(2016)沪0115民特248号

申请宣告公民无民事行为能力特别程序民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力
当事人
汤锦丽,张惠琛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十三条第一款,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十九条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民特248号

申请人:汤锦丽,女,1948年2月1日生,汉族,住上海市浦东新区福山路XXX弄XXX号XXX室。

被

申请人:张惠琛,男,1946年11月16日生,汉族,住上海市浦东新区福山路XXX弄XXX号XXX室。

法定代理人:张怡(系被申请人张惠琛女儿),住上海市浦东新区福山路XXX弄XXX号XXX室。申请人汤锦丽申请认定张惠琛无民事行为能力一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用特别程序进行了审理。现已审理终结。申请人汤锦丽述称,被申请人张惠琛为申请人丈夫,张惠琛于2015年陷入重度昏迷,经过十个月治疗仍未清醒,呈现植物人状态。故申请认定张惠琛为无民事行为能力人,并指定汤锦丽担任监护人。被申请人张惠琛的法定代理人张怡辩称,同意宣告被申请人张惠琛为无民事行为能力人,同意由申请人汤锦丽担任被申请人张惠琛的监护人。

经审理查明:被申请人张惠琛,男,1946年11月16日生,汉族,住上海市浦东新区福山路XXX弄XXX号XXX室。张惠琛、汤锦丽系夫妇,两人生育一子张浩、一女张怡。张惠琛的父母均已去世。本案审理中,本院根据申请人汤锦丽的申请,依法委托上海市精神卫生中心司法鉴定所对被申请人张惠琛的精神状态进行司法精神医学鉴定并评定其民事行为能力。2016年7月27日,该所出具司法鉴定意见书,认定张惠琛受疾病影响,目前无民事行为能力。

本院认为,结合就诊情况及专业机构出具的鉴定意见,被申请人目前确无民事行为能力。另外,对张惠琛有监护资格的汤锦丽、张浩、张怡对张惠琛的监护权也已进行了协商,均同意由汤锦丽担任张惠琛的监护人,故本院一并指定汤锦丽对张惠琛承担监护责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第十三条第一款、第十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条第二款的规定,

判决如下:

一、张惠琛为无民事行为能力人;

二、指定汤锦丽为张惠琛的监护人。鉴定费人民币2,100元,由申请人汤锦丽负担。本判决为终审判决。

审判员 闵 纯

二〇一六年八月十五日

书记员 朱菊超附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第十三条不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。……第十七条无民事行为能力或者限制民事行为能力的精神病人,由下列人员担任监护人:(一)配偶;(二)父母;(三)成年子女;(四)其他近亲属;(五)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会同意的。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条……人民法院

经审理认定申请有事实根据的,判决该公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人;认定申请没有事实根据的,应当判决予以驳回。