河南省商丘市睢阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1403民初998号原告河南卓衡律师事务所,住所地商丘市开发区南京东路。法定代表人李晓华,主任。组织机构代码:56727361-6。委托代理人李超群,河南卓衡律师事务所律师。被告商丘市海润置业有限公司,住所地商丘市梁园区新建南路43号7楼。
法定代表人:云巧荣,总经理。组织机构代码:57498843-3。
原告河南卓衡律师事务所与被告商丘市海润置业有限公司(以下简称:海润公司)法律服务合同纠纷一案,原告河南卓衡律师事务所于2016年2月24日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定后,向原告河南卓衡律师事务所送达了受理案件通知书、举证通知书、开庭传票,因被告商丘市海润置业有限公司下落不明,本院向被告商丘市海润置业有限公司公告送达了起诉状副本、应诉通知书,举证通知书、开庭传票。本案于2016年8月9日在本院第九审判庭公开开庭进行了审理,原告河南卓衡律师事务所的委托代理人李超群到庭参加诉讼,被告商丘市海润置业有限公司经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告河南卓衡律师事务所诉称,2012年4月,原、被告签订自2012年4月至2015年4月止为期三年的法律服务协议,约定每年服务费用23万元,三年共计69万元。至服务期满,被告先后共支付14万元,至今尚欠55万元。为此,特诉至法院请求依法判令:1、被告支付法律顾问费55万元;2、判令被告承担本案一切诉讼费用。被告海润公司未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。根据原告起诉,本案审理的重点是:原告诉请有无事实和法律依据?原告河南卓衡律师事务所为支持其主张向本院提交的证据材料有:证据1:协议书一份,证明1:河南卓衡律师事务所与海润公司签订的为期三年的法律服务合同(自2012年4月至2015年4月),服务的范围,被告应交纳的服务费用;证明2:海润公司在服务期内仅支付14万元的法律服务费用,至今尚欠55万元;证据2:《河南省商丘市中级人民法院行政裁定书》一份,证明河南卓衡律师事务所在担任海润公司法律顾问期间参与海润公司与其他单位的诉讼代理;证据3:海润公司股权转让协议一份,证明河南卓衡律师事务所在担任该公司法律顾问期间内参与了海润公司的股权转让事宜;证据4:租赁合同一份,证明卓衡律师事务所在法律服务期间内为海润公司提供法律服务;证据5:海润公司私营企业基本注册信息查询单一份,证明海润有限公司法定代表人为云巧荣。本院依职权对被告海润公司原法定代表人韩志豪调查笔录1份,证实被告海润公司拖欠原告卓衡律师事务所法律服务费的事实。本院确认原告提交的及本院依职权调取的调查笔录证据客观、真实,与本案具有关联,可以作为本案的有效证据使用,对上述证据,本院予以确认。本院依据上述有效证据并结合原告的陈述,确认以下案件事实:2012年4月,被告海润公司与原告卓衡律师事务所签订为期三年的法律服务协议(自2012年4月至2015年4月),原告卓衡律师事务所指定李超群律师为被告海润公司提供法律服务,约定每年法律服务费用23万元,三年共计69万元,在法律服务期间内,卓衡律师事务所参与了海润公司与其他单位的诉讼代理,并且参与了海润公司的股权转让和对该公司的对外租赁业务提供法律服务。法律服务期满后,被告海润公司先后共支付服务费14万元,现尚欠服务费55万元未支付。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当时人应当按照约定履行自己的义务,《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”原、被告签订的法律服务协议书是双方真实意思的表示,属有效合同,双方当事人应按合同的约定履行合同义务。原告卓衡律师事务所在法律服务期间内相继参与了海润公司与其他单位的诉讼代理、股权转让、对外租赁业务等经营活动中,提供了法律服务,履行了合同义务,被告海润公司应按照合同约定支付法律服务费,原告卓衡律师事务所诉请被告海润公司支付法律服务费用550000元的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第四百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告商丘市海润置业有限公司于判决生效后10日内支付原告河南卓衡律师事务所法律服务费550000元;一审案件受理费9300元,财产保全费3520元,由被告商丘市海润置业有限公司承担。
如未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 李传峰
审判员 郭洪山
审判员 杨晓红
二〇一六年八月十五日
书记员 孙翔宇