(2016)豫1602民初2328号

张坤与张守领、张中伟机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-09-14
所属地区
周口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张坤,张守领,张中伟
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十七条,第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1602民初2328号

原告:张坤,男,1985年10月12日出生,汉族,住周口市川汇区。

委托代理人:陈广东,河南省淮阳县法律援助中心法律工作者。

被告:张守领,男,1971年1月19日出生,汉族,住周口市川汇区。

被告:张中伟,男,1976年1月5日出生,汉族,住周口市川汇区。二被告共同

委托代理人:刘文杰,河南众望律师事务所律师。

原告张坤诉被告张守领、张中伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张坤委托代理人陈广东,二被告张守领和张中伟共同委托代理人刘文杰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张坤向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等共计20000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年3月27日19时许,被告张守领驾驶被告张中伟的两轮摩托车由西向东行驶至周口市××区许湾乡××东××处,与原告张坤驾驶的铃木牌摩托车相撞,致原告受伤及车辆受损的交通事故。周口市公安局交通管理支队六大队作出的事故认定书认定,被告张守领负事故的主要责任。因被告对原告的损失拒不赔偿,原告为维护其合法权益,诉至法院。

被告张守领辩称,被告张守领是张中伟所有摩托车的驾驶员,在本次事故中承担事故主要责任,原告所诉请赔偿费用应该提供相应的事实证据加以证实。张守领驾驶的摩托车未依法投保交强险,二被告首先应在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险范围部分按事故责任划分主次予以分担。

被告张中伟辩称,本案实际驾驶人是被告张守领,被告张中伟的摩托车已经卖给张守领,张中伟没有实际控制该车辆,原告诉请的损失不应有张中伟承担,而应由张守领全部承担。本案诉讼费应当按照原、被告的责任进行分担。

经审理查明,2016年3月27日19时许,被告张守领驾驶被告张中伟的两轮摩托车载孙玉梅沿周口市川汇区许湾乡张埠口村东乡村道路由西向东行驶至周口市××区许湾乡××东××处,超前方车辆过程中,与原告张坤驾驶的铃木牌两轮摩托车由东向西行驶至该处发生碰撞,造成两车损坏,张守领、张坤及孙玉梅受伤的交通事故。此事故经周口市公安局交通管理支队六大队作出的事故认定书认定,被告张守领负事故的主要责任,原告张坤负事故的次要责任。原告张坤受伤当日,即入住周口手外科医院治疗,在该院住院治疗15天,发生医疗费用8271.2元。2015年7月18日,周口三川法医临床司法鉴定所对原告张坤的伤残等级作出司法鉴定意见书,其鉴定意见为:被鉴定人张坤本次损伤就目前鉴定检验所见尚达不到伤残程度标准范围。为此鉴定事项,原告支付鉴定费970元。因此事故,原告另支付合理交通费600元。另查明,原告张坤系农业家庭户口,被告张守领驾驶的两轮摩托车未依法投保交强险。上述事实,为事故认定书、身份证、司法鉴定意见书、鉴定费票据、住院病历、诊断证明书、出院证、医疗费票据、费用清单、交通费票据及当事人在庭审中的陈述所证实。

本院认为,原告张坤因本案交通事故受伤的事实清楚,证据充分;原、被告双方对公安交警部门作出的事故认定均不持异议,本院予以采信。被告张守领负事故的主要责任,被告张中伟为事故车辆的所有人,二被告依法应承担连带赔偿责任。

被告张中伟提出其已将车辆卖给张守领,其没有实际控制该车辆,不应承担赔偿责任的辩称主张无证据证明,本院不予采纳。张中伟的机动摩托车应依法投保交强险而未投保,对于原告损失,二被告应首先在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险范围部分按照事故责任比例由原、被告予以分担。原告系农业家庭户口,且其为非在岗职工,其误工费依法应按农村人均纯收入标准计算。原告张坤经鉴定未构成伤残,鉴定费应由原告自行承担。原告诉请的营养费和交通费稍高,本院酌情予以支持。依据有效证据,经计算核实,原告诉请应予支持的损失包括医疗费8271.2元、误工费446元、护理费1252.7元、住院伙食补助费750元、营养费300元、交通费600元,以上共计11619.9元。因原告损失未超交强险范围,故原告损失11619.9元应由二被告全部承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条,第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告张守领和被告张中伟应于本判决书生效后七日内连带赔偿原告张坤损失11619.9元。

二、驳回原告张坤的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告张坤承担84元,被告张守领和被告张中伟共同承担116元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长  薛艳伟

审判员  李素年陪审员  李孝松

二〇一六年八月十五日

书记员  邓军生