上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初8132号原告贺云军。法定代理人贺根留。委托代理人张汉勇,上海真凯律师事务所律师。委托代理人王勉,上海长策律师事务所律师。被告单艳敏。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司。法定代表人陈雪松,总经理。委托代理人丁兴锋,北京市隆安律师事务所上海分所律师。
原告贺云军诉被告单艳敏、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平保上海公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,由
审判员袁奇钧独任审判,并公开开庭进行了审理。原告贺云军之委托代理人王勉、被告平保上海公司之委托代理人丁兴锋到庭参加诉讼。被告单艳敏经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贺云军诉称,2015年2月27日21时14分许,被告单艳敏驾驶被告张某雷所有的车牌号为皖CDDX**的小型轿车(该车交强险及商业险均投保于被告平保上海公司处,其中商业险限额为100万元不计免赔)由北向南行驶至马陆镇博学路育绿路北侧150处,适逢原告贺云军由北向南行走至此处,由于被告单艳敏未按规定行驶,与原告贺云军相碰,造成原告贺云军受伤,被告车辆受损的交通事故。事后,上海市公安局嘉定分局交通警察支队出具道路交通事故认定书(简易程序),被告单艳敏对此次事故负全部责任。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。要求判令两被告赔偿原告因交通事故造成的损失:医疗费57,787.75元、营养费7,200元、住院伙食补助费380元、护理费9,085元、残疾赔偿金466,065.60元、被扶养人生活费12,192.18元、精神损害抚慰金22,000元、交通费8,753.50元、误工费30,134.97元、住院用品费1,756元、鉴定费5,400元、律师代理费7,000元、住宿费8,103元。前款由被告太保上海公司在保险范围内承担先行赔偿责任,余款由被告曲维勋承担赔偿责任。被告单艳敏未作答辩。
被告平保上海公司辩称,对交通事故的事实、责任认定无异议。原告的医疗费金额无异议,但应扣除非医保及用血费用。认可农村标准,保险限额已在前案中有所使用,应予以扣除。
经审理查明,2015年2月27日21时14分许,被告单艳敏驾驶车牌号为皖CDDX**的小型轿车(该车交强险及商业险均投保于被告平保上海公司处,其中商业险限额为100万元含不计免赔)由北向南行驶至马陆镇博学路育绿路北侧150处,适逢原告贺云军由北向南行走至此处,由于被告单艳敏未按规定行驶,与原告贺云军相碰,造成原告贺云军受伤,被告车辆受损的交通事故。事后,上海市公安局嘉定分局马陆派出所出具道路交通事故认定书(简易程序),被告单艳敏对此次事故负全部责任。因双方就医疗费无法达成赔偿一致意见,原告遂诉至法院。本院依法作出(2015)嘉民一(民)初字第4682号民事判决。后原告又因治疗住院19日,产生医疗费56,902.30元。2015年12月3日,上海市公安局嘉定分局马陆派出所委托华东政法大学司法鉴定中心分别对原告损伤后的精神状态、伤残等级及休息、护理、营养期限进行评定。结论分为:原告贺云军因交通事故受伤,使其患有脑损害所致精神障碍,构成七级伤残,休息240日,营养180日,护理180日;原告因交通事故致颅脑外伤,现检见右侧上肢肌力4级,右肩关节上举不能,右侧下肢肌力5-级,局部颅脑骨缺损6CM2以上,分别评定为七级、十级伤残,休息270日,营养护理各120日。为此,原告支出鉴定费5,400元。因双方就赔偿事宜未协商一致,原告又诉至本院。另查,1、牌号为皖CDDX**小客车由太保上海公司承保了机动车交通事故责任强制保险(医疗费限额已用尽)及商业三者险100万含不计免赔,事故发生在保险期限内;2、原告因就医、伤残鉴定等,支出了一定的交通费用;3、事发前,原告长期居住并主要收入来源于城镇地区;4、原告贺云军之法定代理人贺根留育有原告等三名子女,其已丧失劳动能力且无收入来源。以上事实有原告提供的交通事故认定书、鉴定报告、医疗费发票、病历、保单等书证及当事人的陈述为证,事实清楚。
本院认为,公民的健康权受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。本案的交通事故发生在机动车与行人之间,相关部门作出责任认定,被告单艳敏负事故的全部责任,原告无责任,该认定并无不当,本院予以确认。被告单艳敏据此应承担事故全部的赔偿责任。因事故车辆在被告平保上海公司投有交强险及商业险,故被告平保上海公司依法承担相应的保险赔偿责任。具体的赔偿项目及金额,应依法确定。1、医疗费,确系原告受伤后实际治疗所产生的费用,故本院予以支持。具体金额以相关票据为准;2、营养费、护理费,均酌定为1,200元/月;3、残疾赔偿金,原告虽系农业户籍人员,但其长期居住并主要收入来源于城镇地区,故可按本市城镇地区居民标准予以赔偿,被扶养人生活费亦属合理,予以支持,现原告诉请金额在合理范围之内,予以照准,但据相关规定,应计入残疾赔偿金内;4、精神损害抚慰金,原告因事故受伤致残,必然给其造成一定的精神伤害,给予一定的精神损害抚慰金确实能在一定程度上对原告起到抚慰作用,现据金额尚属合理,予以照准;5、交通费,根据原告就医治疗及处理事故的情况,酌情支持1,000元;6、鉴定费、住院用品费、住院伙食补助费,于法无悖,予以支持;7、律师代理费,据司法实践,酌定为6,000元;8、误工费,原告不能证明其主张的误工费标准,本院酌定为2,190元/月;9、住宿费,于法无据,不予支持。审理中,被告单艳敏经本院合法传唤而未到庭参加诉讼,视作其自动放弃法律所赋予的答辩、质证、反驳等诉讼权利,应承担相应的法律责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险及商业三者险限额内赔偿原告贺云军医疗费56,902.30元、营养费7,200元、住院伙食补助费380元、护理费7,200元、残疾赔偿金478,257.78元、精神损害抚慰金22,000元、交通费1,000元、误工费19,710元,计592,650.08元;
二、被告单艳敏应于本判决生效之日起十日内赔偿原告贺云军住院用品费1,756元、鉴定费5,400元、律师代理费6,000元,计13,156元。负有金钱给付义务的当事人,如未能在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9,858元,减半收取4,929元,由被告单艳敏负担。被告负担之款应于本判决生效之日起七日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 袁奇钧
二〇一六年八月十五日
书记员 王 颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。