给24300元,其中,从邮政银行卡里提取17笔、总金额为14300元,从原告农业银行卡里提取5笔,总金额为10000元。2015年7月10日,经原被告结算,被告累计共向原告借款33890元。因被告未能及时还款,遂向原告出具借条一份,承诺于2015年7月25日前还清借款。还款期限届满后,原告多次向被告催付,但被告仍未能履行还款义务。原告认为,原被告双方达成的借款协议是双方的真实意思表示,合法、有效。被告未能按时还款,显属违约,已损害了原告的财产权益,给原告造成经济损失。为了维护原告的合法权益,特向人民法院起诉,请求人民法院依法支持原告的诉讼请求。原告为证明自己主张的事实,向本院提供如下证据:1、姓名为余娇的居民身份证复印件一份1页,用于证明原告的诉讼主体资格适格;2、《借条》原件一份1页,用于证明被告向原告借款33890元,并定于2015年7月25日前还清的事实;3、开户机构号为45000064、开户机构名称为中国邮政储蓄银行股份有限公司隆安县民安街支行、卡号为62×××64、户名为余娇、币种为人民币、资金形态为现钞的《账户交易明细(客户)》原件一份2页,用于证明原告从其卡号为62×××64的邮政银行卡里共提取17笔、总金额为14300元的款项借给被告使用的事实;4、账号户名为62×××11余娇、币种为人民币的《中国农业银行银行卡交易明细清单》原件一份1页,用于证明原告从其卡号为62×××11的农业银行卡里共提取5笔、总金额为10000元的款项借给被告使用的事实。被告韦斌未作答辩,也未向本院提交任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告韦斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。经审查,原告提交的证据内容真实、来源合法,且与本案相关联,本院对其真实性、合法性及所反映的客观事实予以确认。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被告系朋友关系。自2015年2月28日起至2015年7月9日,被告多次向原告借款。2015年7月10日,原被告经结算,确认被告共累计向原告借款33890元。当日,被告向原告出具借条一份,内容是:“借条今:韦斌向余娇借取人民币33890元,当月7月25号归还,如期不还可向法律诉讼。身份证号:,广西隆安县丁当镇乔联村陇乔屯96号人。借款人韦斌(签字捺指印)2015.7.10”。约定的还款期限届满后,被告未能还款。2016年4月14日,原告以被告违约,损害其财产权益为由,向本院起诉,提出前述诉讼请求。

本院认为,债务应当清偿。原告主张被告韦斌向其借款并提供了被告韦斌亲笔签名的《借条》,以及账户姓名为原告本人的邮政银行《账户交易明细(客户)》和《中国农业银行银行卡交易明细清单》作为证据,因此,原告与被告之间的借贷关系事实清楚,证据确凿充分,双方之间的民间借贷法律关系成立。合法的借贷关系受法律保护。被告拖欠原告借款未偿还,已构成违约,应承担还款的民事责任。原告诉请被告偿还借款本金33890元并支付利息,理由成立,本院予以支持。关于原告诉请被告韦斌支付借款的逾期利息应如何计算的问题。根据原告提供的《借条》载明的内容显示,原告与被告双方并没有支付利息的约定,原告也没有举出相应的证据证明双方就支付利息进行了约定,被告与原告之间的借贷关系应确定为定期无息借贷关系。被告可以随时偿还借款,原告也可随时要求被告在约定的还款期限内偿还借款。根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百二十三条规定:“公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许”,原告要求被告支付逾期利息的主张符合法律规定,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条关于“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;”的规定,现原告主张按照中国人民银行同期同类贷款利率计算资金占用期间的利息,并无不当,本院予以支持。本案债务借款本金为33890元,约定的还款期限为“当月7月25号归还”,因此,原告主张的逾期利息,应从约定的还款期限届满之次日,即2015年7月26日起至本案生效判决确定的履行期间内实际履行之日止,以借款本金33890元为基数,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百二十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告韦斌偿还原告余娇借款本金33890元并支付逾期利息(利息以借款本金33890元为基数,从2015年7月26日起至本案生效判决确定的履行期间内实际履行之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付)。案件受理费647元,由被告韦斌负担。上述债务,义务人须于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如义务人逾期不履行判决确定的给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或被执行人财产所在地的基层人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。预交上诉案件受理费的期限为本案上诉期限届满后七日内,如逾期不预交上诉案件受理费,又不提出缓交或免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  农福志

审 判 员  余电臻

人民陪审员  苏玉琼

二〇一六年八月十五日

书 记 员  黄尔钢附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百二十三条公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。