福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第4165号
原告:林丽珍,女,1979年1月8日出生,汉族,经商,住福建省石狮市。
原告:刘地宝,男,1951年12月8日出生,汉族,经商,住福建省泉州市。
原告:杨朝霞,女,1955年2月25日出生,汉族,务农,住福建省泉州市。
原告:刘雨晴,女,2002年12月1日出生,汉族,住福建省泉州市。
原告:刘梓煊,女,2009年9月9日出生,汉族,住福建省泉州市。
原告:刘子铭,男,2013年10月28日出生,汉族,住福建省泉州市。上述三原告刘雨晴、刘梓煊、刘子铭
法定代理人:林丽珍,系三原告母亲,1979年1月8日出生,汉族,住福建省石狮市。六原告共同
委托诉讼代理人:陈伟评,福建协进律师事务所律师。
被告:陈黎明,男,1960年12月3日出生,汉族,经商,住福建省龙海市。
被告:陈美芳,女,1963年11月16日出生,汉族,经商,住福建省厦门市。上述二被告陈黎明、陈美芳共同
委托诉讼代理人:蓝金成、杨惠贞,福建元光律师事务所律师。
被告:曾少伟,男,1973年9月13日出生,汉族,经商,住福建省石狮市。
原告林丽珍、刘地宝、杨朝霞、刘雨晴、刘梓煊、刘子铭与被告陈黎明、陈美芳、曾少伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月13日立案后,依法适用简易程序公开进行了审理。因案情复杂,本案于2016年3月9日转入普通程序,并依法公开开庭进行了审理。六原告的共同委托诉讼代理人陈伟评、被告陈黎明、陈美芳的共同委托诉讼代理人蓝金成、杨惠贞到庭参加诉讼,被告曾少伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告陈黎明与被告陈美芳立即共同偿还借款本金7000000元,并按月利率2%计付自2013年7月15日起至实际还款之日止的利息。2、被告曾少伟对本案全部债务承担连带清偿责任。事实和理由:被告陈黎明因生活经营需要,于2013年7月15日向出借人刘庆辉借到7000000元,约定借款期限自2013年7月15日起至2013年8月15日止,月利率为3%,有被告陈黎明出具交由刘庆辉收执的借据为证。同时,被告曾少伟作为保证人在借据上签名,自愿提供连带责任保证担保,担保期限为还款期限届满之日或债务提前到期之日起二年。还款期限届满后,被告陈黎明未偿付分文本息。2013年12月13日,出借人刘庆辉因故死亡。六原告作为出借人刘庆辉的法定继承人,依法有权向被告陈黎明主张债权。被告陈美芳作为被告陈黎明的配偶,依法应当共同偿还夫妻共同债务。被告曾少伟作为保证人依法应对本案债务承担连带清偿责任。
被告陈黎明辩称,1、刘庆辉并不是本案债务的债权人。六原告提交的借条上并未载明出借人,无法证明刘庆辉是本案借款的出借人。实际上本案借款的出借人是福建天罡投资有限公司。虽然本案借款是由刘庆辉的个人账户支付到借条中约定的收款账户,但福建天罡投资有限公司的资金往来经常使用股东的个人账户,而刘庆辉是福建天罡投资有限公司的股东,并担任监事一职,参与了该公司的日常经营管理,本案借款亦由刘庆辉代福建天罡投资有限公司转款,被告陈黎明出具的借条也由刘庆辉保管。刘庆辉并非债权人,故六原告作为刘庆辉的法定继承人,无权要求被告陈黎明还款。2、被告陈黎明已经偿还了本案借款。被告陈黎明在2014年6月4日便通过转账给福建天罡投资有限公司的实际控制人施纯德偿还了本案全部借款本息。被告陈黎明认为应当驳回六原告的起诉。
被告陈美芳辩称,本案债务不是夫妻共同债务。本案借款是被告陈黎明为经营龙海市南太武渔业发展有限公司所借,并非用于家庭共同生活,不属于夫妻共同债务,被告陈美芳不应承担还款责任。被告曾少伟未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:刘庆辉(男,1978年10月8日出生,汉族,住福建省泉州市泉港区峰尾镇诚锋村峰尾城北94号,公民身份号码:350521197810087031)于2013年12月13日死亡,本案原告林丽珍系刘庆辉的配偶,原告刘地宝系刘庆辉的父亲,原告杨朝霞系刘庆辉的母亲,原告刘雨晴、刘梓煊、刘子铭系刘庆辉的子女,均系刘庆辉的法定继承人。2013年7月15日,被告陈黎明出具借条1份交刘庆辉收执,其中载明被告陈黎明借款7000000元,利息按照月利率3%计算,借款期限自2013年7月15日起至2013年8月15日止,被告曾少伟为借款提供连带责任保证担保,保证期间为还款期限届满之日或者债务提前到期之日起2年,并由被告陈黎明在借条中“借款人”一栏签名并加盖指印,由被告曾少伟在“保证人”一栏中签名并加盖指印。借条出具当日,刘庆辉通过其个人账户汇款7000000元至借条中所指定的账户。2015年8月13日,六原告诉至本院。另查明,被告陈黎明与被告陈美芳系夫妻关系。以上事实,有六原告的陈述,被告陈黎明、陈美芳的答辩,以及六原告提交的居民身份证3份、家庭居民户口簿、户籍证明各1份、刘庆辉死亡证明、户口注销证明各1份、三被告户籍信息各1份、借条、银行账户交易明细复印件各1份,以及本院调取的银行账户交易明细1份等证据予以证实,本院予以认定。本案双方争议的焦点是:1、本案借款出借人是否是刘庆辉,以及借款人是否是被告陈黎明。2、被告陈黎明是否已经偿还了借款。
