(2016)京0115民初5682号

李辰与王旭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李辰,王旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初5682号原告李辰,女,1976年11月14日日出生。委托代理人郝琨,北京首熙律师事务所律师。被告王旭,男,1962年10月20日出生。委托代理人曹现亮,北京市隆安律师事务所律师。

原告李辰与被告王旭民间借贷纠纷一案,由

代理

审判员腾飞担任

审判长,与

人民陪审员张书发、

人民陪审员张景华共同组成合议庭,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告李辰的委托代理人郝琨,被告王旭的委托代理人曹现亮到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告李辰诉称:李辰借给王旭60万元,并于2014年2月15日向王旭账户内转账。但至今王旭未偿还,故诉至法院,请求:1、判令王旭偿还借款本金60万元;2、判令王旭支付自2014年2月16日至2015年1月15日的利息13.2万元及至借款付清之日的利息(按照同期人民银行贷款利率的四倍计算,年利率为6%);3、诉讼费由王旭负担。原告李辰向本院提交以下证据予以证明:1、借款合同;2、转账回单;3、房屋抵押登记申请表;4、公证书;5、开庭笔录。

被告王旭辩称:不同意李辰的诉讼请求,双方不是民间借款关系,是无效的中介服务关系。2014年王旭名下的房子有60万元的按揭贷款没有偿还,三杨双动力(北京)投资担保有限公司(三杨公司)同意垫资60万元,另外再借款50万元,一共110万元。王旭给付三杨公司员工王×3万元服务费和4万元利息。三杨公司同意一个月为王旭办理抵押贷款,但始终没有办下来,导致王旭没有办法偿还110万元。王旭同意偿还本金60万元,但是利率不认可,要求按照同期贷款利率给付。被告王旭未向本院提交证据,但申请证人王×出庭作证。经本院庭审质证,被告王旭对原告李辰提交的全部证据的真实性予以认可,但主张合同约定60万元应打入工商银行账户,但本案系打入民生银行账户,本案的60万元不是合同约定的借款。本院对李辰提交的上述证据的真实性、合法性及关联性予以确认。

经审理查明:2014年2月13日,李辰(乙方)与王旭(甲方)签订《借款合同》,该合同该约定:甲方向乙方借款110万元资金周转,借款期限二个月,借款利息为中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算,借款方式为银行转账,甲方确认的收款账号户名为王旭,卡号为×××,开户银行为中国工商银行,乙方确认的付款账号户名为李辰,卡号为×××,开户银行为招商银行。2014年2月14日,北京市方正公证处就上述《借款合同》出具《具有强制执行效力的债权文书公证书》。李辰及王旭均认可李辰已按合同约定向指定账户转账50万元。2014年2月15日,李辰(招商银行,账号×××)向王旭(中国民生银行,账号×××)转账汇款60万元。王旭称该笔款项不是合同约定的60万元,而是三杨公司为王旭垫付偿还其在中国民生银行房屋按揭的款项,故不应按照合同约定的按照银行同期贷款利率四倍的方式计算利息。庭审中,王旭申请的证人王×出庭作证。王×称其曾在三杨公司工作,但是没有劳动合同。工作期间,王×曾介绍王旭到三杨公司办理业务,主要内容为三杨公司借款100万余元给王旭,并为王旭办理房屋抵押贷款手续,但没有办下来。上述事实,有上述证据材料及当事人陈述意见在案佐证。

本院认为:李辰与王旭签订《借款合同》且已办理公证,系双方当事人真实的意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。李辰提交的证据显示,其已向王旭转账60万元,但不是合同指定的王旭的收款账户。王旭认可李辰向其名下的中国民生银行账户转账60万元,但主张双方存在其他委托关系,款项不是合同约定的借款,但其除证人证言外没有其他证据予以佐证,不足以支持其抗辩主张,故本院不予采信。李辰已按照合同约定向王旭转账,其未按照约定转入王旭指定账户的行为不能否定其已履行了借款的合同义务,故对于李辰要求王旭偿还借款本金60万元诉讼请求,本院予以支持。关于逾期利率,《借款合同》中没有约定,依据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。因此,王旭应当按照有关规定支付逾期利息。因双方当事人约定的“借款利息为中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算”,故李辰据此主张逾期利息并无不当,故对于李辰要求王旭支付借款期内利息及逾期利息即自2014年2月16日至2015年1月15日至借款付清之日止的利息(按同期人民银行贷款利率四倍计算)的诉讼请求,本院予以支持。但因中国人民银行贷款利率在该期限内已调整,对于李辰要求银行基准利率按照6%计算,本院不予支持,故本院调整为判令王旭支付自2014年2月16日起至借款付清之日止的利息(以60万元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告王旭于本判决生效后十日内偿还原告李辰借款本金六十万元;

二、被告王旭于本判决生效后十日内给付原告李辰借款利息(以六十万元为基数,自

二〇一四年二月十六日起计算至借款付清之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算);三、驳回原告李辰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一万一千一百二十元,由被告王旭负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  腾 飞

人民陪审员  张书发

人民陪审员  张景华

二〇一六年八月十五日

书 记 员  高惠军