(2015)深福法民一初字第9435、9436号

02王赢杰与谢锐嘉,徐伟珊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-05
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王赢杰,谢锐嘉,徐伟珊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第9435、9436号原告王赢杰,男,汉族,1982年3月23日出生,住址广东省深圳市福田区。

委托代理人:廖飞军,广东深天成律师事务所律师。被告谢锐嘉,男,汉族,1987年1月22日出生,住址广东省深圳市罗湖区。被告徐伟珊,女,汉族,1986年4月7日出生,住址广东省深圳市罗湖区。上列原告王赢杰与被告谢锐嘉、徐伟珊民间借贷纠纷两案,本院于2015年12月31日受理后,依法由

审判员陈庆云、

人民陪审员欧献根、张慧英组成合议庭适用普通程序,于2016年8月3日公开开庭进行了审理,原告委托代理人廖飞军到庭参加诉讼,被告谢锐嘉、徐伟珊经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加庭审,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月20日、2015年9月21日原告与两被告分别签订《借款抵押合同》、《借款合同》,约定被告向原告借款90万元和40万元,借款期限分别为2个月和1个月每月利率3%。若被告违约,原告追索借款本息所产生的诉讼费、保全费、鉴定费、差旅费和律师费等由被告承担。合同签订后,被告依约借取了90万元和40万元,但其仅分别支付了2个月和1个月的利息后便拒还本息。请求法院判令两

被告:1、偿还本金90万元(9436号案)、40万元(9435号案)并支付利息好违约金(以每月3%计算,从2015年10月21日起计至还清款之日止);2、支付原告实现债权的律师费、保全担保费4.1万元(9436号案)、2.5万元(9435号案);3、被告承担诉讼费用。两被告没有提交答辩状,开庭时缺席。

经审理查明,原告所诉属实。另查明,2015年8月20日原告与两被告签订《借款抵押合同》,还款期限2个月;2015年9月21日原告与两被告签订《借款合同》,还款期限1个月,并于相关签订合同当天向被告徐伟珊账户转款40万元和90万元。又查明,2015年12月30日原告与广东深天成律师事务所签订《委托代理合同》,约定原告应分别支付两案律师费2万元和3.6万元。广东深天成律师事务所于2016年1月7日向原告开具金额分别为1万元和1.8万元的发票。以上事实,有借款抵押合同、借款合同、委托代理合同、发票和庭审笔录为证。

本院认为,合法权益应受法律保护,原告和两被告签订的合同除约定利息过高外其他内容合法有效,双方应如约履行。原告已经按照合同约定如数支付借款,被告则应依约定期限归还本金和支付相应利息。原告确认被告已经支付利息的事实本院予以认可,其要求被告支付利息从2015年10月21日起计至还清款之日止系处分自己民事权利,本院照准,但利率应以每年24%为限计算,超出部分不予支持。律师费的支付属双方自愿约定且原告已经实际支出该项费用,原告请求判令被告承担有合同依据,本院予以支持。保全担保费用原告没有提交相关证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告谢锐嘉、徐伟珊应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告王赢杰借款本金40万元(9435号案)、90万元(9436号案)并支付利息(利息从2015年10月21日起按照24%/年计至还清款之日止);

二、被告谢锐嘉、徐伟珊应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告支付律师费1万元(9435号案)、1.8万元(9436号案)。

三、驳回原告王赢杰的其他诉讼请求。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。两案案件受理费分别为8575元、14241元,两案保全费分别为2945元、5000元,均由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 陈  庆  云

人民陪审员 欧  献  根

人民陪审员 张  慧  英

二〇一六年八月十五日

书 记 员 陈    霞

书 记 员 曾庆敏(代)第1页共4页