一、关于争议焦点1,即本案借款出借人是否是刘庆辉,以及借款人是否是被告陈黎明的问题。原告主张,本案借款出借人为刘庆辉,借款人为被告陈黎明。原告认为,本案借条由被告陈黎明出具后交���庆辉收执,虽然未载明出借人姓名,但依法应认定借条持有人为出借人,且本案借款是从刘庆辉个人账户汇至被告陈黎明指定的账户。被告陈黎明、陈美芳对原告的主张不予认可,认为本案实际借款人为福建天罡投资有限公司,而非刘庆辉,借款人则为龙海市南太武渔业发展有限公司,而非被告陈黎明。为证明其主张,被告陈黎明、陈美芳向本院提交了以下证据:福建天罡投资有限公司企业登记信息复印件、龙海市南太武渔业发展有限公司章程复印件各1份,欲证明被告曾少伟及刘庆辉均是福建天罡投资有限公司的股东,被告曾少伟及福建天罡投资有限公司又是龙海市南太武渔业发展有限公司的股东,因为龙海市南太武渔业发展有限公司需要资金,便通过被告曾少伟向福建天罡投资有限公司借款,借款所指定的收款人陈小福也是龙海市南太武渔业发展有��公司的财务人员,因此借条虽然是被告陈黎明出具并由刘庆辉持有,但出借人是福建天罡投资有限公司,实际用款人是龙海市南太武渔业发展有限公司,福建天罡投资有限公司系通过其股东刘庆辉的个人账户向龙海市南太武渔业发展有限公司支付了本案借款。对被告陈黎明、陈美芳所提交的上述证据,经质证,六原告认为二被告所提交的企业登记信息复印件并无有关国家机关的盖章确认,故真实性无法确认,亦不能证明二被告的主张,而龙海市南太武渔业发展有限公司章程亦与本案无关。对原、被告双方所提交的证据,经审查,
本院认为,被告陈黎明作为完全民事行为能力人应当清楚其出具本案借条的法律后果,而借条中明确载明借款人为被告陈黎明,被告陈黎明亦承认本案借条出具后交由刘庆辉收执,且全部借款系通过刘庆辉的个人账户汇��借条中所指定的账户,故刘庆辉应认定为本案借款的出借人,被告陈黎明应认定为借款人,本院对六原告的主张予以采纳。
被告陈黎明辩称本案其并非借款人,出借人亦非刘庆辉,但其所提交的证据仅能证明其本人、刘庆辉、曾少伟、福建天罡投资有限公司、龙海市南太武渔业发展有限公司之间具有一定的关联,但显然不足以反驳六原告的主张及所提交的证据,不能够证明其主张,故本院不予采纳。
二、关于争议焦点2,即被告陈黎明是否偿还了本案借款的问题。六原告主张,被告陈黎明未还本付息。被告陈黎明则主张其已经全部偿还了本案借款本息。为证明其主张,被告陈黎明向本院提交了付款凭证11份,证明被告陈黎明于2014年6月4日通过向福建天罡投资有限公司的实际控制人施纯德的账户汇款共计10000000元,全部偿还了本案借款本���。经质证,六原告认为上述付款凭证与本案无关。对被告陈黎明所提交的证据,经审查,
本院认为,本案借款出借人为刘庆辉,被告陈黎明应向其本人还款,况且被告陈黎明所提交的上述付款凭证所证明的对象无法体现与本案具有关联,本院不予采信,故对被告陈黎明关于其已经偿还了本案借款本息的主张本院不予采纳。综上所述,
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。刘庆辉与被告陈黎明之间的借贷关系有借条、银行账户交易明细为凭,事实清楚,证据充分,权利义务关系明确,应认定被告陈黎明向刘庆辉借款7000000元,并由被告曾少伟供连带责任保证担保。刘庆辉现已死亡,六原告作为刘庆辉的法定继承人,有权要求被告陈黎明还款,被告陈黎明应当向六原告承担还款责任。本案借款约定月利率为3%,借款后被告陈黎明未支付利息,��六原告要求按照月利率2%计付自借款之日即2013年7月15日起至实际还款之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。
被告陈美芳与被告陈黎明系夫妻关系,二被告对本案借款发生于其夫妻关系存续期间并无异议,且未提交证据证明本案借款系被告陈黎明个人债务,故本案借款及利息应按二被告夫妻共同债务处理,二被告应当共同予以偿付。被告曾少伟作为本案债务的连带责任保证人,应对本案债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告陈黎明、陈美芳追偿。被告曾少伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈黎明、陈美芳应于本判决生效后10日内共同偿还原告林丽珍、刘地宝、杨朝霞、刘雨晴、刘梓煊、刘子铭借款本金7000000元,并按照月利率2%计付自2013年7月15日起至实际还款之日止的利息;
二、被告曾少伟对上述债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后有权向被告陈黎明、陈美芳追偿。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84680元,由被告陈黎明、陈美芳、曾少伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉��,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 郭清漂
审 判 员 蔡芳桅
人民陪审员 邱茵茵
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郑小玲附:本案引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中��人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但是夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退���的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。