黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初字第4522号原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行,住所地黑龙江省哈尔滨市南岗区东大直街118号。负责人刘阳,男,职务行长。委托代理人郑颂,黑龙江龙育律师事务所律师。被告王阳,男,汉族,1967年11月16日出生,住黑龙江省哈尔滨市南岗区室。被告黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司,住所地黑龙江省哈尔滨市松北区松北大道58号。法定代表人王志江,职务总经理。被告王志江,男,1963年1月10日生,汉族,住黑龙江省哈尔滨市松北区。被告王雪靖,女,1968年1月6日生,汉族,住黑龙江省哈尔滨市松北区。被告王锜,女,1990年11月6日生,汉族,住黑龙江省哈尔滨市松北区。被告刘卓,女,1983年8月23日生,汉族,住黑龙江省哈尔滨市南岗区。六被告委托代理人刘莹莹,女,1989年1月15日生,满族,黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限公司法务,住黑龙江省哈尔滨市松北区。被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司,住所地黑龙江省哈尔滨市南岗区泰山路211-3号。法定代表人卢小迎,职务总经理。委托代理人贾志博,黑龙江泽顺律师事务所律师。
原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行与被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行委托代理人郑颂,被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓委托代理人刘莹莹,被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司委托代理人贾志博到庭参加诉讼。本案现已依法审理终结。
原告诉称,2014年1月26日,原告与被告王阳签订《个人贷款借款合同》,约定贷款160万元,贷款期限12个月,利率为年利率8.4%;2014年2月11日,原告向被告王阳放款160万元,借款期限自2014年2月11日起至2015年1月25日;同日,原告与被告黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司签订了《个人贷款抵押合同》,约定被告黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司为被告王阳的上述贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记;同日,原告与被告王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司签订了《保证合同》,被告王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司为被告王阳的上述贷款提供连带责任保证;上述合同签订后,原告履行了贷款义务,而被告王阳未按约定偿还借款本息,截止到2016年2月19日,被告拖欠借款本金160万元,利息277826.35元,本息合计1877826.35元。因被告王阳未能按时足额偿还贷款本息,违反《个人贷款借款合同》的约定,为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求:1、判令被告王阳给付借款本金160万元,利息277826.35元(计算截止至2016年2月19日),本息合计1877826.35元。自2016年2月20日起至借款实际给付之日止,被告王阳仍应按借款合同约定年利率8.4%上浮50%给付原告利息;2、判令对被告黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司抵押的财产进行以拍卖、变卖所得价款优先受偿还原告;3、判令被告王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司对第一项诉讼请求的款项承担连带保证责任;4、本案诉讼费由被告承担。
被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓辩称,借款事实存在,原告诉讼请求中有关利息部分计算方式不明确。
被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司辩称,黑龙江省银鼎融资担保有限公司确实为该笔借款提供了担保,并且该案的被告王志江,王雪靖、王阳、刘卓为黑龙江省银鼎融资担保有限公司提供了反担保。原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行为证明其诉讼主张庭审时向本院提交证据及被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司质证意见如下:证据一、个人贷款借款合同、借款凭证各一份,拟证明:原告与被告王阳于2014年1月26日签订了个人贷款借款合同,借款160万元,借款期限12个月,自2014年2月11日至2015年1月25日,年利率8.4%,被告王阳收到该笔借款。被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓对证据一真实性及证明的问题均无异议。被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司对证据一真实性及证明的问题均无异议。证据二、个人贷款抵押合同、房屋所有权证、他项权证各一份,拟证明:2014年1月26日原告与被告盛恒基房地产开发有限公司签订了房地产贷款抵押合同,合同约定被告盛恒基房地产开发有限公司为被告王阳的借款提供抵押担保,抵押物为坐落于哈尔滨市松北区,建筑面积239.68平方米,并办理了抵押登记手续。被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓对证据二真实性及证明的问题均无异议。被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司对证据二真实性及证明的问题均无异议。证据三、保证合同五份,拟证明:2014年1月26日被告王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司为被告王阳的贷款承担连带保证责任。被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓对证据三真实性及证明的问题均无异议。被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司对证据三真实性及证明的问题均无异议。证据四、利息清单,拟证明:截止至2016年2月19日被告拖欠借款本金160万元,利息277826.35元,本息合计1877826.35元。被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓对证据四真实性及证明的问题均无异议。被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司对证据四真实性及证明的问题均无异议。被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司为证明其抗辩主张庭审时向本院提交证据及原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行,被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓质证意见如下:证据一、个人无限连带责任保证函,拟证明:王志江、王雪靖、王阳、刘卓以其家庭的全部财产及权益为王阳的债务提供反担保。原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行对证据一真实性及证明的问题均无异议。被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓对证据一真实性及证明的问题均无异议。被告王阳、黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司、王志江、王雪靖、王锜、刘卓出庭未举证。分析原、被告所举证据,原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行提供的证据一至证据四客观真实,与本案有关联性,能够证明待证事实,本院对上述证据予以确认并采信;被告黑龙江省银鼎融资担保有限公司提供的证据一,本院对其真实性予以确认,对其关联性不予确认,对其证明问题不予采信。综上,本院确认如下事实:2014年1月26日,原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行与被告王阳签订《个人贷款借款合同》,约定被告王阳从原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行贷款160万元,年利率8.4%;2014年1月26日,原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行与被告黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司签订了《个人贷款抵押合同》,约定被告黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司以其所有坐落于哈尔滨市松北区为被告王阳的上述贷款本息提供抵押担保,并办理了抵押登记;2014年1月26日,原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行与被告王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司签订了《保证合同》,被告王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司为被告王阳的上述贷款提供连带责任保证;2014年2月11日,原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行向被告王阳放款160万元,借款期限自2014年2月11日至2015年1月25日。原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行已履行完毕合同义务,被告王阳未按约定偿还借款本息,截止到2016年2月19日,被告拖欠借款本金160万元,利息277826.35元,本息合计1877826.35元。基于上述事实,
本院认为,原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行与被告王阳签订的《个人贷款借款合同》系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。合同签订后,2014年2月11日原告依约向被告王阳发放贷款160万元,被告王阳未按期归还贷款本息属违约,应依法承担违约责任。现原告请求由被告王阳偿还借款本金160万元及借款利息的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。被告黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司以其所有坐落于哈尔滨市松北区商服为被告王阳的上述贷款本息提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押权已经设立,应依法承担抵押担保责任。保证人王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司为被告王阳上述借款作了连带保证,现原告主张被告王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司对被告王阳上述贷款本息承担连带保证责任的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第九十三条第二款、第一百零七条;《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一、第三十三条、第四十六条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告王阳于本判决生效后10日内偿还原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行借款本金160万元;
二、被告王阳于本判决生效后10日内支付原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行截止至2016年2月19日止的利息277826.35元;自2016年2月20日至本金付清之日止利息按年利率8.4%上浮50%计算;
三、如被告王阳逾期不能清偿上述第一、二项债务,对其不能清偿部分,则被告黑龙江省盛恒基房地产开发集团有限责任公司以其抵押的位于哈尔滨市松北区拍卖、变卖所得价款优先偿还;
四、被告王志江、王雪靖、王锜、刘卓、黑龙江省银鼎融资担保有限公司对被告王阳的上述借款本息承担连带责任。如果被告王阳未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21700元,由被告王阳负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 黄翔翔
人民陪审员 卢 伟
人民陪审员 宋洪英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王明书